Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

2.3. Лора Буш

Лора Буш занимала пост американской первой леди на протяжении двух президентских сроков ее мужа Джорджа Буша-мл. с 2001 по 2009 гг. С 1995 по 2000 гг. она была первой леди штата Техас146. В 1968 г. она закончила Южный Методистский университет со степенью бакалавра, где изучала педагогику, а в 1972 г. она получила степень магистра в изучении библеотекарской науки в университете Техаса в Остине147. В 1968 г. и по 1970 она работала учителем вторых классов в школе города Хьюстон, а после окончания магистратуры она работала школьным библиотекарем до своего замужества с Джорджем Бушем-мл. в 1977 г148. В к. 1980-ых, в Далласе, Лора Буш работала волонтером в программах помощи детям с врожденным СПИДом149.

В 1995 г., когда Джордж Буш-мл. стал губернатором Техаса, в качестве первой леди штата она успешно пролоббировала финансирование программ по повышению грамотности, чтения, развитию детей в раннем возрасте150. По последней проблеме она провела конференцию в 1997 г. – тогда же, когда Хиллари Клинтон в качестве первой леди провела подобную в Белом доме. Также, Лора Буш проводила на уровне штата программу, подобную общенациональной программе Хиллари Клинтон «Рецепт на чтение». Помимо этого, Лора Буш учредила ежегодный книжный фестиваль Техаса, благодаря которому собирались большие денежные суммы для развития библиотек151. В период пребывания ее мужа на посту президента США она также продолжала заниматься проектами, связанными с повышением грамотности, чтения, развитием библиотек. Она организовала национальный книжный фестиваль в Вашингтоне, а также помогала Людмиле Путиной в организации подобного в Москве в 2003 г., который Буш посетила152. В том же году она посетила офис ЮНЕСКО в Париже, где она выступила с речью о важности развития международных образовательных программ и была назначена почетным послом десятилетия грамотности ООН153.

В 2003 г. она выступала перед комитетом по образованию в Конгрессе, где она призывала повысить зарплаты учителей и других работников с деьтми. Она активно защищала программу Администрации «Не оставлять ни одного ребенка позади», которая была подписана указом президента и предполагала предоставление федеральных средств на локальные уровни с целью привлечения новых учителей, повышения их зарплат и разработок новых учебных программ для школ154. Также она выступала представителем трех других программ по привлечению новых учителей: Новый Учитель (привлечение учителей из необразовательных секторов), Войска учителям (привлечение ушедших с военной службы) и Переход к преподованию (привлечение недавних выпускников)155. В 2002 г. она организовала конференцию в Белом доме по теме «Подготовка завтрашних учителей», куда были привлечены различные частные и государственные инвесторы, специалисты, учителя, организации для обсуждения подготовки и переподготовки учителей156.

В 2001 г. она также провела конференцию в Белом доме, но по теме когнитивного развития детей в раннем возрасте, которую она подготовила совместно с секретарем образования Родом Пэйджем и секретарем медицинских и человеческих услуг Томми Томпсоном. В рамках этой же проблематики, она создала программу «Готов к чтению, готов изучать», целью которой было проинформировать родителей о пользе раннего чтения и образования, а также помогала в создании серии журналов «Здоровый стар, умный рост», которые информировали родителей о важности раннего когнитивного развития детей157.

Во время первого президентского срока Лора Буш старалась избегать политических тем, но 11 сентября 2001 г. вынудило ее проявить себя и в обсуждении подобного: она выступала на общественных собраниях, где говорила о том, как взрослые могут помочь детям справиться с психологическими травмами, полученными после террористических атак158. После вхождения американских войск в Афганистан, она поехала туда что бы обсудить с афганскими женщинами их проблемы. Проблемы афганских женщин стали главной темой выступления Лоры Буш по радио 17 ноября 2001 г159. Она стала первой женой президента, которая выступила с традиционным еженедельным радиообращением вместо своего мужа160. Кроме того, она стала первой из президентских жен, выступивших на Национальном Конвенте Республиканской партии в 2004 г.161.

