Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

1.3. Особенности юридического статуса первых леди сша

Первая леди, являясь женой президента, явно или не явно вынуждена находится в политическом пространстве. Более того, поскольку резиденция членов первой семьи находится в Белом доме, где находится и рабочий кабинет президента, первая леди, по сути, живет в доме, где принимаются возможно одни из самых важных решений в американской и мировой политике. Однако стоить отметить, что офис президента и офис первой леди находятся в разных крылах Белого дома – в западном и восточном, соответственно. Разбираясь в том, какие нормы и как определяют «должность» первой леди, необходимо исходить из того, что она является полноправным «работником» Белого дома, имеющим также собственный штаб сотрудников.

Существует всего три закона, регулирующих деятельность первой леди, как члена Белого дома82.

Во-первых, это «Акт Белого Дома о Санкционировании и Принятии на Работу Персонала» 1978 г. Этот акт определяет, что президент имеет право нанимать собственный штаб оплачиваемых сотрудников. В параграфе 105(е) говорится, что «помощь и услуги, действующие на основании этого раздела, предоставляемые президенту, имеют право быть предоставленными и жене президента в связи с той помощью, которую она оказывает президенту в исполнении им своих обязанностей и ответственностей», если же у президента нет жены, то согласно данному пункту, под действие этого закона попадает «член президентской семьи, которого назначает президент». При этом, следует заметить, что данный закон был принят в период президентства Картера, чья жена Розалин была его активным публичным советником, а также его представителем в Южной Америке – что можно считать неким законодательным закреплением права первой леди на активную как общественную, так и политическую деятельность.

Во-вторых, это «Закон о Почтовых Переводах Государственных Доходов и Федеральной Заработной Плате» 1967 г. который был принят после того, как Джон Кеннеди назначил своего брата Роберта генеральным прокурором. Согласно этому закону «должностное лицо не имеет права нанимать на работу, назначать или продвигать по службе родственника» - иными словами, 221 раздел закона запрещал непотизм среди государственных служащих в органах исполнительной власти. Членам президентской семьи, нарушавшим этот закон, не предоставлялось жалования за свою службу.

В-третьих, это «Анти-дефицитный Акт» 1884 г., который запрещает членам и родственникам государственных служащих занимать какие-либо государственные должности на добровольной основе в любых органах государственной власти, будь то исполнительные, судебные или законодательные. Единственное исключение составляют только случаи, в которых это может спасти жизнь или помочь в чрезвычайной ситуации83. Таким образом, данные законы не только запрещают первой леди получать жалование, но также запрещают ей занимать какую-либо государственную должность вовсе84.

Однако, когда в 1993 г. Хиллари Клинтон возглавила специальный комиссию по реформе здравоохранения, заседания рабочих групп которого были закрытыми для общественности, это привело к судебному иску со стороны Американской ассоциации врачей и хирургов. А в ходе судебных слушаний как раз была поднята проблема того, что первая леди, не имеющая на того формального права, занимает правительственный статус. Ассоцииция врачей аппелировала к тому, что согласно закону 1972 г. о Федеральном консультативном комитете, они имеют право заслушивать результаты работы комиссии. В этой связи, члены специальной комиссии, не явяляясь правительственными работниками, не имеют права не допускать желающих на свои слушания. Но, если члены комиссии – служащие федерального правительства, то они имеют право на то, что бы работать в рамках закрытых слушаний. Пятая часть Кодекса США гласит, что должностное лицо или служащий федерального правительства – это назначенный работник. В этой связи, Хиллари Клинтон – не государственный служащий и не служащий федерального правительства, поскольку она никем не назначена. Первоначально, в марте 1993 г., окружной судья Ройс С. Ламберт заявил, что госпожа Клинтон не является ни правительственным служащим, ни должностным государственным лицом, ни наемным работником. Что означало, что работа специальной комиссии должна проходить в открытом режиме85.

Аппеляционный суд отклонил логику судьи Ламберта, заявив, что «статус первой леди, хотя и противоречивый, но свидетельствует о ее квалифицированности как правительственного служащего». Таким образом, и вся «рабочая группа состояла полностью из правительственных служащих»86.

