Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

1. Понятие и структура мировоззрения

В повседневной действительности человек решает не только жизненно-практические задачи, но и ищет ответы на мировоззренческие вопросы. Отвечая на эти вопросы, человек может руководствоваться жизненным опытом, здравым смыслом, верой. Все зависит от мировоззрения. Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение к нему человека, а также основанные на этих взглядах убеждения, идеалы, ценности, определяющие жизненную позицию, убеждения и принципы жизнедеятельности человека. Мировоззрение – сложное интегральное образование, в структуру которого входят 2 образовательных элемента:

1. Обобщенные знания (научные, профессиональные).

2. Система ценностей (материальные, нравственные).

В структуру мировоззрения входят взгляды, а именно совокупность знаний, выраженных в представлениях и понятиях. Они всегда составляют основу мировоззрения. Знания – достаточно подвижный элемент мировоззрения. Мировоззрение, основанное на научных знаниях, обладает значительно большей устойчивостью. Взгляды превращаются в убеждения, то есть твердую уверенность в истинности этих знаний и готовность действовать в соответствии с ними. Знания – рациональная сторона мировоззрения. Эмоционально-психологическую составляют настроение, чувства, эмоции. И знания, и ценности, входят в структуру любого мировоззрения общества. Но в мировоззрении, как правило, преобладает одна из составляющих. Ценности – более устойчивый компонент мировоззрения, в особенности нравственные.

Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне чувств и эмоций составляет мироощущение, а познавательно-интеллектуальную – миропонимание.

Убеждение – взгляды, формирующиеся в сочетании с волей, активно принимаемые людьми. Знания и ценностные программы становятся убеждениями в сочетании с волей. Убеждения определяют поведение личности, нации. Сколько людей, столько и мировоззрений (личности, группы, общность).

2. Исторические типы мировоззрения.

В современном обществе мы обнаруживаем обыденное, религиозное, научное… Особую роль в понимании философского мировоззрения играют исторические типы.

Мифология – форма общественного сознания, тип мировоззрения, характерный для ранней стадии общественного развития. Мифы (греч. – повествование, сказание) – чувственно-наглядные поэтические образы, продукт художественного народного творчества, первая попытка обобщить и объяснить явления природы и общества. В др. мифологии, мифы являлись универсальной формой общественного сознания. Она включала в себя зачатки знаний, религиозного верования, политические взгляды, различные виды искусства. В мифологии отсутствовали четкие разграничения мира и человека, знаний и художественных образов.

Мифология выполняла функции:

1. Формировала представление о мире.

2. Закрепляла принятую в обществе систему ценностей (ценностная).

3. Миф осуществлял связь поколений. Прошлое связывалось с настоящим и будущим.

К середине 1 тысячелетия до н. э. в сознании многих людей укрепилась мысль о неадекватности мира, действительности. Религия и философия возникают почти одновременно, вырастают из мифологии, но всем своим последующим развитием пытаются отмежеваться от нее. Религия – форма обществ. сознания, в основе которого лежит вера в существование сверхъестественных сил, признание их главенствующей роли в жизни. В религии освоение мира осуществляется через его раздвоения на естественный (воспринимаемый органами чувств) и сверхъестественный. Религию создают отдельные люди или группы людей. Способом существования религии является вера, формой – культ. Культ – система утвердившихся догматов, ритуалов. Религиозные представления – продукт длительного исторического развития. Этапы: политеизм и монотеизм.

Функции:

1. Формировала общечеловеческие нравственные нормы и принципы.

2. Упорядочение общественных отношений.

3. Формирование сознания человека.

У религии и философии имеются как сходства, так и различия, а следовательно решают общие задачи в объяснении мира. Обе воздействуют на сознание и поведение людей. Основу философского миропонимания составляет разум интеллект и вера. Философия воздействует на разум, религия на чувства, эмоции. У религии есть мощный арсенал средств воздействия (искусство).