Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу зачёт 2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
209.89 Кб
Скачать

20. Понятие и признаки управленческих решений.

Управленческое решение - это средство, процесс и результат выбора цели и способа ее достижения, связующее звено между познанием управленческой ситуации и тем или иным вариантом поведения, действий человека.

Признаки управленческого решения:

1. УР направлено на организацию коллективного труда, поэтому объектом является – управленческая деятельность, человеческие ресурсы, производственные и обслуживающие процессы, стратегическое планирование, система управления организацией, управленческое консультирование, взаимодействие с внешней средой.

2. субъект – ЛПР (лицо, принимающее решение). Это может быть руководитель, коллегиальный орган, коллективный орган.

3. назревшая проблема

4. принятие решения связано с переработкой информации, относящейся к решаемой проблеме.

5. УР основывается на знании о функционировании объекта, на научном знании, творчестве и искусстве.

1. Важнейшим признаком управленческих решений является его направленность на систему организации коллективного труда, в отличие от решений, принимаемых человеком в отношении самого себя или отдельных вещественных элементов труда. Все многообразие управленческих решений, принимаемых в социальной системе, можно считать направленными на осуществление:

• стратегического планирования;

• управления управленческой деятельностью;

• управления человеческими ресурсами;

• управления производством и обслуживающей деятельностью;

• формирования системы управления организации;

• управленческого консультирования;

• коммуникаций с внешней средой.

2. В процессе исторического развития, управленческий труд выделился в самостоятельную функцию. Не все управленческие решения, принятые руководителям, могут быть полноценно приняты работником данной организации, а лишь субыктом решения -ЛПР (руководителем, менеджером, коллегиальным или коллективным органом). Тем не менее, не всякое решение, разработанное и реализованное, руководителем - является управленческим. Так, например, управленческое решение, которое связани с техническими аспектами (оформление документации), не являются управленческими.

3. Существенным отличительным признаком управленческих решений является то, что оно принимается при наличии назревшей проблемы. Не определяя сейчас сущность понятия «назревшая проблема» и «проблема» (эти понятия будут рассмотрены немного позже), напомним только, что в теориях управления и менеджменте проблемой принято называть сситуацию, которая сложилась в данный момент, охарактеризовать можно такими отличиями между нужным (желаемым) и имеющимися состояниями системы подвергаемой управлению, которое препятствует ее развитию или нормальному функционированию. Проблема может стать острой, если сложившаяся ситуация угрожает самому существованию системы (например, резкое падение спроса на продукцию предприятия или фирмы).

4. Принятие управленческого решенияна предприятии связано с обботкой информационного потока, которая относится к решаемой проблеме, и определение на основе анализа этой информации наиболее предпочитаемого варианта действий.

5. Система критериев и принципов принятия решения базируется ла знании объективных закономерностей функционирования и развития управляемых систем и учета всех условий и особенностей конкретной ситуации, в которой принимается решение. Поэтому управленческое решение и процесс его принятия содержат в себе элементы научного знания и элементы творчества, искусства.

Объединив рассмотренные выше признаки, получим определение понятия «управленческое решение» с точки зрения фиксированного результата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]