Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 1-53.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

48. Обычаи и их виды в системе источников романо-германского права.

Наиболее др. формой права является правов. обычай. В наше время он занимает достаточно незначительное место в РГПС(не факт?). Правово́й обы́чай — это исторически сложившийся источник права и правило поведения, санкционированное государством и включённое в систему правовых норм. Некот. учёные считают, что роль обычая в разные времена менялась, «но ни кем не отменялась». Устный и письм. обычай сохраняется в настоящее время и как источник права применяется лишь в тех сферах обществ. отношений, где по каким либо причинам не применяются законы или другие правов. акты. В некоторых странах такое положение закреплено законодательно.

В РГПС присутствие правов. обычая обусловлено, с одной стороны, необходимостью объективного определения того, чтО у данной нации считается справедливым, а с др. - потребностью в объяснении понятий, используемых законодателем. Он может действовать не только в дополнение к закону, но и помимо закона. То, что данная система придает кодификации исключит. важное значение, существенно ограничивает сферу действия обычая как самост. источника права, помимо закона. Сейчас правов. обычай применяется лишь тогда, когда закон прямо отсылает к нему. Так статья 5 ГК РФ, посвященная обычаям делового оборота, гласит: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимат. деят-ти правило поведения, не предусм. законодат-вом, независ. от того, зафиксировано ли оно в каком-л. док-те».

Примером правовых обычаев можно назвать ст. ст. 130, 131, 132, 149 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г. Например, ст. 149 Кодекса Торгового Мореплавания гласит: «Перевозчик обязан доставить груз в срок, а если он не установлен, в обычно принятые сроки».

Обыкновение - правило поведения участников междунар. отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравст-ти. Не будучи зафиксированными в каком-л. нормативном акте и, следовательно, не обладая юр. обязательностью, Обыкновение, тем не менее, скрупулезно соблюдается в практике межгосударственного общения, особенно – дипломатич. и консульских учреждений, представит-в государств в международных организациях, делегаций и т.д. Следование утвердившимся стандартам поведения облегчает повседневное взаимодействие участников междунар. павоотн-й. Известно, что несоблюдение сложившегося обыкновения дает основание для междунар.-правов. санкций в форме реторсии - правомерных действий в ответ на недружественные акции со стороны нарушителя

Заведенный порядок - это те условия, которых придерживались данные контрагенты в своих взаимных деловых отношениях . Значение его состоит в том, что предыдущие деловые отношения между сторонами создают предположение в условиях, которые следует подразумевать в новом контракте при отсутствии в нем прямо выраженного мнения по данному вопросу. Так, например, если ранее одна из сторон предоставляла другой стороне скидку с цены или взимала проценты за пользование ею кредитом, суд может установить наличие соотв. подразумеваемого условия в контракте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]