Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

1.2.Историческая эволюция института первых леди сша

Ниже будут рассмотрены периодизации института первых леди США, предложенные историками-специалистами по первым леди Робертом Уотсоном и Бэтти Бойд Кэроли. Бэтти Бойд Кэроли в своей работе “First Ladies: From MarthaWashington to Michelle Obama”62 пишет о том, что институт первых леди – это именно американский феномен. Это объясняется некоторыми особенностями американского президентства:

А) Президент одновременно совмещает в себе как функции главы государства, так и функции главы правительства. Этот факт подразумевает ряд различных событий (приемы, конференции и т.д.) на которых он не всегда может присутствовать (поразличного рода причинам), нужно, что бы был человек, который мог бы его периодически подменять – часто, это оказывалась президентская жена. Например, Марта Вашингтон посещала церковь в Нью-Йорке, когда ее муж был болен; Нэнси Рейган проводила приемы в Белом Доме, пока ее муж лежал в больнице.

Б) Президентская резиденция – Белый Дом - одновременно и офис президента и его администрации, и дом его семьи. Это обстоятельство во многом предопределило и поспособствовало интересу общественности к личной жизни президента

В) Особенности электорального процесса: после внутрипартийных кокусов (caucus), кандидат ищет не относительной поддержки от сторонников партии, а абсолютной поддержки у всей нации. В связи с этим, он не может опираться только на личные контакты с нужными людьми, а должен преподносить максимально положительный для американского общества образ, включающий в себя компонент добропорядочного семьянина63. Поэтому многие первые леди, включая Леди Берд Джонсон, Розалин Картер, Хиллари Клинтон и других, появляются на публике еще в ходе избирательной кампании64.

Роберт Уотсон в своей статье «The first ladies recognized: presidential partner and political institution»65 предлагает классификацию первых леди до XX века66:

  1. Первые жены (1789 – 1817)

  2. «Отсутствующие» первые леди (1817 – 1869)

  3. «Переходные» первые леди (1869 – 1901)

Период «первых жен» включает в себя следующих первых леди:

  • Марту Вашингтон (1789-1797)

  • ЭбигэйлЭдамс (1797-1801)

  • Марту Джефферсон

Марта Джефферсон Рэндольф (дочь) (1801-1809)

  • Долли Мэдисон (1809-1817)

Конец XVIII-начало XIX веков – период, в который самые первые из первых леди заложили своей деятельностью «прецеденты» и традиции для последующих женщин, оказавшихся на данной «должности». После переезда в официальную президентскую резиденцию, располагавшеюся в Нью-Йорке, Марта Вашингтон каждую неделю устраивала общественные приемы, пользовавшиеся большой популярностью, как среди приверженцев ранней американской демократии, так и у тех, кому больше импонировали традиции европейских королевских дворов. Во многом ее успешности в проведении приемов поспособствовало то, что до переезда в президентскую резиденцию, она с мужем жила в имении в Маунт-Вернон, где они также проводили различные приемы и где она управляла домашними делами – что также помогло ей управлять домашними делами впоследствии в президентской резиденции. Когда Джордж Вашингтон был болен, его жена помогала ему управлять делами и вылечиться. Как полагает Роберт Уотсон в «The presidential companion: readings on the first ladies», - Марта Вашингтон предопределила три роли для будущих первых леди: публичная фигура, общественная хозяйка и помощник президента67. Бэтти Бойд Кэроли характеризуют примерно тот же период как период под названием «жены первых президентов» (1789-1829 гг.) – период учреждения прецедентов для дальнейшего функционирования института. Марта Вашингтон – первая «публичная» жена и «хозяйка» президентской резиденции, Эбигэйл Эдамс – первая из жен, непублично дававшая советы своему мужу по поводу политики, Долли Мэдисон посещала с визитом дома конгрессменов и их жен, чтобы обеспечить поддержку для ее супруга среди законодателей. Луиза Адамс заложила традицию устраивания баллов для представителей государственной элиты. Таким образом, данная группа внутренне неоднородна, но именно это обстоятельство позволило заложить в первые несколько декад президентства различные стили поведения или роли для президентских жен68.

