Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ПЕРВЫЕ ЛЕДИ2003.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

Глава 2. Участие первых леди в политическом процессе сша

2.1. Первые леди сша: участие в политическом процессе и общественное мнение

Рассматривая первых леди в рамках политического процесса, нужно заметить, что возможности для их публичного участия довольно ограничены как их правовым статусом, так и общественным мнением. Участие первых леди в политическом процессе может вырважаться в различной степени открытости (публично/приватно) и на различных этапах политического процесса (электоральный/президентство/постпрезидентский). Частью политического процесса является электоральный (избирательный) процесс, в котором первые леди также принимают участие. Кандидаты в президенты США часто привлекают к участию в предвыборной гонке и своих супруг, которые вместе с кандидатами участвуют в выступлениях. Они появляются на телевидении, в прессе, поэтому сам образ американского президента неотделим от образа его супруги89. По сути, голосуя за определенного кандидата, американский избиратель отдает свой голос также в пользу определенной первой леди, которая на протяжении ближайших четырех лет будет представлять собой ролевую модель для многих женщин Америки. При этом, в ходе избирательных кампаний Дуайта Эйзенхауэра в 1953 г., Ричарда Никсона в 1969 г., Джеральда Форда в 1976 г., Джимми Картера в 1975 г., Рональда Рейгана в 1981 г., Джорджа Буша и Билла Клинтона в 1992 г., Джорджа Буша-мл. в 2000 г. даже раздавались значки с изображением или с именем первых леди и призывом отдать свой голос за них или за их мужей. А во время партийных праймериз по выбору кандидата в президенты, кандидатам задают вопрос «Почему ваша жена станет прекрасной первой леди?»90. Вовлеченность первых леди в избирательные кампании во многом обусловлена их личным профессиональным и образовательным бэкграундом, а также имеющимися навыками. Например, Флоуренс Хардинг, до пребывания на посту первой леди, работа начальником отдела распространения (тиража) в газете, и во время кампании своего мужа она руководила многими его выступлениями на сцене91. Лэйди Берд Джонсон активно сопровождала мужа в его во всех поездках во время избирательной кампании, а в 1965 г., после принятия Закона о гражданских правах, который ликвидировал расовую дискриминацию афроамериканцев, она самолично поехала в самые опасные южные штаты, где новый закон не был принят всеми положительно – это была первая публичная поездка первой леди без сопровождения мужа92. Жаклин Кеннеди также сопровождала своего мужа в поездках во время избирательной кампании, и, воспользовавшись тем, что она знала испанский язык, она записала ролик на испанском, впервые обратив внимание избирательной кампании на латиноамериканцев93.

Кроме сложившейся устойчивой традиции участия первых леди в избирательной гонке, также сложилась традиция, согласно которой у первой леди, на протяжении всего периода президентства ее мужа существует определенный общественный проект, как правило – традиционного толка, т.е. касающийся домоводства, семьи и подобных тем. Это может быть, к примеру, проект озеленения Америки Лэйди Берд Джонсон, защита животных Флоуренс Хардинг, поддержка организации девочек-скаутов Лу Гувер, которая стала их президентом. Общественные проекты первых леди, как правило, связаны с представлением интересов различных групп граждан – как узких (как ветераны, например), так и широких (здравоохранение – касается всех). Каждый подобный проект является государственным, что означает, что на его осуществление выделяются деньги из государственного бюджета, и соответственно, первые леди вместе с остальными вовлеченными акторами принимают решение о том, как он будет финансироваться, в каких масштабах будет реализовываться, и каких результатов необходимо достичь - т.е. это участие в выработке и реализации политического решения.

Подобные проектами всегда являются публичными, в отличие от участия в политическом процессе, которое может заключаться и в том, что первая леди может приватно служить в качестве президентского советника по вопросам политики, может лоббировать за принятие того или иного законопроекта или открыто участвовать в работе государственных комиссий по различным проблемам.

Например, Элеанор Рузвельт, кроме поддержки Красного креста, девочек-скаутов и Армии Спасения, способствовала принятию различных законов и программ по созданию рабочих мест для ветеранов, женщин, афроамериканцев, беженцев из европейских стран, студентов и других94. Более того, она участвовала в разработке программ «Нового курса» своего мужа и стала первой из первых леди, занявших федеральный пост сопредседателя Управления военной подготовки95. Бэтти Форд способтсвовала принятию поправки о равных правах и первой публично привлекла внимание к проблеме рака груди (которым сама страдала)96. Розалин Картер привлекла внимание общественности к проблеме психического здоровья, работая в соответствующей президентской комиссии97. В этой связи, можно отметить, что в ходе «президентского» этапа политического процесса, роль первой леди может быть неявной, когда она лоббирует принятие какой-либо поправки или рекомендует президенту что-либо, а может быть явной и выражаться в форме реализации общественного проекта или участия в каких-либо официальных мероприятиях внутри страны или за ее пределами.

