Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

6. Философия Демокрита.

Демокрит – древнегреч. философ, материалист, один из основателей атомистики. Он признаёт два первонач.: атомы и пустоту. При этом атомы, т.е. неделимые частицы материи, неизменны; они вечны, находятся в постоянном движении и отличаются друг от друга лишь формой, величиной, положением. Другие свойства - звук, цвет, вкус и т.д. - атомам не присущи, а существуют лишь условно, "не по природе самих вещей". Таких атомов Демокрит допускает бесчисленное множество, тем самым, отвергая утверждение, что бытие - одно. Атомы, по Демокриту, разделены пустотой. Пустота - это небытие и она непознаваема. Бытие не может существовать без небытия. Бытие делимо до тех пор, пока не исчерпана пустота. Пустота позволяет вещам и их элементам двигаться, перемещаться.

Демокрит различал мир атомов (как истинный и потому познаваемый лишь разумом) и мир вещей, представляющий собой лишь внешнюю видимость, сущность которой составляют атомы, их свойства и движение. Атомы нельзя видеть, их можно только мыслить. Атомы Демокрит различал по форме и величине; двигаясь в пустоте, они соединяются между собой в силу различия по форме: у Демокрита есть атомы круглые, пирамидальные, кривые, заостренные. Так из них образуются тела, доступные нашему восприятию. Число количественного соотношения и движения атомов есть основа многообразных изменений явлений мира.

Согласно Демокриту, биологические явления и даже мышление можно объяснить материалистически - движением и связями определенных атомов. Поскольку атомы движутся, они могут проникать во все тела и воздействовать на все жизненные процессы. Демокрит считал, что душа – скопление атомов, которое со смертью улетучиваются из груди, и сознание заканчивается с последним дыханием.

Демокрит предложил продуманный вариант механического объяснения мира: целое у него представляло собой сумму частей, а беспорядочное движение атомов, их случайные столкновения - причина всего сущего. Демокрит считал, что всё происходящее в мире имеет свою причину, поэтому любое явление происходит с необходимостью. В мире нет случайностей. Случайность – это иллюзия, которую сами придумали люди, чтобы прикрыть собственную глупость. Органом человеческого знания Демокрит считал душу. Он разделил знания на 2 вида – темное (получаемое при помощи органов чувств) и светлое (при помощи разума, души).

Учение Демокрита было дополнено и развито Эпикуром. Эпикур приписал атомам еще одно свойство - тяжесть. Он также допускал и признавал закономерным и определил отклонение от прямолинейного движения.

7. Философия Платона.

Платон - ученик Сократа, основатель объективного идеализма. Идеализм Платона – это рац. система, до него идеализм был индивидуальным. Согласно учению Платона лишь мир идей представляет собой истинное бытие, а матер. мир - это нечто среднее между бытием и небытием, они только тени идей. Все явления и предметы возник., рождаются и гибнут, но идеи вечны, занебесны, не возникают и не погибают, безотносительны, не зависят от пространства и времени. Идеи существуют вне материального мира и не зависят от него, но материальный мир им подчинен. Платон объявил мир идей божественным царством, в кот. до рождения человека пребывает его бессмертная душа. Затем она попадает на грешную землю, где временно находясь в чел. теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей.

Душа по Платону бестелесна и существует вечно и не возникает одновременно с телом. Тело однозначно подчиняется ей. Она состоит из 3-х иерархически упорядоченных частей: Высшая – это разум, вторая – воля и благородные желания, третий – влечение и чувствование. В зависимости от того, что преобладает человек направлен либо на высокое, либо на дурное.

Познание по Платону есть воспоминание душой своего доземного существования. Эти воспоминания тем сильнее, чем больше душе удается отстраниться от телесного. Чувственные вещи преходящи, относительны, зависят от пространства и времени. Считал, что чувства обманывают человека, и поэтому советовал для познания истины "закрыть глаза и заткнуть уши" и довериться своей вспоминающей о своем божественном прошлом душе

Характериз. бытие как вечное, неизменное, познав. лишь разумом. Бытие – бестелесная идея, вечна. Что бы объяснить явление, надо найти его идею, то есть понятие, то постоянное и устойчивое, что не дано чувственному восприятию. Выше всех идея красоты и добра. Её познания являются вершиной действительного познания.

Идеальное государство возникает как общество социальных групп: правители (у них преобладает разум – это философы), стратеги (преобладает воля – это воины), производители ( земледельцы и ремесленники - у них влечения должны быть управляемыми и умеренными). Трем сословиям соответствует 3 осн. добродетели: мудрость, храбрость, умеренность. 4 добродетель – справедливость – появляется, когда каждое сословие выполняет свою задачу.