Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу зачёт 2.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
209.89 Кб
Скачать

55. Формы правового регулирования.

Формы ПР (должны быть согласованы как по своему характеру, так и по содержанию; должны создавать в совокупности систему ПР государственного управления:

3. Конституция государства - нормативный правовой акт высшей юридической силы.

4. Законы, определяющие как статусные положения, так и юридический порядок ведения тех или иных дел.

5. Указы и распоряжения Президента.

Подзаконные правовые нормативные акты - нормативно юридические акты компетентных органов: а) общие федеральные (постановление Правительства); б) общие субъектов федерации (акты глав правительств (администраций) субъектов федерации); в) ведомственные (министерство, комитет, служба, и т.д.); г) местные, в том числе и органов местного самоуправления (уставы городов и районов, уставы местного самоуправления);) локальные (внутриорганизационные) - издаются государственными органами и органами местного самоуправления в целях упорядочение своей внутренней управленческой жизнедеятельности (регламенты, положения, должностные инструкции)

56. Система правового регулирования гос.Управления в рф.

57. Законодательство России о гос.Управлении.

Международно-правовое регулирование предусмотрено положениями Конституции РФ о приоритете норм международного права над правом национальным, т.е. над нормами российского права.

Договорное регулирование имеет своей правовой основой многосторонние и двусторонние соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и иностранными государствами либо между Российской Федерацией и ее субъектами, как и между самими субъектами федерации.

Правоохранительное регулирование - регулирование управленческих процессов по линии контрольно-надзорных, инспекционно-ревизионных и иных органов специальной компетенции в сфере осуществления правоохранительных функций государства в целях защиты и обеспечения гарантий прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, общественной и государственной безопасности и т.п.

Уголовное регулирование заключается в установлении мер юридической ответственности и государственного принуждения, санкционированных нормами Уголовного Кодекса РФ, который введен в действие с 1 января 1997г.

Финансовое регулирование во многом связано с бюджетным правом и процессом, системой налогообложения, банковским законодательством, которые получают в нынешних условиях все большее развитие. Субъектом финансовой деятельности государства выступают компетентные органы и уполномоченные должностные лица Российской Федерации и всех ее субъектов.

Трудовое регулирование согласно Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. “к” ст. 72).

Деятельность субъектов государственного управления опосредствуется правовыми установлениями многих других правовых отраслей и институтов, в которых содержатся нормы материального и процессуального права. Ввиду направленности регулятивного воздействия на внутриорганизационные либо внешние отношения можно выделить внутриорганизационное и внешнее правовое регулирование.

Материальное регулирование обеспечивается материальными нормами, которые устанавливают статутные и институциональные элементы, определяющие принципиальные положения в сфере ведения государственных дел.

Процессуальное регулирование использует правовые нормы, с помощью которых регламентируются отношения по реальному исполнению положений, содержащихся в материальных правовых нормах.

Конституция:

Единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами (ст. 5 ч. 3).

Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10).

Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации (ст. 4 ч. 2);

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012)

Статья 216. Государственное управление охраной труда

Федеральный закон от 10.01.1996 N 4-ФЗ (ред. от 28.11.2011) "О мелиорации земель"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]