Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Лекция 14 Тема и Рема

Признаки темы:

– исходный пункт высказывания

– она актуально менее значима, чем рема;

– это часть предложения, которая обычно дана известно очевидно. Предопределена предшествующим контекстом

Признаки ремы:

– содержит то, что сообщатся о теме;

– актуально более чем тема;

– она является обычно носительницей нового.

Средствами актуального членения являются порядок слов и интонация. Тема обычно предшествует реме. Они разделяются паузой, и рема акцентируется, т. е. интонационно подчеркивается (пример: Перед закатом // замолкли птицы – в данном предложении тема – перед закатом, а рема – замолкли птицы, музыка // уже играет в городском саду – тема – музыка; рема – играет в городском саду).

Рема может предшествовать теме тоже (пример: стала ярче // бесконечная россыпь звезд – тема – бесконечная россыпь звезд; рема – стала ярче; синими переливами // играл утренний свет – рема – синими переливами; тема – играл утренний свет). Одно и тоже предложение может получать разное актуальное членение в зависимости от того, какое коммуникативное значение этого предложения (пример: во время войны // дом отдыха был закрыт – дом отдыха // был закрыт во время войны – здесь тема – дом отдыха, а рема – был закрыт во время войны. Дом отдыха был закрыт // во время войны).

Актуальное членение не совпадает с грамматическим и не зависит от него. Деление на тему рему, очень наглядно выступает во время диалога, т. е. когда идут реплики (пример: Где ты отдыхал летом? Лето я провел в деревне – лицо спрашивающее знает, что собеседник летом отдыхал, но не знает где именно; в ответе данное, т. е. тема стоит на первом мест (лето я провел), потом идет новая информация – рема (в деревне). Не во всех высказываниях можно точно выделить тему и рему. Есть нерасчлененные высказывания (пример: Шел дождь. Была звездная ночь. Можно открывать собрание). Эти высказывания сообщают о событии не выделяя исходного пункта сообщения. Здесь тема нулевая, а весь их состав образует одну рему.

Односоставные предложения

Это структурно семантический тип простых предложений, противоположный двусоставному. Предикативность оформляется синтетически, т. е. с помощью одного главного члена. Грамматическую основу составляет один главный член. В этом одном главном члене сосредоточено и значение модальности, и значение времени и значение лица. Наличие одного главного члена это принципиальное свойство таких односоставных предложений. По отношению к этому главному члену не правильно употреблять термин подлежащее или сказуемое, правильно здесь говорить главный член односоставного предложения. Он является независимым и в современном русском языке он выражается формами глагола или существительного. И в зависимости от этого оформляются глагольные или субстантивные (именные) предложения.

Глагольные односоставные предложения выражают модальность, время, лицо, с помощью определенных глагольных словоформ. Глагольный главный член обозначает действие в той или иной степени отстраненное от деятеля (пример: на улице кричат. Без счастья и в лес по грибы не ходи. Вспоминаю прошлое и т. д.). Глагольные односоставные предложения по своим формальным и семантическим признакам разделятся на пять типов:

1) Определенное личное. Сообщают о признаке или о действии, которое предписывается определенному лицу, а именно говорящему или собеседнику. Лицо словесно не названо, на него указывают только окончания первого или второго лица глагола (пример: прошу слово – окончание первого лица; идешь домой – окончание второго лица. Формы повелительного наклонения – будь честен и смелым – по высказыванию относится ко второму лицу). Употребление местоимений с этими конструкциями является излишне. В качестве главного члена могут использоваться только формы первого и второго лица единственного и множественного числа, изъявительного и повелительного наклонения. Все остальные глагольные формы не способны указывать на определенного деятеля. Определенно личные предложения имеют неполные парадигмы – лицо только первое и второе, время только настоящее и будущее, наклонение только изъявительное и повелительное. Все остальное отсутствует.

2) Неопределенное личное. Сообщают о независимом действии (признаке). Деятельно словесно не назван и грамматически оформлен как неопределенное лицо (пример: на полях уже работают; в соседней комнате смеялись). Форма неопределенно личного предложения позволяет сосредоточить внимание именно на действии. Значение неопределенного лица является грамматически, опирается на третье лицо множественного числа или же на форму множественного числа прошедшего времени и сослагательного наклонения. Это независимое употребление этих словоформ приводит к тому, что вместо множественности выражается неопределенность. Но в некоторых случаях может быть косвенное оказание на лицо или круг лиц, с которым соотносится действие (пример: на лодке молчали – косвенной указание – те, кто находится на лодке). Значение неопределенного лица исключает образование личной парадигмы, а имеется только полная модально-временная парадигма (пример: в саду работают; в саду будут работать; в саду работали; пусть в саду работают; в саду работали бы).

