Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры!!!!!!!!!!!!1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
971.26 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи, структура педагогической психологии.

Термином «пед. психология» обозначаются 2 существенно разные науки. Одна из них явл. ветвью психологии, это базовая наука, призванная изучать природу и закономерности процесса учения и восп., но под названием «пед. психология» разв. также и прикладная наука, цель кот.— использовать достижения всех ветвей психологии для совершенствования пед. практики. За рубежом эта прикладная часть психологии часто называется школьной психологией. Обр., пед. процесс, являющийся объектом изучения многих наук (педагогики, социологии, физиологии, медицины, теории управления, общей, соц., возр., пед. психологии и др.), представляет собой сложное, многофункциональное, многокомпонентное явление. Сложность, многокомпонентность процесса обучения были отмечены еще великими дидактами — Я, Коменским, Г. Песталоцци, А. Дистервейгом. Так, А. Дистервейг подчеркивал необходимость «... принимать во внимание различные моменты или предметы, определяющие преподавательскую деят.. А именно: 1) чел., подлежащего обучению, ученика-субъекта; 2) предмет учения и обучения – уч. предмет – объект; 3) внешние условия, в кот. находится ученик, время, место и т. д.; 4) обучающего учителя».

Структура пед. психологии включает (И.А. Зимняя): 1) психологию обр. деят. (как единства уч. и пед. Деят.); 2) психологию уч. Деят. и ее субъекта- обуч-ся (уч-ка, студента); 3) психологию пед. Деят. (в единстве обуч-го и восп-го воздействия) и ее субъекта (учителя, преподавателя); 4) психологию уч.-пед. сотрудничества и общения.

ПРЕДМЕТОМ пед. психологии явл. факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта чел., закономерности Интел. и личностного разв. Реб. как субъекта уч. Деят.,организуемой и управляемой педагогом в разных условиях обр. процесса( Зимняя).

ПРЕДМЕТОМ педагогики явл. Иссл. сущности ф-я и разв. Чел. личности и разработка на этой основе теории и методики восп. как спец. организованного пед. процесса.

Психология выявляет инд., возр. особенности и закономерности разв. и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и ср-в восп.

Отеч. Пед. психология изучает психол. механизмы управления обучением (Н.Ф. Талызина, Л.H. Ланда и др.), обр. процессом в целом (B.C. Лазарев и др.), управление процессом освоения обобщенных способов действия (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.), уч. мотивацию (А.К. Маркова, Ю.М. Орлов и др.), инд.-психол. факторы, влияющие на успешность этого процесса, сотрудничество (Г.А. Цукерман и др.), личностные особенности обучаемых и учителей (B.C. Мерлин, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.А. Кан-Калик и др.).

Задачами пед. психологии явл. (И.А. Зимняя): — раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и восп-го воздействия на Интел. и личностное разв. обучаемого; — определение механизмов и закономерностей освоения обучающимся социокультурного опыта, его структурирования, сохранения (упрочивания) в инд. сознании обучаемого и использования в различных ситуациях; — определение связи между уровнем Интел. и личностного разв. обучаемого и формами, методами обучающего и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формы обучения и др.); - определение особенностей организации и управления уч. Деят. обучаемых и влияние этих процессов на Интел., личностное разв. и уч.-познават. активность; - изучение психол. основ деят. педагога; - определение фактов, механизмов, закономерностей развивающего обучения, в частности, разв. научного, теор. мышления; - определение закономерностей, условий, критериев усвоения знаний, ф-е операционального состава деят. на основе процесса решения разнообразных задач; - определение психол. основ диагностики уровня и качества усвоения и соотнесения с обр. стандартами; - разработка психол. основ дальнейшего совершенствования обр. процесса на всех уровнях образовательной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]