Следующий период первых леди до XX в. Уотсон называет периодом «отсутствующих» леди. К нему Уотсон относит жен или лиц, исполнявших общественные функции следующих первых леди:

  • Элизабет Кортрайт Монро (1817-1825)

  • Луиза Катерин Джонсон Адамс (1825-1829)

  • Рэйчел Донелсон Джексон * (1829-1837)

Эмили Донелсон (племянница)

Сара Йорк Джексон (супруга приемного сына Эндрю)

  • Хана Ван Бурен *(1837-1841)

Анжелика Сингелтон Ван Бурен (невестка)

  • Анна Тутхилл Сайммес Гаррисон (1841)

Джейн Ирвин Гаррисон (вдова сына Гаррисона)

  • Летиция Кристиан Тайлер *(1841-1845)

Присцилла Купер Тэйлор (невестка)

Джулия ГардингерТайлер

  • Сара Чилдресс Полк (1845-1849)

  • Маргарет Смит Тэйлор *(1849-1850)

Бэтти Тэйлор Блисс

  • Айбигаль Пауэрс Филлмор *(1850-1853)

Мэри Айбигаль Филлмор

  • Джейн Минс Эпплтон Пирс *(1853-1857)

Айбигаль Кент Минс(тетя Джейн Пирс)

  • Хэрриет Лэйн (племянница Бушанана) (1857-1861)

  • Мэри Тодд Линкольн (1861-1865)

  • ЭлизаМакКардл Джонсон * (1865-1869)

Марта Джонсон Паттерсон (дочь)

* - жены, не ставшие первыми леди69

Середина XVIII в. для истории личной жизни американских президентов была ознаменована тем, что жены президентов не принимали активного участия в президентской публичной жизни в силу различных обстоятельств. Единственными активными участницами этого периода были Сара Полк и Харриет Лэйн, продолжавшие традиции, заложенные предшественницами первого периода. Однако большая часть первых леди второго периода была скованна в своей деятельности либо по физическому/ментальному состоянию здоровья, либо смертью, случившейся до вступления их мужа на президентский пост, либо личным нежеланием принимать участие в общественно-политической жизни70. Жена Эндрю Джексона – Рейчел, и жена Мартина Ван Бюрена – Ханна, умерли раньше, чем их мужья стали президентами. Жена Уильяма Гаррисона – Анна – не имела возможности в связи с состоянием здоровья посетить церемонию инаугурации своего мужа и переехать в Белый дом. Мэри Линкольн и Джейн Пирс находились в состоянии траура после потери своих близких, что не способствовало появлению у них желания участия в публичной политике. Таким образом, в силу не зависимых от первых леди данного периода обстоятельств, они не смогли в полной мере продолжить традиции, заложенные «матерями-основательницами» института в конце XVIII-начале XIX вв. Бэтти Бойд Кэроли также выделяет подобный период «отсутствующих жен» - с 1829 по 1869 гг. – этап «юных замен и исключений».

Однако ближе к концу XIX в. ситуация в институте первых леди США изменилась в положительную сторону. Данный период Уотсон называет «переходным», подразумевая, что в этот период у первых леди появились новые возможности, связанные с социальными изменениями в американском обществе (установление гендерных ролей, усиление роли медиа) и их деятельность в Белом доме стала как продолжением деятельности, заложенной в первом периоде, так и стала основой для деятельности первых леди XX в. В третий период Уотсон включил первых леди:

  • Джулия Дент Грант (1869-1877)

  • Люси Вебб Хейс (1877-1881)

  • Лукреция Рудольф Гарфилд (1881 )

  • Эллен Льюис Артур * (1881-1885)

Мэри Артур МакЭлрой (младшая сестра)

  • Элизабет Кливленд (сестра) (1885-1886)

