Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу зачёт 2.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
209.89 Кб
Скачать

13. Система гос.Управления в России.

Система государственного управления России. Уровни и ветви власти. Россия является федеративным демократическим правовым государством с республиканской формой правления. В основу системы государственного управления России, как и любой другой демократи¬ческой страны, положено два принципа, два основания: принцип раз¬деления властей и принцип комплементарности, предполагающий разделение государства на уровни управления, распространяющие власть по узловым административно-территориальным звеньям про¬странства страны. Используя эти основания, можно построить таблицу, иллюстрирующую распределение основных институтов государствен¬ной и муниципальной власти по структурным единицам действующей системы управления Система государственного управления в России имеет некоторые особенности, существенно отличающие ее от других государств. По форме правления Россия является президентской республикой. Пре¬зидент РФ является главой государства, выступая гарантом Консти¬туции, прав и свобод человека и гражданина. Законодательная власть представлена Федеральным собранием , состоящим из двух палат : верхней – Советом Федерации , и нижней – Государственной Думой. Исполнительную власть РФ возглавляет Правительство РФ. Верховный суд РФ – высший судебный орган- гражданские , уголовные , административные дела . Высший Арбитражный суд – экономические споры Конституционный суд- дает заключение соответствия законов

14. Понятие и признаки государства.

Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Признаки государства:

1) Территория.

2) Население.

3) Публичная власть.

4) Право.

5) Правоохранительные органы.

6) Налоги и сборы. Представляют собой обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержки социальной сферы (образования, науки, культуры, здравоохранения и т. п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для реализации других общих интересов. В основном налоги взимаются принудительно, однако в странах с развитыми формами государственности постепенно переходят к их добровольной уплате. С развитием общества доля налоговой массы постепенно увеличивается, поскольку государство берет на себя решение все новых и новых задач.

7) Государственный суверенитет. Как признак государства государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе — как самостоятельная и независимая. Иначе говоря, государственная власть юридически стоит над властью любых других учреждений, партий, находящихся на территории данного государства. В международных же отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства юридически не обязаны выполнять приказы других государств.

Различают внутренний и внешней суверенитеты. Внутренний суверенитет — это верховенство в решении внутренних дел. Внешний суверенитет — это независимость во внешних делах. На начальных этапах развития человечества суверенитет носил абсолютный характер, но затем он все более и более становится относительным, ограниченным, как бы сужается. Внутренний суверенитет постоянно подвергается давлению со стороны национальных и межнациональных групп, других сил, представляющих гражданское общество. Мнение международного сообщества также может влиять на проведение политики внутри государства. Что же касается внешнего суверенитета, то его относительность очевидна, и сужается он с большей скоростью, нежели внутренний. Вообще наличие мирового, сообщества и международных организаций ставит деликатную проблему: где границы внешней суверенности?

Помимо основных можно указать и на ряд дополнительных признаков, присущих уже современным государствам (армия, единый государственный язык, единая дорожно-транспортная система, единая энергетическая система, единая денежная единица, единое экономическое пространство, единая информационная система, единая внешняя политика, государственные символы: флаг, герб, гимн).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]