Кроме того, как правило, первые леди, уже после окончания сроков правления мужей, продолжают принимать участие в общественных проектах. Например, Розалин Картер вместе со своим мужем раз в год выделяет неделю на работу по построению домов для обездоленных в рамках проектов организации Habitat for Humanity98, а также создала и возглавила рабочую группу по умственному здоровью при центре имени президента Джимми Картера The Carter Center и учредила ежегодную конференцию для специалистов этой области.99 Хотя, при этом, есть также две первых леди, которые в постпрезидентский период своих мужей занялись политической деятельностью. В 1945 г. Элеанор Рузвельт была назначена президентом Гэрри Труменом делегатом от США на Генеральной Ассамблее ООН, в 1946 г. она стала первым председателем предварительной комиссии ООН по правам человека, до 1953 г. она служила в качестве первого представителя США в комиссии ООН по правам человека100. В 2001 г. Хиллари Клинтон была избрана сенатором от штата Нью-Йорк, а в 2009 г. она была назначена президентом Б. Обамой на должность государственного секретаря США.101 Подобное участие в международных политических процессах и в политических процессах внутри страны является уникальным для первых леди, которые чаще концентрируются на общественной деятельности после окончания сроков пребывания их мужа в президентском кресле.

Для понимания роли какой-либо первой леди и того, как были восприняты ее общественные или политические инициативы, как оценивают ее наследие, имеет смысл обратить внимание на опросы общественного мнения американцев. Один из первых подобных опросов был проведен агентством Гэллап в 1940 г., цель которого была в выяснении того, одобряют или не одобряют деятельность Элеанор Рузвельт на «посту» первой леди. 66% опрошенных выразили одобрение102. Следующий подобный опрос агентство провело в 1961 г. о том, положительно или отрицательно американцы относятся к Жаклин Кеннеди. В результате этого опроса выяснилось, что 59% опрошенных относятся к ней положительно, в то время, как 13% отрицательно103. Самый высокий рейтинг одобрения получила Лора Буш в начале января 2005 г., этот рейтинг составил 85%104.

Опросы, касающиеся отношения к первым леди, проводятся как для составления самых популярных в истории уже после окончания пребывания первых леди в Белом доме, так и для определения отношения к женам кандидатов в президенты в ходе избирательной кампании и для определения разницы в отношении во время начала президентского срока и позже.

В 1993 г. Институт Исследований Сиена провел опрос среди историков из 102 университетов и колледжей, который должен был выявить «значительных» первых леди, в итоге топ-3 выглядел следующим образом:

  1. Элеанора Рузвельт.

  2. Хиллари Клинтон.

  3. Эбигейл Адамс.

Это свидетельствует о том, что в университетской среде историки больше всего ценят политически-активных Рузвельт и Клинтон, а также первую жительницу Белого дома Адамс.

Согласно одному из последних опросов, проведенных организацией Public Policy Polling, респондентам задавали вопрос о том, благоприятное или неблагоприятное у них отношение к нынешней первой леди и потенциальным кандидаткам в первые леди от Республиканской партии. Опрос выявил, что самый высокий положительный рейтинг у Мишель Обамы – 54%, у Энн Ромни – 47%, у Каллисты Гингрич – 18%, а у Карен Сэнторум – 31%105.

Рейтинг Хиллари Клинтон на посту первой леди составлял в среднем 64%, в январе 1995 г. он опустился до своего самого низкого значения – 54% и достиг наиболе высокого в 1999 г. – 80%106. Но при этом же, опрос на тему одобрения ее избрания в Сенат в 1999 г. показал результат, что 44 % были бы «за» - т.е. меньше половины опрошенных.

В похожей ситуации, судя по рейтингам, оказалась и Лора Буш, чье избрание в Сенат одобрили бы 40% американцев. Несмотря на это еще первый рейтинг Лоры Буш, выявленный в июле 2003 г., составлял 74%, в 2005 г. ее рейтинг достиг 85%, а в 2006 г. слегка снизился до 82 %107. При этом, на момент опроса 2006 г., у нее была колоссальная поддержка среди сочувствующих Республиканцам – 97%, хотя и не низкий уровень среди Демократов – 69%108. При этом, в 2006 г. уровень ее поддержки составлял 82%, в то же время, как у президента Дж.Буша-мл. – всего 43%109.

Можно отметить, что часто уровень поддержки первой леди превышает подобный уровень поддержки президента. Например, показатели средних рейтингов Клинтонов – Хиллари – 64%, Билл – 55%; в 1979 г. у Розалин Картер – 79% поддержки, у ее мужа Джимми – всего лишь 32%; в 2009 г. уровень поддержки Мишель Обамы составлял 72%, а у ее мужа Барака – 69%110. Изначально же, в июле 2008 г. рейтинг Мишель составлял 43% против 58% у Барака, но постепенно уровень поддержки президента снижался и повышался у первой леди111.

Подобное превышение рейтинга первой леди над рейтингом президента является стойкой тенденцией и может объясняться тем, что президентам часто приходится принимать спорные или непопулярные политические решения, в то время, как первые леди могут заниматься совершенно иными делами или попытками смягчения образа президента в какой-либо ситуации.

