Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

Глава 1. Институт первых леди сша

1.1. Зарождение и формирование института первых леди сша

В Америке к первым леди относятся с большим интересом и считают их неотъемлемыми фигурами общественной и политической жизни страны. Помимо постоянного освещения их деятельности в различной прессе, на официальном сайте Белого Дома существует отдельный раздел, посвященный первым леди, в котором даны краткие биографии каждой из них. Информация о нынешней первой леди - Мишель Обаме - находится в разделе «Администрация» на официальном сайте Белого Дома, наравне с информацией о президенте, вице-президенте и его жене, штате сотрудников Белого Дома, членах кабинета и советников51.

Сам термин «первая леди» впервые употребил в 1817 г. президент Закари Тейлор, назвав так вдову президента Джеймса Мэдисона, Долли52, в своей речи на ее похоронах53. До этого жен президентов именовали как «Миссис Президент», «Королева Республиканцев/Демократов», «Леди Белого Дома»54, а также словом «Presindentress»55 (от англ. President и окончания ess, используемого для обозначения какого-либо рода деятельности, которым занимается женщина).

Вместе с появлением в 1789 году первого президента США Джорджа Вашингтона появилась и первая из первых леди – Марта Вашингтон. Ее называли «Леди Вашингтон»56, поскольку в годы зарождения Америки, поскольку историки полагают, что гражданам были привычные официозность и помпезность подобно тем, что существовали в королевских дворах. Однако вместе с развитием американского государства и демократии, главенствовать стала политика «простых людей»: во время президентских кампаний важным и даже похвальным считалось, если кандидат «из народа» и не мог похвастаться длительным образованием. Подобные исторические реалии не способствовали тому, что термин «первая леди» прижился в обществе, поскольку он воспринимался как довольно элитарное обозначение для жены президента и не мог способствовать становления ее имиджа как женщины из числа «простых людей», хотя и жены первого лица государства.

Использовать термин «первая леди» стали в американском обществе в 1877 году: так стали называть Люси Хейз, жену Резерфорда Хейза, 19-го президента США (1877 -1881 гг.)57. Она была первой из жен, которая совершила путешествие с мужем от Атлантического до Тихоокеанского побережья, поддерживала движение за воздержание от алкоголя, одевалась и вела себя скромно – что послужило ее популярности. После того, как журналистка Мэри Клеммер Эймс назвала ее «первой леди земли» («first lady of the land»), термин вошел в словарный оборот среди газет, американские и британские журналисты стали также употреблять термины «первая леди Конфедерации» и просто «первая леди». Таким образом, в печатный оборот термин вошел уже в конце XIX в.

В первой половине ХХ века и на его протяжении термин видоизменялся и приводились его различные интерпретации в американских словарях. В 1934 году понятие «первой леди» вошло во второе издание Нового Международного словаря Мэрриама Уэбстера. В определении 1934 года отмечалось, что «первая леди» - это «жена президента Соединенных Штатов Америки, или женщина, которую он (президент) выбирает для исполнения ею обязанностей официальной хозяйки (Белого Дома)»58. В третьем издании словаря, опубликованном в 1961 году, «хозяйка» не вышла из обращения, как и в опубликованном в 1969 году Словаре Американского Наследия, который предложил второе значение для термина «первая леди», назвав так «ведущую представительницу женщин или практикующую любой вид из искусств или профессий»59. Словарь Random House 1966 года исключил слово «хозяйка» из понятия, определяю «первую леди» как либо жену одного из главных государственных служащих или же как женщину, добившеюся впечатляющих успехов в какой-либо профессиональной среде, например – «первая леди американского театра»60.

При этом, стоить отметить, что американский театр сумел внести свой вклад в распространение термина «первой леди» в обществе. В 1911 году на сцене Бродвея была поставлена 4-х актовая комедийная постановка «Первая леди земли», в которой главная героиня – Долли Тодд, которая соглашается выйти замуж за Джеймса Мэдиссона в самом конце постановки. В 1935 году на Бродвее вышла постановка «Первая леди» (авторы Кэтрин Дэйтон и Джордж Кауфман), сюжет который повествовал о соревновании между женщинами в Вашингтоне, желавших сделать их своих мужей президентами61. Несмотря на то, что эти пьесы с реальной политикой и делами Белого Дома, имели не много общего, их названия и сюжеты поспособствовали популяризации, массовому распространению и использованию термина.

В конце ХХ - начале XXI вв. не существует единого определения для «первой леди». Чаще всего его принято ассоциировать именно с женой президента, также с женами сенаторов штатов, периодически им обозначают, как и в словаре 1966 года, женщин, наиболее выделившихся успехами в какой-либо сфере деятельности.