  • Фрэнсис Фольсом Кливлэнд (1886-1889)

  • Каролин Лавиния Скотт Гаррисон * (1889-1893)

Мэри Гаррисон МакКи (дочь)

  • Фрэнсис Фольсом Кливлэнд (1893-1897)

  • Ида МакКинли (1897-1901)

*- жены, не ставшие первыми леди71

Уотсон утверждает, что поздний этап XIX в. к ролям первой леди прибавились две новых роли – «реставратора-защитника» Белого дома и «компаньона». С одной стороны, Белому дому требовалось обновление, связанное с его износом (особенно после пожара в Вашингтоне, произошедшего в ходе войны 1812 года). В 1881 году президент Чарльз Артур принял решение о проведении ремонта в резиденции. В связи с этим, многими вопросами, связанными с оформлением и ремонтом Белого дома, занимались первые леди, руководили перестановками и реставрацией в здании, меняв его исторический облик. Более того, президентские жены также стали «управляющими» Белого дома – они руководили и проводили различные общественные и политические приемы и церемонии, продумывали протоколы, списки и рассадку гостей, меню мероприятий, проводили экскурсии по резиденции – все это впоследствии станет частью американской истории, отразившейся в Белом доме и сохраненной последующими первыми леди. Упомянутая новая роль «компаньона» заключалась в том, что такие первые леди, как Фрэнсис Кливлэнд, Кэролайн Хэррисон, Ида МакКинли и другие данного периода оказались в новых обстоятельствах, в соответствии с которыми им пришлось брать на себя новые функции: общение с прессой, развлечение гостей Белого дома, а также они стали ««узловыми центрами» кампании крыльца» - приветствия президента и его жены с крыльца Белого дома. Все это являлось ответом на возросший интерес прессы и общественности к жизни президента и его супруги72. Кэроли характеризует этот период как ««ограниченного обещания «новой женщины» - последние десятилетия XIX в. – период, в который жена президента могла стать чем-то большим, нежели чем «хозяйкой», «законодательницей мод» и женой главы государства. Для истории женщин в Америке этот период характеризуется зарождением эмансипации – они могли сами выбирать своего спутника жизни, выходить замуж или не выходить, идти учиться в колледжи и университеты, возникали различные женские объединения и клубы и т.д. – активных представительниц стали именовать «новыми женщинами». Но в истории первых леди «новая женщина» обозначала таких первых леди, которые были заняты не только устраиванием балов, но и продвижением в общество каких-либо проблем, публичное высказывание своей позиции и т.д. Однако, несмотря на публичные дискуссии по поводу прав женщин, привлечение внимания к проблеме женской эмансипации и некоторых изменений в жизни американок, к 1900 г. право участия в выборах было достигнуто лишь в 4 штатах, а многие обсуждения так и не переходили в разряд законов. Примерно тоже самое происходило и с самими первыми леди периода: часто они инициировали обсуждения серьезных проблем в обществе, но позже все равно «скатывались» к модели «хозяйки» и жены, а не «новой женщины». Тем более, что в обществе принятие женщин в ее «традиционной» роли было весомее, чем восприятие образа «новой» женщины73.

В начале ХХ в. происходят существенные изменения в институте первых леди США. Появляется «офис первой леди» и происходит, как выразилась Кэроли, «квази-институционализация» должности первой леди. Первые леди стали нанимать собственный штаб помощников, принимать больше участия и решений в политической и общественных сферах, возглавляли различные движения в пользу или против чего-либо. В этой связи, первые из первых леди XX в. стали родоначальницами более активного функционирования первых леди в политическом процессе. В этот период вошли следующие первые леди:

  • Эдит Рузвельт (1905-1909)

  • Хэлен Тафт (1909-1913

  • Элен Уилсон (1913-1915)

  • Эдит Уислон (вторая жена) (1915-1921)

