Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу зачёт 2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
209.89 Кб
Скачать

37. Прямое и косвенное гу: субъекты, объекты и границы.

38. Понятие и сущность организационной структуры гу.

Организационная структура государственного управления – это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Она заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию государственно-управляющих воздействий и поддержание жизнеспособности самого субъекта управления. В ней концентрируются многие социальные и организационные качества государства.

В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган, связанный с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий.

Государственный орган представляет собой единичную структуру власти, формально созданную государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.

Основу организационной структуры государственного управления составляют органы исполнительной власти. Они имеют разветвленную вертикаль: органы исполнительной власти и органы власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти. Местное самоуправление выступает в виде особой подсистемы со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением, технологией деятельности персонала и др. элементами.

Построение организационной структуры государственного управления: Линейное основание создает структуру, при которой преобладает вертикальная, однонаправленная подчиненность органов, образующая строгую иерархическую пирамиду. Характеризуется: единоначалием, единством распорядительства, т. е. власть сосредоточена в одних руках, команды передаются строго от одного лица другому.

Достоинства: линейный тип жестко формализован, придает структуре устойчивость, надежность, последовательность. Недостатки: слабо выражены обратные связи.

Функциональное основание: формирование государственных органов, специально приспособленных к ведению конкретных функций управления. Проблема – в межфункциональной координации.

Линейно-функциональное основание – соединение линейного и функционального.

Программно – целевое основание – в основу организационной структуры закладывается какая-либо цель или комплексная программа.

Матричное основание – совмещает линейное и программно – целевое управление. Связано с территориальным управлением.

39. Элементы организационной структуры гу.

В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган (или орган государства, что порой различают в юридической литературе), связанный с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий, причем как в целом, в единстве их составных проявлений, так и по отдельным проявлениям: целеполагание, организация и регулирование.

Предложенная Г. Минцбергом типология базируется на выделении шести основных структурных элементов организации:

- операционное ядро организации — осуществляет основные процессы по созданию ценности для конечного потребителя;

- стратегическая вершина — руководство организации, осуществляющее, формирование миссии, стратегических целей и стратегии деятельности организации;

- средняя линия — промежуточное звено между руководством и операционным ядром;

- техноструктура — объединяет аналитиков и специалистов, организующих и поддерживающих - - ------- информационные потоки, формально организующих взаимодействие подразделений и контроль за их деятельностью;

- вспомогательный персонал — службы, обеспечивающие функционирование остальных элементов организации;

- идеология — атмосфера организации, связанная с её традициями.

На основании этого выделяется 6 типов сверхструктур:

- простая структура — основной частью выступает стратегическая вершина и организация стремится к централизации

- машинная бюрократия — во главе управления стоит техноструктура с доминирующим стремлением к стандартизации

- профессиональная бюрократия — власть принадлежит операционному ядру, наиболее ценным качеством выступает профессионализм

- дивизиональная форма — главную роль играет средняя линия за счет увеличения роли среднего звена

- адхократия — основной частью является вспомогательный персонал, стремящийся к сотрудничеству с внешними организациями

миссионерская форма — ценности и идеология ставятся во главу управления организацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]