Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

4. Предпосылки возникновения античной философии. Космоцентризм.

Античная философия представляет собой идеи, школы,. теории, сформировавшиеся с 6 в. до н.э. по 6 в. н.э. в Др. Греции и Риме, а также Зап. Азии и Сев. Африке – на побережье Средиземноморья.

Родоначальниками ант. философии явл. др. греки. Возникновению и развитию ант. философии способствовали следующие предпосылки:

– социально-экономические;

Занятие философией как видом умственной и дух. д-ти требует свободного от физ. труда времени. Необходимо, чтобы опр. категория людей не участвовала в создании благ, обеспечиваясь ими за счет другой категории, производ-й их. Такая ситуация складывается в 7-4вв. до н.э. в Др. Греции. За счет высокого уровня произв-х сил, использ-я в произв-ве железа, применения рабского труда происх-т отделение умственного труда от физич-го, что и явилось главной предпосылкой для возникновения ант. ф-и.

Фил-е теории и идеи появились и развивались в тех греч. гос-вах, в кот. была установлена демократич. форма правления.

– социально-политические;

Др.греч. цивилизация в 6в. представляла собой множ-во городов-государств – полисов, центрами кот. являлись нас. пункты, к кот. примыкали сельские местности. Демократический строй обеспечивал свободы в области культуры. В условиях существования свободы греки могли отстаивать и защищать свою точку зрения, взгляды и убеждения. Свобода слова порождала способность творчества.

– идейно-теоретические;

Можно выделить 2-е идейно-теоретические предпосылки:

1) рождение ф-и в Др. Греции обязано богатейшей мифологии, которой не обладала ни одна другая страна;

2) зачатки знаний, заимствованные ими у др.-восточных цивилизаций.

Заимствовав на Востоке зачатки знаний, кот. носили прикладной характер, греки их качественно усовершенствовали, придав им форму доказательства.

– геополитические;

Греция, в отличие от др.восточных (Индия, Китай) цивилизаций, кот. отделялись естественными препятствиями, что мешало их общению, была открыта перед своими соседями. Общаясь с др.восточными цивилизациями, она превзошла их.

Совпадение этих 4 предпосылок и явилось основанием для возникновения античной философии.

Космоцентризм – философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира и согласно которому все существующее: и человеческое, и общественное зависит от космоса и космических циклов.

5. Натурфилософия античности.

Натурфилософия предст. собой идеи, взгляды, рассм. в кач. источника возникнов., развития мира естеств. природные стихии. Первые нат.фил. школа возникает в VI веке до н.э. в г. Милете, основателем кот. явл. Фалес. Милетская (ионийская) школа – 1-я научн. и фил. школа в Европ. цив-и. Милетци стали родонач. натуралистической фазы развития античной философии. Все представит. были натуралистами (псевдоматериалистами). Матер. начало, кот. они брали за основу имело божественную сущность.

Наиб. ярким представ. этой шк. явл. Фалес, кот. счит., что всё сущее происх. из воды. Все происх. из воды, все пребывает в воде и все возвращается в воду. По Ф., вода явл. основой мира, т.к. как показ. наблюдение, всё рожд. из семени, а семя влажное. Ф. отлич. душу от тела, он счит. её матер-й. Душа – движ. нач. всех явл. природы.

Друг. представ. – Анаксимандр. По его мнению, началом мира должно быть нечто бесконечное, неогранич. За первонач. брал некое безкачеств. первовещ-во (апейрон), кот. не имеет границ, но из него обособл. тёплое и холодное – качеств. противоположн., кот. дали нач. всем вещ-вам. Апейрон явл. источником, из кот. всё возникает. Он не похож ни на одну стихию, ни на одну вещь.

Анаксимен нач. всего сущего счит. воздух, т.к. он бесконечен и ощутим органами чувств. Огонь – это разряж. воздух. Сгущ., воздух станов. первонач. водой, затем, при дальн.. сгущ., землёй и, наконец, камнем. Анаксимандр всё многообр. стихий объясн. степенью сгущ. воздуха. Душа также сост. из воздуха.

Заверш. натурфил. нашла в учении Гераклита. Пое го мнению, все произошло из огня. Поскольку все вещи находятся в движении и изменении, то и основание должно обладать этими свойствами, и таким основанием ывл. огонь. Движение огня сверху-вниз есь рождение, снизу-вверх – гибель. Жизнь и смерть поочередно сменяют друг друга. Все течет, все изменяется. Все в мире относительно. Источником движения является борьба противоположностей. Огонь у Гераклита – не только природная стихия, но и разумная сила – логос. То, что чувства принимают как природную стихию, разум принимает как логос. Огонь-логос находится и в чел. душе: чем его больше, тем разумнее ч-к и наоборот.

Т.о., предст. натурфилософии др.Гр. вместо богов как основания бытия рассм. природные стихии, а в кач. источника развития рассм. борьбу противоположностей.