Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ РУСЛИТ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по истории русской литературы и журналистики XVIII в. (1 курс /бакалавриат/ дневного отделения, 2 семестр 2011/12 уч . Г.)

  1. Основные этапы развития русской литературы и журналистики XVIII в.

История русской литературы и журналистики 18 века.

Дело не только в том, что 18 век открыл новую страницу в культуре, и что это была самая первая страница в русской журналистике, главное, что и в 18, и в 19 веке существовали две субкультуры, которые очень мало соприкасались друг с другом — это культура просвещенного (образованного) меньшинства — дворянства, части купечества, посадских людей, духовенства — и народной культуры, культуры полуграмотного и неграмотного меньшинства. Изучаем мы первую культуру.

О ком идет речь в эту эпоху? Красовский собирается привести статистику. У Петра I, в десятилетнем возрасте ставшем царем, было 15,5 миллионов подданных. (в 1719 году — входили Россия, Прибалтика, Левобережная Украина) Посчитали их с третьей попытки, правда, потому что все утаивали людей из-за налогов. В 1678 (Петру шесть лет) было 10,5 миллионов населения, в общем, не так много. Из них, если брать только Россию (По другим частям данных нет), где всего было 4,8 миллиона, 3,4 миллиона — крепостные крестьяне (это 60% населения!), то есть всякие культурные нововведения Петра их не касались. Только феодалы и армия — это 300 тысяч. Около 80% населения — низшие слои, их называли «подлыми людьми» - не в плане нравственности, а по положению.

В Москве жило что-то около 200 тысяч к девятнадцатому году. А во всей России примерно как сейчас в Москве.

Большая часть населения проживала в европейской части России, плотность их была 3,5 человека на километр, а в Сибири — 0,035 человека на метр.

Основные черты литературного процесса в 18 веке

18 век открывает новую страницу в истории русской художественной литературы, кроме того, это самая первая страница русской журналистики.

В 1834 году Пуфкин (Красовский фепелявит) написал: «со страхом и трепетом приступаю к работе». К какой работе? Я читала ленту твиттера и не помню. В общем, он начал писать статью «О ничтожестве литературы русской», правда не дописал, потому что, опять-таки, страх и трепет.

Красовский предлагает нашему вниманию цитату из этого опуса. Не буду записывать.

Изменения в литературе произошли за несколько десятилетий и они были очень важными, как возникновение книгопечатания. Сейчас Красовский опять читает свои цитатки. Сравнивает реформу стихосложения с запуском первого искусственного спутника земли.

Нужно было создать такую систему стихосложения, которая отвечала бы особенностям русского языка. Старые стихи не подходили. Вот тогда появилась силлабо-тоническая система.

Тогда же в русский язык проникло много новых слов — по воле Петра.

Первые издания в России. Указ о создании первой газеты «Ведомости» был подписан Петром в декабре 1702 года. Предполагают историки, что первые, пилотные номера выпущены были в декабре, но тем не менее, первый номер датирован январем 1703 года (найти дату).

А первый журнал? В 1722 году примерно год выходило издание «Месячные исторические генеалогические и географические примечания в Ведомостях», отдаленно напоминавшее журнал. В 1727 году прекращено издание петровских ведомостей, и газета стала называться «Санкт-петербургские ведомости».

«Примечания в Ведомостях» были общедоступными, свободно продавались.

Был еще журнал на латинском «Комментарии петербургской академии наук». В академиях тогда были исключительно приглашенные академики. Это был первый научный журнал, и он издавался на латинском языке.

Изменения петровской эпохи были революционными, это отразилось и в литературе, которая становилась светской. Важнейший признак обновления всей культуры — светскость, «обмирщение», независимость от церкви литературы.

Произошла изменение всей системы жанров. Раньше были жития, воинские повести и так далее. А в 18 веке появились новые жанры, и были созданы произведения в этих жанрах: ода, сатира, комедия, трагедия, поэма, роман, светская повесть.

Система жанров была подвижной, менялась, к 19 веку эти жанры были достаточно жесткими правда, а полное разрушение произошло в середине 19 века в связи с появлением реализма. Но само понятие жанровой системе появилось именно в 18 веке.

Секуляризация сознания воздействовала на литературный язык. Рождение литературного языка, кстати, тоже проходило мучительно: языком литературы перестал быть церковнославянский, а стал русский. Преодолевалась зависимость словесности от церковно-славянского языка. Произошло это6 правда, не сразу, только в середине пятидесятых Ломоносов написал об этом трактат, тем не менее, процессы освобождения происходили еще в первой половине 18 века. Сам словарь обновился новыми словами: голландскими, шведскими в первой половине века, а уже во вторую половину это французские заимствования, ближе к 19 веку это даже стало проблемой.

Русские писатели широко использовали опыт западноевропейских литераторов. Переводились византийские книги — переводная литература составила целый пласт культурного наследия 18 века. Греки-ученые были частыми гостями на Руси, они тоже переводили.

Петр прорубил окно в Европу. Молодец какой.

Никаких гонений и проблем для русских книжников и переводчиков не было, разве что книги издавать трудно было. Идеологическая изоляция оставалась в прошлом.

Литература и власть. Исторический фон.

Статус человека, занимавшегося литературным трудом, был крайне низким. Профессиональных писателей не было, но была профессия переводчика — востребованная на протяжении всего 18 века. Если у человека обнаруживались способности к иностранным языкам, то ему становилось хорошо. Тредиаковский, Ломоносов, Кантемир не были писателями.

Взаимоотношения с властью вообще были очень важными, судьба крупных псиателей во многом зависела от расположения императора. Многие произведения заказывались.

Откуда это пошло? Сам Петр рассматривал литературу как деятельность государственную. Поэтому судьбы писателей и вообще литература зависели от того, кто оказывались от трона. А на саму литературу то, что называлось историческим фоном, оказывало большое влияние.

Периодизация литературного процесса.

Исторические периоды: