Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломатическая и консульская служба

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Кдепацкий Лев Николаевич, кандидат наук, закончил в 1978 МГУ, отправлен в посольство польши как представитель научного института. Экономические отношения со странами Восточной Европы. Был направлен советником-посланником в посольство в Варшаве, до замдиректора департамента внешнеполитического планирования. Чрезвычайно-уполномоченный посланник 1 ранга, преподает в ДипАкадемии, в РГГУ попал случайно.

Консульские загранучреждения занимаются всем спектром правовых отношений соотечественников за границей.

Дипломатию можно рассматривать в неком треугольнике. Эволюция предмета невозможна без видения МО и Внешней Политики. В зависимости от курса страны, определяется и дипломатия.

Политологи неверно повторяют англосаксонские теории, которые утверждают, что основные кардинальные изменения происходят из-за уменьшении роли государств. Как следствие - говорят даже о нивелировании принципа Вестфальской системы (которая легла в основу ООН). После кризиса таких разговоров стало меньше, так как выруливать из кризиса было под силу только государствам и их координации. Надо проводить различия между акторами Международных отношений и Субъектами МО. Основным Субъектом МО, начиная с 1648 года выступает государство (остальные в категории участников). Вторичная правосубъектность = государства могут давать право созданным организациям принимать участие в том или ином процессе и влиять на решение. Многие неправительственные организации аккредитованы в ООН, соучаствуют в регулировании отдельных международных проблем (экология, например).

Дипломатия - это...

Наука и искусство переговоров. Это действительно сложная вещь - вести переговоры. В рамках разных организаций разные форматы переговоров. Узнать позиции всех участников и просчитать, кто может быть партнером в переговорах етц.

Есть разные стили ведения переговоров - есть восточный стиль, арабский стиль, европейский стиль итд.

Чтобы добиться результатов, надо это все знать. Каждое гос-во при этом стремится реализовать свои нац-интересы, свои цели.

Дипломатия - деятельность по осуществлению целей, задач и принципов внешней политики государства Мирными Средствами.

Дипломатия - защита интересов и прав государства, его физических и юридических лиц. Дипломатическая и консульская защита.

Внешняя политика - НЕ дипломатия, а совокупность ВП-деятельности государств. Дипломатия - ее инструмент, оказывающий большое влияние на ВП и выработку ее курса.

Дипломатия как инструмент публичной государственной службе. Регулируется а) общими законами о гражданской службе и б) (после 2010) законе об особенностях прохождения госслужбы в системе ведомств иностранных дел.

1961 г. - Венская Конвенция о дипломатических сношениях. Устанавливает порядок, задачи, принципы и цели, а так же статус и иммунитет и прочие компоненты сношений.

Глава государства - основная фигура, защищающая интересы государства на международной арене, МИД - главный его заместитель.

Дипломатическая служба строится из внутренних и внешних органов.

Внутреннние - МИД. Зарубежные - диппредставительства в вииде посольств, а так же консульства и представительства при организациях, + специальные миссии.

Свой набор знаний (язык, история етц), и навыков (вдеения переговоров). У дипслужбы есть своя почта, есть дипломатические курьеры.

Многосторонняя диппломатия как фактор нынешнего десятилетия.

В рамках самой дипломатии нарастает процесс специализации. Помимо общей подготовки по дип-деятельности требуется специализация по некоторым направлениям. Например, правовая специализация. Спец по космо-праву не заменит спеца по морскому праву.

Основныым федеральным органом внешней политики является МИД.

Есть 2 понятия - система МИД и структура МИД. Система - центральный аппарат, зарубежные представительства, территориальные органы МИДа (83 субъекта Федерации по конституции имеют свои полномочия). Субъекты имеют права подписывать соглашения с регионами других государств, открывать свои представительства на территориях других регионов и наоборот.

В 2000е создан так же совет глав субъектов Федерации. Состав их - на ротационной основе. Вопросы пограниченности, миграционной службы и межрегиональных отношений. Так же в систему МИДа входят учебные заведения - МГИМО и Дипакадемия (сначала создана для переподготовки дипломатов).

Так же в системе ГлавУПДК (Главное Управление по работе с дипломатическим корпусом).

Структура МИДа представлена следующем образом - работа по прнципу департамента. Они бывают территориальными и функциональными. Территориальные занимаются отниями с отдельными странами. С Европой, например, у нас 4 департамента. 1 - занимается отношением с Бенилюксом, Италией, Мальтой, Францией и Порту и Спанией. 2 - с Влкбртнией, Скандинавией, Балтией. 3 - с Центральной Европой - Австрией, Венгрией, Лихтенштейном, Польшей, Словакией, Чехией, Швейцарией и ФРГ. 4 евродепартамент - Балканские страны (Албания Болгария, Босния-Герцеговина, Греция Макеония Словения Турция Хорватия Черногория етц). Северной америкой занимается ДСА - департамент северной америки. Есть так же латиноамериканский департамент. Департамент Северной Африки - северная африка соотвтствнно. Департамент Африки - все, что южнее Сахары. На азиатском направлении 3 департамента. 1 - Корея Китай Монголия. 2 Пакистан Афганистан Индия Непал Шри-Ланка Иран и прочая южная. 3 - ЮВАО + Новая Зеландия и Океания, + Япония.

Направление СНГ.

Функциональные департаменты. Например, Департамент внешнеполитического планирования - основное аналитическое подразделение в системе МИДа, анализирует тенденции мирового развития, разрабатывает внешнеполитические документы, в частности Концепции Внешней Политики России, Национальной Безопасности Стратегии и прочие документы. Работает по поручению президента, министра, председателя правительства. Требуется высокий уровень аналитических способностей. Появился так же департамент-кризисный центр (анализирует кризисные точки). Работа связана с выдачей документации руководству страны.

Департамент по вопросам Безопасности и Разоружения (ДВБР).

Департамент Международных Организаций. В основном, занимается вопросами ООН и его СовБеза. Так же занимается вопросами учреждений при ООН.

Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями. Контакты со всеми структурами госдумы и совета федерации.

Департамент Общеевпропейского Сотрудничества - сотрудничество с НАТО, вопросами ОБСЕ етц.

Департамент по Правам человека, Департамент Информации и Печати, Департамент Экономического Сотрудничества, Правовой Департамент, Историко-документальный Департамент, Консульский Департамент, Департамент Госпротокола, ...(перечислять слишком много).

Ранги:

Референт - Атташе - Третий секретарь - Второй - Первый - Советник (может быть Главный Советник) - Третий Секретарь Второго Класса - Третий Секретарь Первого Класса и так до Второго Секретаря Первого Класса. - младший дипсостав. Старший начинается с первого Секретаря Первого ранга, затем Посланник, Генеральный Консул и Посол.

Осуществление Единой Внешнеполитической Линии.

Кондантов А И - Внешнеполитическая деятельность государства и динамические категориии политической науки. Москва 2011 год.

Зонова Т В - "Дипломатия. Модели, формы и методы".

Под редакцией Таркунова - Основы дипломатической службы.

Селянинов О П - Дипломатические отоношения государств: принципы, формы и методы.

(Попов?) Современная Дипломатия, 2003 год.

Задание - переварить все сказанное.

Семинар

2 условия для автомата: присутствие и участие в обсуждении темы.

Грань между дипломатией и дипслужбой лежит в превращении наций в государство.

Первичное требование к деятельности: профессиональная компетенция.

На 2 семинар - функции-задачи и структура МИДа. Так же о загранучреждениях (диппредставительствах).