Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

2.2. Хиллари Родэм Клинтон

Хиллари Клинтон являлась Первой леди с 1993 по 2001 гг. До этого периода, она была Первой леди штата Арканзас в течение двенадцати лет (1979-1981 гг., 1983-1993 гг. ). 116

В 1969 г. она закончила Уэсли Колледж со степенью бакалавра, где она изучала политическую науку. В 1973 г. она получила степень доктора юридических наук в Йельском университете. Она продолжила обучение в аспирантуре Йельского Центра Изучения Детей, ее первая научная статья была опубликована в Harvard Educational Review и посвящена теме правового статуса детей. В этот же период она работала штатным юристом Фонда Защиты Детей в Кэмбридже, штат Массачусеттс. В 1974 г. она работала членом штаба по запросу импичмента при юридическом комитете Палаты Представителей во время Уотергейтского скандала. Несмотря на то, что перед ней открылись большие возможности для политической карьеры в Вашингтоне, она переехала вместе с Биллом Клинтоном в город Файеттвилль в штате Арканзас, где она преподавала уголовное право в университете Арканзаса. В 1976 г. Билл Клинтон стал генеральным прокурором штата и пара перехала в Литтл-Рок, где Хиллари Клинтон работала юристом в отделе интеллектуальной собственности и защиты патентов в юридической фирме Rose Law, в которой она станет первой женщиной-партнером в 1979 г. В том же году она работала директором по выездным мероприятиям в Индиане во время кампании Джимми Картера. Она активно занималась общественной деятельностью: была председателем Комитета штата по стандартам образования, участвовала в создании организации "Защитники детей и семей штата Арканзас", заседала в правлении детской больницы штата, Фонда защиты детей и Корпорации юридических услуг117. Эта Корпорация была создана президентом Никсоном и Конгрессом и предоставляла юридические услуги неимущим. На эту должность Хиллари Клинтон была назначена президентом Дж. Картером, члены Корпорации должны были быть одобрены Сенатом Соединенных штатов Америки118. В 1978 г. ее муж стал губернатором Арканзаса, а она – первой леди штата. Билл назначил Хиллари главой Консультативного совета по сельскому здравоохранению.

Повторные выборы 1980 г. Билл проигрывает, но в 1982 он вновь побеждает. Во время участия в его избирательной кампании, Х.Клинтон представляется по его фамилии, хотя во время бракосочетания она оставила свою девичью фамилию и временно оставила работу в юридической кампании. В 1983 г. она была назначена главой Комитета по образовательным стандартом Арканзаса, продвинув программу по обязательной аттестации учителей и созданию стандартов по расписанию и размеров учебных аудиторий. В 1985 г. она также создала программу домашних инструкций для детей дошкольного возраста по помощи родителям в подготовке своих детей к школе. В период с 1982 г. по 1992 г. Хиллари Клинтон была членом директоров различных коммерческих и некоммерческих организаций, включая даже пост в правлении крупной сети супермаркетов Wal-Mart.

В 1991 г. Билл Клинтон официально заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке, в связи с чем Хиллари Клинтон полагалось иметь штат персонала, который будет заниматься ее расписанием119. В ходе президентской избирательной кампании своего мужа, она сопровождала его в поездках по различным штатам, раздавала множество интервью на тему того какой первой леди она будет. В ходе этой кампании желтая пресса обвинила Б. Клинтона в измене Х. Клинтон, и они парой выступили с интеврью на передаче «60 minutes», где Билл сказал, что измены не было, хотя у них и бывали проблемы в браке. Она открыто выражала свою точку зрения по общественно значимым вопросам, что вызывало неоднозначную реакцию в обществе.

Во время праймериз в штате Иллинойс, Х. Клинтон сделала заявление о том, что она «не хочет просто сидеть дома и печь печенье»120. После этого Республиканская партия прозвала ее «адвокатом феминисток», «идеологическим лидером Администрации Клинтон-Клинтон»121 . Сама же Х. Клинтон считала, что она стала представлять собой «символ женщин своего поколения» 122. В это же время будущая Первая леди наняла себе специалиста по корреспонденции во время предвыборной кампании 1991-1992 гг.

В интервью журналисту The New York Times первая леди заявила, что определяет свою роль как «жены, матери и активистки»123. Уже в ходе ее пребывания в этой должности она стала делать меньше противоречивых заявлений, к которым критикам было бы легко придраться и чаще делать акцент на роли матери и жены. Кроме того, что она активно проявляла себя на публике, она также имела большое влияние на мужа, еще со времен начала их отношений в университете у них сложилась своя «команда»124.

Б. Кэроли полагает, что Клинтон представляла собой такую модель первой леди, которая подходила для нового поколения молодых американских женщин, имеющих высшее образование, работу и участвующих в общественных делах, но сохраняя за собой роль матери, жены и хозяйки. По этой причине, Клинтон, активно появлявшаяся на публике и во время того, когда ее муж был губернатором Аризоны, и во время его президентской кампании, весьма положительно воспринималась обществом, в особенности – женским молодым электоратом. Избиратели активно симпатизировали кандидатам-мужчинам, у которых были «успешные», «добившиеся» чего-либо женщины, особенно если мужчины признавались в том, что иногда просят совета у своих жен125.