В итоге суд растянул понятие «служащего или наемного работника» так, что бы включить туда и первую леди, что бы не возникало конституционных проблем, которые бы возникли, не обладая она в подобном случае официальным закрепленным статусом. Более того, было заявлено, что «Конгресс сам отметил, деятельность президентской супруги функционально эквивалента роли президентского советника». Посему, «нет причин, согласно которым президент не мог бы дать своей супруге вести какую-либо деятельность, которую он мог делегировать вести другому сотруднику Белого дома». Таким образом, существует достаточное основание для того, что бы признать первую леди «де факто должностным лицом или правительственным сотрудником»87.

В ходе судебных заседаний отмечалось, что «давно продолжающая традиция общественной службы первых леди…показала, что они действуют как (иногда и не явные) советники или официальные представители своих мужей». Более того, суд также добавил, что они «не уверены в том, что видение жены президента как его виртуального расширения традиционно и широко распространено сегодня. Но, как показало данное дело, возможно даже это и не является справедливым изображением миссис Клинтон, которая, конечно, действует гораздо более публично, чем типичная первая леди»88.

В связи с вышеизложенным можно заметить, что законодательный статус президентской жены претерпел значительные перемены за время существования института. Если до закона 1884 г. о членах президентской семьи и запретах им на занимание какой-либо должности, не говорилось в законах вообще ничего, то после уникального дела 1993 г., в котором Хиллари Клинтон оказалась одной из ключевых фигур, первая леди приобрела законодательный правительственный статус, согласно которому она теперь официальное должностное лицо Белого дома. В этой связи, теперь любое публичное политическое участие первой леди имеет под собой вполне законное основание и является, по сути, весомым контраргументом против тех, кто считает, что первые леди не могут и не должны вмешиваться в политические дела.

Первая леди, не обладая констиуционно-закрепленным статусом, сумела добиться того, что бы обладать правовым статусом должностного лица Белого дома, что означает, что ее политическая деятельность приобретает не только легитимный, но легальный статус поскольку начиная с 1993 г. первая леди является официальный должностным лицом Белого дома. Иными словами, первая леди – формально – есть участник политического процесса. А неформально ее роль заключается в том, насколько активно и публично ее участие выражается. Благодаря успехам феминистского движения в середине ХХ в. первые леди стали привлекать внимание общества к различным проблемам, тем самым, представ в роли общественного деятеля. С помощью использования, существовавших в различное время, СМИ первые леди смогли одновременно привлекать внимание общества к актуальным с их точки зрения проблемам, так и поспособствовать устойчивости института первых леди таким образом, что бы он представлялся органичной частью американского общества, а возможно и американского президентства. Некоторые из первых леди сумели добавить к этому роль политического деятеля, совершая поездки в другие страны, как личный представитель президента, участвуя в различных международных конференциях по социальным и гендерным проблемам или занимая государственный пост. Но при этом, им необходимо оставаться в традиционной роли женщины как матери и супруги, а также оставаться хозяйкой Белого дома.

Рассмотрев эволюцию института первых леди США, можно сделать вывод о том, что динамика его развития прошла путь от церемониального института до общественно-политического, что во многом взаимосвязано с изменением роли женщины в США. Можно также сделать вывод о том, что к началу ХХI в. первые леди воплощают собой совокупность различных ролей, как и многие простые женщины.

В этой связи для первой леди представляется оптимальным совмещение «традиционной» и «прогрессивной» ролей, учитывая, что критика может последовать за превышение акцента на одной из них: феминистки могут начать критиковать за пассивность и нежелание использовать свое заметное положение для привлечения внимания к общественным проблемам, а «традиционалистки» – за то, что первая леди «затмевает» своего мужа или, не обладая компетенцией, решает государственные дела.

Но помимо таких объективных факторов, как развитие прессы или феминистского движения, стоит обратить внимание также и на то, что институт первых леди развивался не по пути наращивания ролей постоянно – в те или иные периоды появлялись более или менее активные/пассивные первые леди, чем их предшественницы и последовательницы. Это, безусловно, означает, что роль и личная вовлеченность самой первой леди определяет то, какова будет деятельность и участие конкретной первой леди в общественной жизни и политическом процессе США.

Первой леди, будучи в определенной мере ролевой моделью для американок, стоит откликаться в своей деятельности на различные социальные, политические, и даже на гендерные запросы. Но форма и содержание данного «отклика» - это прерогатива конкретной первой леди, президента и их команды. А влияние, реакцию и принятие/непринятие общества какого-либо шага первой леди можно рассмотреть с помощью общественных опросов, которые проводятся в период избирательной кампании, во время нахождения первой леди в Белом доме и после прекращения ее деятельности.