Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

19. Гносеология и. Канта и его этическое учение.

В этике Кант пытается отыскать априорные, сверхэмпирические основания нравственности. Это должен быть всеобщий принцип (закон для всех). Всеобщий закон нравственности возможен и необходим потому, настаивает Кант, что в мире имеется нечто такое, существование чего заключает в себе и высшую цель, и высшую ценность. Это «нечто» — человек. Такой закон, как априорный принцип конечной цели. Кант называет категорическим императивом (обязательным повелением): каждый человек, независимо от его положения в обществе, должен поступать так, чтобы этот поступок могли бы — к всеобщему благу — совершить и все: другие, или, иначе говоря, — чтобы воля индивида могла стать всеобщим законодательством.

Как философ Кант осознавал, что мораль нельзя вывести из опыта, эмпирии. История человечества демонстрирует великое многообразие норм поведения, часто не совместимых друг с другом: поступки, рассматриваемые как норма в одном обществе, в другом подвергаются санкциям. Поэтому Кант пошел по другому пути: он философскими средствами обосновывает абсолютный характер морали.

Моральное действие, как показал Кант, не относится к миру явлений. Кант выявил вневременный, то есть независимый от знания, от развития общества, характер морали. Мораль, по Канту, — сама бытийная основа человеческого существования, то, что делает человека человеком. В сфере нравственности действует вещь в себе, или свободная причинность. Нравственность, по Канту, ниоткуда не выводима, ничем не обосновывается, а наоборот, является единственным оправданием разумного устройства мира. Мир устроен разумно, так как существует нравственная очевидность. Такой нравственной очевидностью, не разложимой далее, обладает, например, совесть. Она действует в человеке, побуждая к определенным поступкам. Человек поступает согласно чувству долга не потому, что его что-то принуждает к этому, а потому, что в нем действует какая-то самопринуждающая сила. Человек может совершать моральный поступок, и уклоняясь от какого-то действия. В отличие от теоретического разума, который имеет дело с тем, что есть, практический разум имеет дело с тем, что должно быть. Мораль, по Канту, носит характер императивности.

Категорический императив — есть идея воли каждого существа, как воли, устанавливающей всеобщие законы.

Совершая какой-то поступок, человек ответствен не только за себя, но и за все человечество. Кант полагал, что в самих конкретных нравственных поступках человек должен мыслью приподниматься над обыденностью, понимать, что каждый его поступок, в который вовлечены определенные люди, вещи и обстоятельства, так или иначе, отзовется на всем человечестве.

Кант различал социально одобряемые нормы поведения и нормы нравственности. Социально одобряемые нормы поведения носят исторический характер, но далеко не всегда являются реализацией требований нравственности.

20. Объективный идеализм и диалектический метод Гегеля.

Гегель - нем. философ, представ. нем. классич.фил., созд. системы абс. идеализма и диалектич. логики – метод разумн. постиж. мира, кот., не отвергая результ. рассудочного позн. мира, выходит за их пределы, даёт возможн. взглянуть на мир с точк. зр. вечности. Отверг учение Канта о непознав. мира. Главн. мыслью Гегеля явл. полож.: «Всё действительное разумно, всё разумное действит.». Исх. полож. ф-и Г.- тождество бытия и мышл. ,т.е.поним. реальн. мира как проявл. идеи, понятия, духа. Это тожд. Г. рассм.. как историч. развивающ. процесс самопозн. абс. идеей самой себя. В развитом виде содерж. системы абс. (объект.) идеализма Г.сост. в след. В основе всех явл. природы и общ. лежит абсолют, дух. и разумное начало - “абс. идея”, “мир. разум” или “мир. дух”. Абс. идея сущ. вечно и содерж. в скрытом "свернутом" виде все возможн. опред. природных, общ. и дух. явл. Это нач. активно и деятельно, причем деят. его сост. в мышл., точнее, в самопозн. Абс. идея - не только нач., но и развив. содерж. мир. процесса и рез. его сущ. Высш. ступень абс. идеи – абс. дух чел-тва и чел. истории.

В своем развит. абс. идея проходит 3 этапа: 1) развит. идеи в ее собств. лоне, в “стихии чистого мышл.”- Логика; 2) разв. идеи в форме “инобытия”, т.е.в форме природы, - Философия прир.; прир. не развив., а служит внешн. проявл. саморазвития логич. катег., составл. ее дух. сущность; 3) разв. идеи в мышлении и истории (в “духе”) – Филос. духа. На этом этапе абс. идея вновь возвр. к самой себе и постиг. свое содерж. в разл. видах чел. созн. и деят. Его собств. сист. заверш., процесс саморазвит. абс. идеи и ее самопозн.

Абс. идея порожд. природу, а индивид. и общ. сознание - гос-во и всю всемирную историю. Миров. развитие имеет в себе внутр. цель - осознать себя, свой путь. Абс. идея осознает себя в религии, искусстве и Гегель счит., что зло и несоверш. мира преодолевается с помощью разума. Философию Гегель рассматривал как наиболее глубокое выражение истины, противопоставляя ее в этом отношении религии. Однако и религия, по мнению Гегеля, содержит абсолютную истину, но лишь в форме чувственного, так сказать наивного, образного представления.

Идеализм философии Г.привел к прямой измене его собственным диалектическим идеям (признание завершенности развития мира и познания, мистификация диалектики, распространение принципа развития только на идеальные явления, схематизм и искусственность в развитии ряда логических категорий).