В «парадоксальные» 1920-ые гг. первые леди были также «парадоксальны»: с одной стороны, в обществе сохранялось «традиционное» понимание роли женщины, но с другой стороны, начавшиеся ранее процессы эмансипации и суфражизма в некоторой мере вынуждали женщин подстраиваться под новые социально-политические реалии – ходить на выборы, учиться, работать, защищать свои интересы74. В этот период включены следующие первые леди:

  • Флоуренс Хардинг (1921-1923)

  • Грейс Куулидж (1921-1925)

  • Лу Гувер (1925-1933)

Период с 1933 по 1961 гг. Кэроли называет «ломкой прежних прецедентов и созданием новых»: политически и общественно активная Элеонор Рузвельт, пассивная Элизабэт Трумен, общавшаяся с прессой только через двух своих пресс-секретарей и Мэйми Эйзенхауер, которая акцентировала внимание на своей женственности - за три десятилетия в Белом доме было три совершенно различных ролевых модели первой леди, Кэроли отмечает, что для первых леди Трумэн и Эйзенхауер акцент делается скорее на «леди», а для Рувельт – на «первой»75. В этот период входят:

  • Элеанор Рузвельт (1933-1945)

  • Бэсс Трумэн (1945-1953)

  • Мэйми Эйзенхауер (1953-1961)

«Турбулентные» 1960-ые – короткий период, в который произошло радикальное изменение роли первой леди. Если раньше соучаствовать в президентской гонке было необязательно, то в 1960-ые это стало необходимостью. Более того, первая леди не могли себе позволить ограничиться ролью «хозяйки» - на первый план должны были выходить ее идеи по поводу различных общественных проблем и проектов. Патрисия Никсон и Жаклин Кеннеди инициировали обсуждение на федеральном уровне различных социальных проблем и создание федеральных программ “War on Poverty” и “The New Frontier”. Обязанности первой леди больше не могли ограничиваться церемониальной ролью и сами первые леди не могли себе позволить не быть публичными фигурами76. Первые леди данного периода:

  • Жаклин Кеннеди (1961-1963)

  • Лэйди Берд Джонсон (1963-1969)

  • Пэт Никсон (1969-1974)

Следующий период Кэроли называет «новые измерения работы первой леди» (1974-1993 гг.) – период усиления предшествующего тренда на политически активных первых леди. В этот период включены следующие первые леди:

  • Бэтти Форд (1974-1977)

  • Розалин Картер (1977-1981)

  • Нэнси Рэйган (1981-1989)

  • Барбара Буш (1989-1993)

Бэтти Форд часто давала публичные выступления и интервью по поводу прав женщин, Розалин Картер также выступала по поводу проблем женщин в обществе, ездила с международными миссиями в разные страны, выступала перед Конгрессом по поводу программы о психическом здравоохранении, Нэнси Рейган публично заявляла о том, что имеет влияние на принимаемые мужем политические решения, а во время его пребывания в больнице объявила, что она временно «доверенное лицо президента». Последняя первая леди данного периода – Барбара Буш – была менее активна, чем ее три последних предшественницы, но в то же время открыто критиковала правительство по каким-либо решениям, особенно касавшихся ношения оружия и абортов. Этот период является во многом переходным – с элементами прошлого, но при этом – с открытостью к наступающим в 1990-ые гг. переменам77.

И последний период – это период «нового поколения в Белом доме» (1993-2008). Кэроли утверждает, что для американцев разница между поколениями Хиллари Клинтон (1947 г.р.) и ее предшественницы Барбары Буш (1925 г.р.) – огромная. Каждая из этих женщин является представительницей двух совершенно разных поколений. Барабара – это поколение более пожилых женщин, воспитанных в системе традиционных ценностей, для которых работа и обучение в университете – скорее «аномалия», чем что-то обыденное. Хиллари представляет собой поколение практически первых, опробовавших компьютеры, заканчивающих университеты, чаще продолжающих высшее образование, имеющих работу и гордящихся этим, при этом – это нисколько не отвергает их роли как жены и матери – а скорее дополняет. По этой причине, Хиллари, активно появлявшаяся на публике и во время того, когда ее муж был губернатором Аризоны, и во время его президентской кампании, весьма положительно воспринималась обществом, в особенности – женским молодым электоратом. Избиратели активно симпатизировали кандидатам-мужчинам, у которых были «успешные», «добившиеся» чего-либо женщины, особенно если мужчины признавались в том, что иногда просят совета у своих жен. В этот период вошли:

