Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу зачёт 2.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
209.89 Кб
Скачать

8. Система государственного управления.

Система представляет собой совокупность необходимых элементов при выбытии одного из которых система разрушается. Любая система управления включает в себя следующие элементы:

1)          управляющая подсистема — субъекты управления

2)          Управляемая подсистема — объект управления

3)          механизм управления — включающий способы и методы и инструменты управления.

Система гос. Управления можно трактовать в широком и узком значении. В широком: это совокупность органов гос.власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления осуществляющих с помощью гос. Властных решений гос.управление, а также цели, задачи, принципы и функции гос.управления. В узком значении: это гос.властное воздействие только ОГВ РФ и субъектов РФ на социальные процессы на разных уровнях социальной сферы.

9. Гос.Управление как объект исследования.

Гос.управление сложное явление и поэтому оно подвергается исследованию на разных уровнях познания. Например его можно исследовать на обыденном и профессиональном уровне. Например: понимание гос.управления как удовлетворяющего или нет нужды населения свойственно каждому обывателю, но гос.управление это специальный объект исследования ряда наук. В сфере гуманитарных наук оно исследуется:

–        на уровне юридических, фундаментальных(ТГП), отраслевых, прикладных наук

–        на уровне социологии (теория бюрократии), психологии (теория личности Фрейда) или политологии.

10. Социологический и социально-психологический подход к исследованию проблем публичной власти.

Социологический. Понимает под гос.управлением организацию управления людьми для достижения определённых целей. Основа этого подхода дихотомия (управление-политика). Его суть: гос.управление это вид соц.управления по сути ничем не отличающийся от управления частными фирмами. Оно также должно быть эффективным, не давать сбоев, учитывать интересы работников и клиентов, и приносить прибыль. Этот подвод используется чтобы отразить гос.управление как рациональный механизм удовлетворения душ населения.  Основанный на разделении труда, чётком определении полномочии гос.органов, ликвидации неэффективных элементов системы.

Социально-психологический. Основоположник Зигмунд Фрейд. Его суть гос.управление подобно общественной системе управления должно учитывать внутренние психические процессы управляющих и управляемых. Руководителем по Фрейду должен быть харизматичный лидер, умеющий подавлять и убеждать. Управляемое воздействие будет достаточно тогда когда оно сознательно-воспринимаемое, а не внешне принимаемое.

 

11. Междисциплинарный подход к исследованию гос.Управления.

Современные исследователи Казбаненко, Атаманчук считают что гос.управление в современный период представляет собой систему менеджмента (теорию управления). Управление с их точки зрения должно осуществляется интуитивно, но и разрабатываться различными науками, поэтому суть подхода следующая: гос.управление может быть порвано путём изучения и обобщения различных отраслей знаний, как на уровне администрирования (юриспруденция, экономический менеджмент, управление на предприятиях, гос.управление), так и с помощью математических моделей (они помогают спроицировать будущие модели и спрогнозировать эффекты от его воздействия).

12. Целевое и дисфункциональное исследование на уровне территориальных образований. Это исследование основано на анализе трёх уровней территорий: государство — регион — муниципалитет. Целевое (позитивное) исследование стремится к анализу функции государства, определении избыточных функций и на этом делают выводы по достижению целей гос.управления. Целевое исследование изучает взаимоотношения в центрах, регионах и муниципалитетах. В результате такого исследования различаются следующие гос.управления:

1)          субординационные, когда нижестоящие органы подчиняются высшим.

2)          Координационное управление позволяет понять  должны взаимодействовать гос.органы и насколько они должны быть самостоятельными от центра.

Дисфункциональное исследование. Если функциональное исследование это изучение функций гос.органов понимание вертикалей их соподчинённости, то дисфункциональное исследование это негативное исследование направлено на выявление ошибок, недочётов, причин неудач и неэффективности гос.управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]