Когда Хиллари Клинтон стала новой первой леди США, ее личный кабинет разместился в Западном крыле Белого дома, в котором традиционно располагаются Овальный Кабинет, офис пресс-службы, зал для общения с прессой, кабинеты персонала Президента126, а в Старом здании Исполнительного офиса Белого дома – кабинет по делам Первой леди – это первый случай такого расположения за время существования Белого дома. При этом, офисы по приему посетителей, личного корреспондента и секретаря по общественным делам остались в Восточном крыле127. Штат сотрудников первой леди состоял из 20 человек и включал в себя начальника штата, его заместителя, пресс-секретаря, составителя расписания, составителя программ поездок, составителя ежедневной инструктажной книги128. Во время первого срока президентства Билла Клинтона, в Белом доме увеличилось количество женщин среди сотрудников: ¼ высоких должностей занимали они. Большинство женщин занимало должности в офисе по делам Первой леди. Хиллари Клинтон, будучи успешным адвокатом, потребовала, что бы в Кабинете Министров юстицией занималась именно женщина.129

Когда состоялся ужин Национальной ассоциации губернаторов, в связи с которым Хиллари Клинтон было необходимо предстать в роли Хозяйки Белого Дома130. Она запретила курение в обоих «крыльях» Белого дома, внесла в меню больше блюд американской кухни и надеялась сделать Белый дом более доступным для общественности, о чем она заявила в своем первом интервью журналу The New York Times131. Представ в роли традиционной женщины в этом интервью, она вызвала неодобрение тех граждан, которые считали ее феминисткой, также это интервью вызвало недовольство пресс-службы Белого дома, так как они посчитали, что она избегает вопросов о своей роли на политической арене132.

Одним из важнейших политических проектов, в которых участвовала Х. Клинтон, стала реформа здравоохранения, вызванная тем, что к тому моменту, как Б. Клинтон стал президентом, 37 млн. граждан США не имели медицинской страховки. В 1992 г. 45 млрд. долларов было потрачено на административные расходы в медицине, а не на оплату работы врачей, медсестер, сиделок. При этом, 14 % ВВП страны уходило на медицинские расходы - это был самый высокий показатель по сравнению с другими развитыми странами133. Билл Клинтон назначил Хиллари Клинтон главой оперативного кабинета134, она возглавляла Комиссию, которая в течение ста дней должна была составить план программы данной реформы135. Она руководила штатом сотрудников, количество которых превосходило штат Вице-президента, руководила заседаниями Комиссии, членами которой были министры здравоохранения, обороны, финансов, труда и торговли. В Комиссию входили директор Ведомства Управления и Ведомства Экономики136. Опросы 1993 г. показали, что 57% граждан США одобрили этот план, а 31% высказались отрицательно137. Несмотря на данные результаты, реформу не удалось утвердить до выборов в Конгресс осенью 1994 г.138. Комиссия столкнулась с оппозицией в виде программы партии Республиканцев, которая потратила много средств на агитационную кампанию своей программы139. Демократическая партия могла потратить 15 млн. долларов на осуществление своей программы, в то время как партия Республиканцев имела 300 млн. долл. в для продвижения своей программы140.

Когда реформа здравоохранения оказалось не выполнима, Хиллари Клинтон решила продолжать свою деятельность по привлечению внимания американцев к проблеме здоровья (рак груди и необходимость его обнаружения на ранних стадиях, детские болезни), а также к различным социальным проблемам (к искусству, программам по телевидению, образованию детей). Для этого она начала вести газетную колонку под названием «Обсуждая это». Проблеме рака груди она также уделяла особое внимание, участвуя в конференции Национальной коалиции против рака груди, проводившейся во время избирательной гонки 1992 г., а в 1995 г. она устроила кампанию по прохождению маммографии большинством женщин141.Также она уделила внимание ветеранам войны в Заливе, помогая им преодолевать болезни, появившиеся после сражений 1991 г. Для этого она встречалась со специалистами из Департамента обороны, организации поддержки ветеранов, чтобы определить какую помощь государству необходимо предоставить пострадавшим.142

Хиллари Клинтон участвовала в различных международных конференциях, являясь на них одним из основных представителей от США. В 1995 г., в Пекине, она была представителем делегации Соединенных штатов Америки на 4-ой международной конференции ООН по делам женщин. По просьбе Государственного Департамента Хиллари, вместе со своей дочерью, отправилась в страны Южной Азии, чтобы привлечь внимание женщин к проблемам семье, общества, страны143. Эта поездка была ее первой поездкой заграницу без президента в роли Первой леди. Также миссис Клинтон ездила в Копенгаген как представитель США от ООН на Международный саммит по социальному развитию144. Эта тема была одним из основных направлений в ее работе с тех пор, как она окончила Йельский университет145.

Таким образом, рассмотривая Хиллари Клинтон в рамках биографического подхода, можно сделать вывод о том, что ее образование и карьера до замужества напрямую связаны с ее политической и общественной деятельностью: ее деятельность в рамках первой леди штата (работа в медицинской комиссии) в точности отразилась в ее деятельность в рамках первой леди страны. По классификации Р. Уотсона ее можно отнести к первому типу – т.е. типу «полноценного партнера», поскольку она была активна и влиятельна публично – занимая государственный пост, называя себя президентским «партнером», участвуя в общественной жизни Белого дома и отстаивая такие общественные проблемы, как здравоохранение, также будучи активной и влиятельной приватно – о чем свидетельствует, по меньшей мере, выбранное ей для своего офиса Западное крыло, в котором располагается Овальный кабинет и другие офисы президента, где принимаются политические решения. По типологии М. Гутин ее можно отнести к типу «политического суррогата независимого адвоката», поскольку она являлась участником не только внутренней политики, но и внешней, посещая различные страны и выступая там на такие темы как права женщин, например. Кроме этого, она публично комментировала различные государственные решения и принимала участия в их разработке, будучи официальным должностным лицом Белого Дома.