Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

50. Современные глобальные проблемы и возможности их решения.

#Экологические. Озоновый слой, парниковый эффект, проблема шума. Решение этих проблем лежит в осуществлении широкого комплекса мер, охватывающего пром-ть, науку: введение энергосберег. технологий; создание альтерн. источников энергии; термояд. энерг. установок; строительство безопасных атомных электростанций.

# Ядерные угрозы. Сегодня одного только ядерного оружия накопилось столько, что его взрывная сила в несколько тыс. раз превышает мощь боеприпасов, исп. во всех войнах, кот. велись прежде. Ед. разумный выход - мирное сосущ. гос-в, сотрудн., обмен достиж. науки и техники.

# Демографич. население раст. в геометр. прогрессии, а еда - в арифм. При этом пробл. нехватки населения в развитых странах и переизб. рожд. в Африке и Лат. Америке.

# Ограниченное кол-во ресурсов. Развитие чел-ва, его производств. сил столкнули чел-во с пробл. огранич. природн. ресурсов, возможного наруш. динамич. равновесия системы общество-природа. Чел-во, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, расшир. границы своей свободы по отнош. к природе, что должно обострять в нем чувство ответствен. за преобраз. воздействие на нее. Осознание надвигающ. экологич. катастрофы долж. привести кажд. ч-ка к разумному самоогранич. расходов. природн. рес. Остаются нерешенными и следующие проблемы: Невозможно затормозить техногенный прогресс. Вынос высоких технологий в космос и загрязнение космоса. Проблема информационного потока. Проблема искусственного интеллекта и механической жизни. Проблемы генной инженерии.

В наст. время глоб-ть эколог. проблем требует от чел-ва иного способа мышл., новой формы самосознания – экологич. сознания. Это означает, что чел-во долж. осозн. себя как ед. целое в своем отнош. к природе. Самое первое и гл. усл. – сохран. равновесия и гармонии с природой - это разумное сосуществ. людей др. с др. Необх. соед. усилия всех людей, всего чел-ва в реш. этих проблем.