Но при этом, если сравнить рейтинги одобрения деятельности первой леди и рейтинги одобрения ее избрания в Сенат - то вторые существенно ниже первых, что свидетельствует о том, что опрашиваемые американцы в целом могут быть и не против политической деятельности первой леди, но в рамках ее нахождения в этом институте, а не в качестве самостоятельного политического актора.

Наиболее целесообразным для дальнейшего рассмотрения деятельности первых леди в политическом процессе США представляется акцентировать свое внимание на первых леди, у которых самый высокий рейтинг поддержки, согласно опросу Гэллап112. Исходя из результатов опроса, самые высокие рейтинги одобрения получили:

  1. Хиллари Клинтон – 80% (февраль 1999 г.).

  2. Лора Буш- 85% (январь 2005 г.).

  3. Мишель Обама – 79% (апрель 2009 г.).113

Таким образом, три последних первых леди, несмотря на различную политику их мужей и несмотря на различие в их собственной деятельности, получили наибольшее одобрение американцев. Поскольку целью данной работы является рассмотрение роли первой леди политическом процессе, представляется важным изучить ее деятельность как с точки зрения ее автономности от президента, так и с точки зрения того, что, как активно и насколько публично она отстаивает. В этой связи упомянутые выше три первых леди будут рассмотрены в рамках биографического подхода, который позволит рассмотреть взаимосвязь профессионального и образовательного бэкграунда первой леди с ее общественной и политической деятельностью, а также два специфических подхода для рассмотрения первых леди:

  1. Партнерский подход к рассмотрению первых леди:

  • Автор – Роберт Уотсон, описан в работе «Reasessing the Office of the First Lady»114

  • Основная идея - первая леди априори не может являться абсолютно автономной фигурой в политике, из чего следует, что ее действия нужно рассматривать через степень ее автономии от мужа

  • Всего он выделяет 5 типов, только три из которых отражают уровень партнерства первой леди, типы партнер в браке и непартнера используются только для описания тех леди, которые были слабо проявляли своей публичную активность или не проявляли ее вовсе. (таблица 1)

Таблица 1. Партнерский тип первой леди (Р. Уотсон)

Партнерский тип первой леди

Полноценный партнер

Частичный партнер

Закадровый партнер

Партнер по браку

Непартнер

Уровень политической активности

Очень активное участие в политике

Отчасти активна в политике

Активна политически, но это остается «за кадром» (приватно)

Политически чаще пассивна, чем активна

Не проявляет себя политически

Советниик президента

Главный советник президента

Служит в качестве президентского советника

Приватный советник президента

Может давать советы президенту, в случае необходимости

Совету президенту не касаются политической сферы

Влиятельность и ее проявление

Активна и влиятельна как публично, так и приватно

Отчасти влиятельна публично, влиятельна приватно

Влияние остается приватным, публично не проявляется

Если влияние и проявляется, то только приватно

Пассивна

Отстаивание общественных интересов и участие в мероприятиях

Активна в отстаивании общественных интересов и в участи в общественных мероприятиях Белого дома

Участвует в отстаивании общественных интересов и в общественных мероприятиях Белого дома

Участвует в отстаивании общественных интересов и в общественных мероприятиях Белого дома

Может участвовать в общественных мероприятиях Белого дома

Может участвовать в общественных мероприятиях

  1. Коммуникативный подход к рассмотрению первых леди:

  • Автор подхода - Мира Гутин, описан ей в работе «President’s Partner» (использован только для описания первых леди ХХ в.)115

  • Основная идея - все, что говорится первой леди или о ней в СМИ формирует ее роль и отношение к ней

  • Три коммуникативных типа (таблица 2.)

Таблица 2. Коммуникативный тип первой леди (М. Гутин)

Коммуникативный тип первой леди

«присутствующая на церемониях/ публичная хозяйка»

«новый представитель»

«политических суррогатов/независимых адвокатов»

не выступали с речами, не отстаивали никакого общественного интереса, не участвовали в политике; посещали некоторые публичные мероприятия и давали собственные в Белом доме – «некативные коммуникаторы»

сохранение роли «хозяйки» плюс добавление публичной активности, взаимодействие с обществом через СМИ, но не по политическим/общественным проблемам, а по иным (домоводство, мода и т.д.)

активное участие в обсуждении/защите общественных интересов, косвенное и опосредованное участие в политике через поездки по США и другим странам, комментирование политических решений, принятие участия в их разработке и т.д

Использование этих подходов представляется наиболее подходящим для рассмотрения первой леди в рамках ее участия в политическом процессе. Партнерский подход позволяет определить степень участия первой леди в политике, как проявляется ее активность, а коммуникативный – проанализировать ее политические и общественные инициативы и каким образом они воспринимаются обществом. В этой связи ниже будет описана деятельность три выбранных первых леди для исследования, в ходе которой будет проанализирован род их активности (политическая/общественная), их представление в медиа (каким изданиям дают интервью, на какие темы, ведет ли авторскую колонку) во время избирательной кампании, а также во время президентства их мужей.