Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к экзамену.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Раздел V.

Национальная экономика. Основные модели

Тема 16.

Национальная экономика и общественный продукт

Тема 17.

Макроэкономическое равновесие: основные модели

Тема 18.

Макроэкономическая нестабильность. Цикличность экономического развития

Тема 19.

Экономический рост

Раздел VI.

Регулирование национальной экономики

Тема 20.

Государство в системе рыночных отношений

Тема 21.

Банковская система

Тема 22.

Регулирование денежного рынка. Инфляция

Тема 23.

Налоги, система налогообложения

Тема 24.

Финансовая система и финансовая политика государства

Раздел VII.

Макроэкономические проблемы открытой экономики

Тема 25.

Национальная экономика и современное мировое хозяйство. Теории внешней торговли

Тема 26.

Валютная система. Платежный баланс

Раздел V. Национальная экономика. Основные модели

Тема 16. Национальная экономика и общественный продукт

16.1. Системы макроэкономических показателей

Для осуществления процессов регулирования, прогнозирования, программирования, планирования экономической деятельности на любом уровне экономической системы важно иметь достаточное информационное обеспечение в плане объема и времени поступления информации. От этого во многом зависят эффективность функционирования и возможности экономического развития страны. В задачи экономической информации входит точное описание важнейших взаимосвязей экономики, структуры и характера социально-экономических отношений, результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Процесс информационного обеспечения включает упорядочение, накопление – учет необходимых данных, хранение, переработку и использование их в управлении. Информация должна содержать как количественные, так и качественные характеристики экономической системы, которые должны не только полно описывать экономическую систему и ее внешние связи, но и быть достаточно достоверными, а также обеспечивать взаимосвязанность, сопоставимость информации для различных объектов и субъектов национальной экономики.

Экономические показатели выражают экономические отношения и характеризуют информационные связи экономической системы, отдельные свойства элементов системы. Системы экономических показателей – это теоретические информационные системы, дающие гомоморфное отображение экономических систем. При их построении выделяют основные показатели, которые дают общее описание национальной экономики и служат исходной базой для формирования целостной системы показателей. К ним относятся стоимостные параметры, характеризующие объем общественного продукта, произведенного за год и прирост национального богатства.

Экономические показатели очень разнообразны и могут классифицироваться по разным признакам и критериям. В качестве основных выступает их деление на количественные и качественные показатели, агрегированные и не агрегированные, простые и сложные (последние, например показатель конкурентоспособности, могут состоять в свою очередь из целой совокупности показателей и критериев), показатели, характеризующие разные стороны и сферы деятельности и проч. Понятие агрегированного показателя тесно связано с макроэкономикой. Агрегирование – объединение, укрупнение показателей по какому-либо признаку. Этим признаком может быть объединение хозяйствующих субъектов или объектов в более крупную структурную единицу. Способов агрегирования много. Это – сложение показателей, выражение совокупности однородных показателей через их среднюю величину, возможно использование коэффициентов, индексов, баллов. Агрегирование возможно по типу вертикального или горизонтального объединения. Вертикальное объединение показателей соответствует процессу укрупнения показателя по технологической цепочке, горизонтальное агрегирование означает объединение продуктов, сходных по экономическому назначению или по техническим условиям производства.

Известны две системы макроэкономических показателей: система балансов народного хозяйства (СБНХ) и система национальных счетов (СНС). Они являются системами национального экономического учета и статистики, основаны на обобщении, упорядочении и систематизации экономической информации, позволяющей анализировать и характеризовать состояние экономики страны, динамику экономических явлений и процессов, выявлять особенности тенденций экономических процессов. В СБНХ характеризуется деятельность экономических субъектов только в сфере материального производства. В СНС получают характеристику все хозяйствующие единицы (секторы экономики). Системы показателей широко применяются в целях экономическо-статического анализа, являются инструментом моделирования, прогнозирования, планирования и управления национальной экономикой. Такое использование этих схем основывается на сочетании балансовых и экономико-математических методов моделирования экономических процессов.

Первая система экономических показателей – система балансов народного хозяйства (СБНХ), действовавшая в бывшем СССР в течение более 70 лет. Разрабатывалась она на основе концепции трудовой стоимости, положений А. Смита и К. Маркса. Действовавшая в течение многих лет система БНХ представляла собой систему взаимоувязанных балансовых таблиц, характеризующих в определенном периоде (планируемом или отчетном) уровень развития национальной экономики, масштабы и темпы воспроизводства, важнейшие народнохозяйственные (материально-вещественные и стоимостные) пропорции экономики. Основными показателями этой системы являются СОП, ВОП, КОП, ПП, КП, НД. Эта система позволяла решать наиболее актуальные проблемы общественного воспроизводства. Принципиальные положения, на которых строилась СБНХ, − это положения, принятые в схемах простого и расширенного воспроизводства К. Маркса.

В моделях макроэкономических процессов, построенных на базе этой системы, в силу принципиальных посылок модели общественного воспроизводства К. Маркса игнорировались многие аспекты национальной экономики. В частности, упрощенно рассматривались проблемы движения продуктов и финансовых ресурсов, не учитывались конкретные формы организации производства и др. Устранение возможности жесткой регламентации деятельности экономических субъектов «сверху» в конце ХХ века сделало СБНХ вначале пассивным инструментом экономического анализа и государственного регулирования. В последствие практическая роль СБНХ как инструмента регулирования была полностью утрачена. Однако СБНХ дала существенные методологические разработки, которые переняла СНС (ее центральную таблицу – межотраслевой баланс, а также модификации межотраслевого баланса − балансы распределения ресурсов и использования продуктов (товаров и услуг)). Она оказала существенное влияние на развитие макроэкономических исследований.

СНС зарождалась в 30 – 40-е годы ХХ века. Вызвано это было потребностями органов управления для разработки экономической политики. В настоящее время применяется третий, последний вариант СНС (версия 1993 г.), используемый более чем в 120 странах мира.

Система национальных счетов − это принципиально новая методологическая концепция учета и анализа национальной экономики. Она построена на концепции системы факторов производства (труд, капитал, земля, технология, управление, предпринимательская деятельность), отражает взаимодействие множества реальных форм собственности. СНС обеспечивает комплексный экономико-статистический анализ экономики. Она отражает механизм рыночных отношений, одновременно здесь возможно включение реализации значительных функций государственного регулирования. Это более развитая система экономических показателей, отражающая возможности современного теоретического анализа и отвечающая практическим задачам регулирования и управления экономикой страны.