Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

37. Происхождение сознания. Общественная природа сознания.

Общественное сознание – отражение общ. бытия, выраж. в языке, науке и ф-и, в произв. искусства, в полит., правовой и нравств. идеологии, в религ. и мифах, в соц. нормах и воззр. классов, соц. групп, человечества в целом. ОС оказ. возд. на обществ. бытие: идеи, когда они овладевают массами, стан. материальн. силой. ОС есть качественно особая дух. система, кот. живет своей относит. самостоят. жизнью и оказ. воздейств. на каждого ч-ка. ОС есть отвлечение от всего личного, идеи опред. соц. групп.

Обыденное созн. возник. в процессе повседн. практики людей, стихийно, как эмпирич. отраж. внешней стороны действ. Теоретическое созн. представл. собой отраж. ее существенных связей и закономерностей и нах. свое выражение в науке. Существуют следующие формы общественного сознания.

Политическая идеология – совокупн. идей, кот. выражают коренные интересы классов, наций и государств. Полит. идеология реализуется в деятельности политич. партий и государства. Отражается на всех сферах жизни общества. Правосознание– это представления и понятия, выраж. отношение людей к действующему праву, знание меры в поведении людей с точки зрения прав и обязанностей, законности и противозаконности; это правовые теории, правовая идеология. Мораль– система неписаных законов, выполняющих функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общ. жизни. В морали потребности, интересы общества выражаются в виде стихийно сформировавшихся и общепризнанных предписаний и оценок, подкрепленных силой массового примера, привычки, обычая, обществ. мнения. Религия– являет собой выражение признания абсолютного начала, Бога, от кот. зависит все, в т.ч. и человек, и стремление согласовывать свою жизнь с волей Абсолюта. Искусство (эстетическое сознание) – феномен дух. культуры. Чувство прекрасного, эстетическое чувство. Наука – специфич. форма чел. деятельности, обеспечивающая получение нового знания, вырабатывающая средства производства и развития познав. процесса, осуществл. проверку, систематизацию и распространение его результатов. Философия – форма обществ. сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, соц.-полит., ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру.

38. Структура сознания. Сознательное и бессознательное.

Одной из первых концепций стр-ры сознания стала предложенная Фрейдом модель психики, рассматривающая сознание в единстве таких составляющих, как «Оно», «Я» и «Сверх-Я».

Она предполагает2 степени сознания – бессознательное(«Оно») и сознательное («Я»). Сознательное – Царство разума, а бессознательное – Царство чувств. Бессознательное – это переживания, эмоции, чувства, аффекты и др. Сознательное – знание, оценки, убеждения и др. Причем бессознательное появляется с рождением, а

сознательное приобретается от общ-ва. Если у Фрейда природное и культурное пересекаются лишь в фокусе «Я», причем не столько в единстве, сколько в борьбе, то совр психология делает акцент на «сквозной» зависимости всех 3 компонентов.

Можно также выделить след.уровни сознания:

- чувственно-эмоциональный (связан с непосредственным отражением внешней действит-ти)

- абстрактно-дискурсивный (предполагает интеллект. Обработку чувств. Данных в соотв. с заданным культурной традицией логико-понятийным и ценностным каркасом)

- интуитивно-волевой (обеспечивает связь чувства и разума в опыте сознания)

Сознание - это в 1-ю очер. совокупность знаний о мире. Оно тесно связано с познанеим. Созн. - рез-т познания. Важный элемент созн. - внимание, способность сознания концентрир. на опред. видах познав. и любой иной д-ти. Память, способн. созн. накапл. информ., хранить, а при необх. и воспроизв. ее, а также исп. ранее приобр. знания в деят. К эмоциональной сфере созн. относ. чувства - радости, удовольствия, горя, а также настроения и аффекты (страсти) - гнев, ярость, ужас, отчаянье. Воля, представл. собой осмысленное устремление ч-ка к опред. цели и направляющ. его поведение или действие. Самосознание - центр нашего созн., сознание ч-м своего тела, мыслей и чувств, действий, места в общ-ве – осозн. себя как единой личности.