Во второй президентский срок Дж. Буша-мл., Лора Буш продолжала заниматься выбранными социальными проектами, но стала активнее участвовать в политике, посетив много стран в роли официального представителя США. Хотя, когда началась политическая карьера ее мужа, она заявила ему, что не собирается в дальнейшем выступать с политическими речами162. В 2005 г. она вновь посетила Афганистан, где учредила институт по подготовке учителей при университете Кабула и выступила перед собравшимися, сделав официальное объявление о предоставлении финансовой поддержки США для помощи Афганистану163. В ходе этой поездки она также встречалась с президентом Хамидом Карзаем и американскими солдатами164. В том же году она встретилась с президентом Хосни Мубараком в Египте165. Также в 2005 г. она выступила с речью на Международном Экономическом Форуме в Иордании, в которой она призвала лидеров ближневосточных стран расширить права женщин и их возможность участия в политике, поскольку женщины не получившие таких прав тоже хотят видеть свою страну успешной и иметь возможность для участия в этом166. В том же году она посетила священные места в Иерусалиме, где встретилась с израильскими и палестинскими женщинами, в число которых входили палестинский депутат Хана Ашрави, министр Палестины по отношениям с Израилем Кинд Хури, Джихад Абу Знейд из женского центра в лагере беженцев, а также израильская общественная деятельница Тэрри Буллата167.

В 2006 г. Лора Буш была главой круглого стола в ООН по проблеме соблюдения прав человека в Бирме168, в последующем году она опубликовала собственную статью по данной проблеме в газете Wall Street Journal169 и в 2008 г. посетила лагеря беженцев170. Также первая леди созвала официальную пресс-конференцию в Белом доме, на которой она объявила, что США осуждают действия правящей хунты против своего народа и призывают к тому, чтобы власти Бирмы разрешили предоставить гуманитарную помощь171.

В 2007 г. она посетила страны Среднего Востока с дипломатической миссией, официальная цель которой состояла в том, чтобы повысить знания женщин о раке груди и способах борьбы с ним. В ходе своего восточного турне, Лора Буш посетила Арабские Эмираты, Кувейт, Саудовскую Арабию и Иордан – в двух последних она встречалась с королями и эксперты считают, что к первой леди в этих странах сложилось более доверительное отношение, нежели чем к ее мужу172. В 2008 г. она вновь посетила Афганистан, где она встретилась с первой женщиной-губернатором в Афганистане Хабибой Сараби, а также с афганскими женщинами-предпринимателями и женщинами полицейскими173. Всего за время своего пребывания в должности первой леди она посетила более 75 стран174.

Таким образом, образование и карьера Лоры Буш напрямую связаны с ее основными общественными проектам. При этом ее политическая деятельность в качестве посла американского президента, особенно в странах Ближнего Востока, является в этом ключе достаточно неожиданной, поскольку не имеет связи с ее бэкграундом. Будучи библиотекаршей как по образованию, так и по профессии, она активно продвигала проекты по повышению грамотности и обеспечиванию финансирования для библиотек будучи еще первой леди штата и продолжив в качестве первой леди страны. Основная ее деятельность заключалась именно в продвижении своих pet-projects, но при этом она была крайне активна в своем участии во внешней политике. Л. Буш не только посетила множество стран, где выступала перед собравшимися по различным темам, но также и встречалась с лидерами этих стран, часто это случалось перед тем, как ее муж потом посещал эти страны со своим визитом. Это может служить свидетельством того, что она использовала свое положение для налаживания контактов с лидерами других стран и упрощения дальнейшего взаимодействия их с ее мужем. Таким образом, не занимая активной публичной позиции во внутренней политике США, Лору Буш можно рассматривать как приватного советника и помощника президента по внешней политике, что дает возможность отнести ее к типу «частичного партнера» по Уотсону. Эта «половинность» ее участия в политике ставит ее между двух типов по классификации Гутин: с одной стороны – она «политический суррогат/независимый адвокат» во внешней политике, но остается «новым представителем» во внутреннем политическом процессе, поскольку не занимала государственных постов и не давала частых комментариев по поводу политики, концентрируясь на общественной деятельности.