Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ С ТИТУЛЬНИКОМ.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
130.7 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ АРХИВНОГО ДЕЛА

Кафедра современного Востока

Голубева Евгения Михайловна

Трансформация политических концепций от Дэн Сяопина до Ху Цзиньтао: сравнительный анализ

Направление 032100«Востоковедение и африканистика»

Бакалаврское сочинение студентки 4-ого курса очной формы обучения

Допущена к защите на ГЭК

Заведующий кафедрой к.и.н.

_____________________С.В. Гришачев

«_____»___________________2015 г.

Научный руководитель

____________________Н.Ю. Агеев

Москва 2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Дэн Сяопин и политика реформ и открытости ………………………….7

  2. Цзян Цзэминь. Продолжение курса ………………………………………22

2.1 Вступление Китая в ВТО………………………………………..……30

3. Ху Цзиньтао и строительство «гармоничного общества» ……………….35

Список источников и литературы ...…………………………………………....52

Заключение………………………………………………………………………47

Введение

Данное бакалаврское сочинение посвящено сравнительному анализу трансформации политической концепции Коммунистической партии Китая у трех поколений руководителей КНР, а именно в период с Дэн Сяопина по Ху Цзиньтао (конец 70-х гг. ХХ в. – нач. XXI в.).

Последние десять лет тенденция развития Китая, как мощного и развитого государства становится всё очевиднее, и к сегодняшнему моменту КНР уже вышла на первые места по многим экономическим показателям. Однако предпосылки такого быстрого роста были заложены гораздо раньше. Именно поэтому цель бакалаврского сочинения состоит в анализе ситуации в КНР с конца 20-ого века, чтобы отследить весь путь преобразований и изменений, которые привели к развитию страны.

Исходя из этого, выстраивается ряд задач, а именно:

  1. Изучение и анализ теории начального этапа экономической и политической реформ в КНР, предложенной Дэн Сяопином, её применение и итоги;

  2. Исследование эволюции «теории Дэн Сяопина» в период Цзян Цзэминя, влияние вступления Китая в ВТО на экономический курс страны;

  3. Идея Ху Цзиньтао о построении «гармоничного общества», её влияние на решение социальных проблем в стране.

В заключение будут сделаны обобщенные выводы по трём исследуемым периодам, итоги развития и представлены статистические данные.

Объектом исследования выступает политический и экономический курс КНР с 1978 по 2012 года. Предметом исследования – изменения и эволюция теории развития, её применение на практике и итоги.

Стоит отметить, что в советской, а потом и в российской науке немало работ было посвящено исследованию курса развития отдельных председателей КНР, однако, комплексного анализа сделано пока не было. Поэтому данная работа является в своем роде уникальным проектом по исследованию полного цикла развития КНР с 1978 года, как отправной точки в истории Китая в роли мировой державы.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

В первой главе рассмотрена политика реформ и открытости Дэн Сяопина с 1978 года, которая в основном концентрировалась на сельскохозяйственной отрасли и создании особых экономических зон, что стало основным фактором стремительного подъёма КНР.

Во второй главе описан второй этап реформ с 1993 года по 2001, как период председательствования Цзян Цзэминя, хотя фактически до 1997 года управление продолжало находиться в руках Дэн Сяопина.

В третьей главе исследован период Ху Цзиньтао, как время смещения развития страны с экономической сферы на социальную, в связи с обострением проблем в этой сфере.

В заключении подводятся итоги сравнительного анализа, выявлены общие и различные характеристики политических концепций трёх председателей.

Для написания данной работы были использованы научная и научно-методическая литература, статьи в периодических изданиях на русском и иностранных языках, нормативно-законодательные акты КНР.

Основные источники, раскрывающие и иллюстрирующие политический курс Китая можно разделить на две группы. Первая группа – это нормативно-законодательные акты, а именно Конституция КНР 1978 года и Конституция КНР 1982 года в переводе на русский язык, изучение которых позволило детально исследовать политический строй страны и систему формирования органов власти. Следующим типом источников стали выступления и высказывания председателей КНР, также переведённые на русский, например: Цзян Цзэминь. «Реформа. Развитие. Стабильность: статьи и выступления»; Дэн Сяопин. «Основные вопросы современного Китая» и другие. В них освещаются цели и задачи, обозначенные каждым руководителем станы, представлены полные речи руководителей на заседаниях партии и других высших органов власти, а также приводится субъективный анализ прошлого опыта, что помогло создать картину предпосылок и причин выбранного курса. Более того записанные выступления и речи создают и образ самого говорящего как личности.

Второй группой источников, использованных для написания работы, являются работы китайского экономиста Лю Гогуана, который разрабатывал экономический курс развития страны с 1978 года, и до сих пор имеет большое влияние на руководителей партии в вопросах экономики. Эти работы были прочитаны на китайском языке.

Такие отечественные исследователи как Ю.М. Галенович, В.Н. Усов посвятили многие свои работы исследованию политических концепций отдельных политических лидеров КНР, таких как Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао. Также большой массив из использованной литературы занимают статьи экономического и политического содержания. Были использованы работы таких авторов, как Э.П. Пивоварова, которая изучает теоретический аспект выбранного курса КПК, а также экономические статьи Я. Бергера.

Кроме того, было прочитано много книг на английском языке. В основном это экономические отчёты и анализ китайской системы управления. Аналитические статьи о политике открытости зарубежных специалистов представили субъективный анализ курса и помогли более полно раскрыть исследуемую проблему.

Литература на китайском языке в основном представляет собой статьи и аналитические сводки, что также помогло понять отношение к выбранному курсу партии внутри страны. С сайта Министерства гражданских дел КНР (中华人民共和国民政部 Чжунхуа жэньминь гунхэго миньчжэнбу), оформленные как электронный ресурс, были взяты статьи экономистов и банковских аналитических центров, посвящённые становлению и развитию системы минимального прожиточного минимума, которая стала основной стратегией для решения социальных проблем, особенно в период Ху Цзиньтао. Так же для полного раскрытия темы были использованы аналитические статьи экономистов и политиков, взятые с официального сайта Всекитайского Собрания Народных представителей1и Госсовета2, в которых представлены как мнения экспертов по проблеме модернизации экономической системы, а так же статистические данные, которые помогли в полной мере понять положение дел в КНР в исследуемый период.

Но несмотря на наличие довольно значительного массива научных исследований и практических разработок, связанных с политическими установками КПК и их изменениями, невозможно утверждать, что эта проблема полностью разрешена и все исследователи пришли к единому мнению. Именно поэтому в данной работе сделаны попытка комплексного исследования политических концепций каждого представителя из трёх поколений руководителей и всестороннее сравнение и выводы.