3) Обобщенное личное. Сообщает о независимом действии (признаке). Деятель словесно не назван и грамматически представлен как обобщенное лицо (пример: на сердитых воду возят. Без счастья и в лес по грибы не ходи). Опирается оно на независимые формы, прежде всего второго лица единственного числа изъявительного и повелительного наклонений. Третье лицо множественного числа изъявительного наклонения и иногда на первое лицо множественное число изъявительное наклонение (пример: что имеем, не храним, потерявши плачем – форма первого лица множественного числа). Обобщение затрагивает и категорию времени, конкретного временного значения нет, здесь значение вневременность, а личное значение соотносится со всеми лицами. Обобщенно личное предложение не имеет конкретных форм времени и не имеет парадигмы. Если есть отрицание, тогда значение нецелесообразности (пример: что написано пером, не вырубишь топором – значение отрицания – значение невозможности). Обобщенно личные предложения являются идеальной формой для афористичных назидательных высказываний, поэтому их так много в пословицах поговорках, крылатых выражениях, афоризмах и т. д. Обобщенность значения могут выражаться и двусоставного предложения (пример: охотно мы дарим, что нам не надобно самим – здесь видно подлежащее – мы. Конструкция двусоставная, но, тем не менее, выражается обобщенное осознание).

4) безличное. Выражает действие, состояние безотносительное к деятелю или субъекту. Это значение опирается на безличную форму глагола (пример: вот смерклось. Вам надлежит остаться. Гостям было весело). Формальным показателем безличности является: безличный глагол или же глагольная форма личного глагола в такой безличной позиции. В обоих случаях показатель безличности окончание -ет -ит и форма, которая омонимична форме прошедшего времени с окончанием -о и суффиксом -л-. Это омонимичные формы безличного глагола. Формы наклонения и времени образуют полную парадигму предложения (пример: кругом гремит; кругом гремело; кругом гремело бы; пусть кругом гремит). Семантика безличных предложений очень разнообразна. Они могут выражать физические процессы природы, человека, психофизические состояния живого существа, действия неосознанной силы и т. д. А по своей структуре они бывают двух видов: безличное предложение с глаголом главным членом и безличное предложение, где главный член выражается категорией состояния. Безличный глагол (пример: уже расцвело), личный глагол безличного употребления (пример: загородом легко дышится), глагол со значением бытия существования (пример: ветра точно никогда и не было), может быть просто отрицательное слово нет, которые соответствует глаголу не было. Неопределенные формы глагола (пример: а в деревню ехать нечего), краткая форма страдательного причастия (пример: здесь запрещено курить) а если главный член выражен категории состояния то могут быть следующие варианты: категория состояния, которые заканчиваются на –о (пример: было морозно и ветрено), и наконец могут быть такие слова, которые по форме напоминают имена существительные, часто к ним еще добавляется инфинитив (пример: страх, ужас, позор, грех, стыд, жуть, досада) – они передают категорию состояния + инфинитив (пример: пора насмешкам света, прогнать туман; лень мне туда идти – слово лень + инфинитив).

5) Инфинитивное. Сообщают о потенциальном не протекающем действии. Это значение создается употребление в качестве главного члена независимого инфинитива. Не все ученные выделяют инфинитивные предложения, как отдельный состав односоставных предложений. Они включают его в безличные предложения, но все-таки инфинитивным предложения присущ ряд особенностей, которые отличают инфинитивные предложения от безличного:

– в безличных предложениях инфинитив является зависимым. А в инфинитивных предложениях инфинитив является независимым.

– в безличных предложения действие мыслится как проходящее независимо от деятеля, а в инфинитивных предложениях потенциальный деятель побуждается к действию. Отличается желательность необходимость действия (пример: вам бы здесь до осени пожить - потенциальный деятель выражен дательным падежом (кому? – вам)). Таким образом, можно утверждать, что в инфинитивном предложении выражается потенциальное действие, соотнесенное с потенциальным деятелем. Но необязательно форма дательного падежа должна быть представлена (пример: здесь не пройти). Инфинитивное предложение не может иметь самостоятельной полной модально-временной парадигмы. Общее модальное значение – потенциальность (одно из нереальных значений) а общее временное значение – вневременность. Особенностью инфинитивности предложения, что на общие модальные значение наслаиваются частные модальные значения, они передаются самой конструкцией предложения инфинитива и частицей. Таким образом, появляются частные модальные значения: значения неизбежности (пример: быть в дороге какой-нибудь беде); значение невозможности (пример: молодости не вернешь); значение должноствования (пример: вам тут поворачивать на право); значение целесообразности (пример: вам бы гуманные науки преподавать, а не стрелять из пушек); значение волеизъявления в разных формах категоричных (пример: всем стоять на месте); значение предостережения (опасения) (пример: как бы вам не заблудиться); значение желательности (пример: мне бы отдохнуть). Это выражение разнообразных модальных и экспрессивных оттенков делает инфинитивное предложение очень семантически емким и образным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]