  • Хиллари Клинтон (1993-2001)

  • Лора Буш (2001-2009)

  • Мишель Обама (с 2009 г.)

В XX в. появляется три новых характеристики первой леди78 :

  1. Появление формального офиса первой леди, укомплектованного собственным штабом, ресурсами и пространством в Восточном крыле Белого дома. Первой супругой президента, которая обзавелась собственным профессиональным штабом, стала Эдит Рузвельт (1901-1909), у которой появился ассистент по работе с ее расписанием и корреспонденцией. Вместе с расширением деятельности первой леди, их штаб стал возрастать, включая в себя новых различных специалистов и помощников79.

  2. Общественный активизм и защита интересов, в связи с которыми, каждая первая леди занималась особенными социальными проектами (pet-projects), которая она считала актуальными для того периода, в который она находилась в Белом доме. Например, Лэди Берд Джонсон (1963-1969) занималась программой по озеленению и благоустройству американских городов, а Нэнси Рейган (1981-1989) – кампанией по борьбе с наркоманией под названием «Просто скажи нет» («Just saw No»).80

  3. Роль формального актора в политическом процессе. Тем не менее, история первых леди XX века показала, что эта роль не наращивалась постепенно, по мере продвижения к XXI веку, но была использована несколькими первыми леди. Например, Элеанор Рузвельт (1933-1945) выступала перед Конгрессом, проводила расследования государственных учреждений вместе с Франклином Делано Рузвельтом, занимала важную позицию в департаменте гражданской обороны и после смерти мужа она продолжала быть вовлеченной в политику. Розалин Картер (1977-1981) возглавляла рабочую группу, занимавшуюся разработкой реформы по психическому здравоохранению. Кроме внутренней политики, она также сумела поучаствовать и во внешней – в качестве официального посла президента в турне по странам Латинской Америки. Хиллари Клинтон (1993-2001) была активным участником политического процесса, в частности, следуя примеру Розалин Картер, она возглавляла рабочую группу по здравоохранению и посещала другие страны. И Картер, и Клинтон и затем Лора Буш – все выступали перед Конгрессом США81.

Другим важным фактором для видоизменения роли первой леди и института первых леди можно назвать развитие СМИ начиная со второй половины ХХ века – первые леди, как и политики, и голливудские звезды, стали часто появляться в прессе и на телевидении, что также и подтолкнуло к расширению числа сотрудников их штата. Элеанор Рузвельт часто давала публичные выступления, писала собственные статьи для журналов и вела колонку “My Day” в газете, затрагивая различные темы - начиная с тем о семье и домоводстве, и заканчивая политическими темами, в журнале “Good Housekeeping” она рассуждала об избирательном праве для женщин и о роли женщин в политике в целом, участвовала в пресс-конференциях, вела собственные, вела передачу на радио. Во время избирательной гонки 1960-1961 гг. жены кандидатов Патриция Никсон и Жаклин Кеннеди обе часто появлялась на телепередачах, о Жаклин телеканал NBC снял в 1961 году два документальных фильма.

По мере развития СМИ, в особенности - интернета, позиционирование первых леди в медиа-пространстве соответственно расширилось: они постоянно появляются на экранах во время избирательной кампании, сопровождают президента во время торжественных церемоний инаугурации, появляются в новостных и развлекательных передачах, от их лица ведутся официальные блоги и страницы в социальных сетях. Можно утверждать, что подобная всеохватность не дает угаснуть вниманию, проявляемому к первой леди, со стороны общества.