Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спас - программа 2020.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

АНО «Общинный центр педагогики «Спас»

Программа социально-педагогической реабилитации больных наркоманией «Спас»

1. Мировоззренческая основа реабилитационной программы «Спас»

Нация, утратившая свою духовно-нравственную, национально-культурную идентичность, оказывается беззащитной перед вызовами истории. Настоящее и будущее российского общества и государства определяются духовно-нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием его культурного, духовно-нравственного наследия, исторических и культурных традиций и норм общественной жизни, сохранения культурного достояния всех народов России. Идеалом не может быть стремление к обогащению любой ценой и тяга к безграничной свободе. Духовное выше материального, общее выше частного.

2. Специфика и инновационность социально-педагогической программы реабилитации больных наркоманией «Спас»:

    1. В основе социально- педагогической программы реабилитации лежит национальный, инновационный, личностно-средовой метод «Спас».

    2. Содержательная часть программы: - оказание содействия в самоидентификации реабилитируемыми себя русскими людьми, мужчинами, отцами семейств, хозяевами, достойными гражданами, воинами – защитниками Родины.

    3. Организационно-административная: - создание четко регламентированного общинного жизненного уклада, построенного на традициях мужской культуры, с вовлечением в его поддержание и развитие самих реабилитируемых.

    4. Оказание содействия реабилитируемым в обретении долгосрочных жизненных перспектив, путем создания жилищного фонда и рабочих мест для длительной ресоциализации вольноопределяющихся.

    5. Направленность Общинного центра педагогики «Спас» на создание образовательной программы по подготовке специалистов, в том числе и из реабилитируемых, для организации и работы Реабилитационных центров «Спас» в других регионах России.

    6. Этнокультурный подход и оригинальные авторские методики, используемые при реабилитации.

    7. Участие реабилитируемых в детских, молодежных, семейных профилактических программах ОЦП «Спас», как дополнительный фактор реабилитации.

    8. Развитие социального партнерства и взаимодействие в реализации профилактических, реабилитационных, образовательных программ ОЦП «Спас» с государственными органами, службами, некоммерческими организациями местным сообществом.

3. Национальный, инновационный, личностно-средовой метод социально- педагогической реабилитации «Спас»

Суть метода – оказание содействия в личностной самоиндентификации реабилитируемого. Личностная самоидентификация достигается путем деятельности реабилитируемых в этнокультурной среде, созданной Общинным Центром Педагогики «Спас» на основе православных ценностей, традиционной культуры и быта.

Создание и поддержание такой жизненной среды выполняет роль коллективного воспитателя, способствует воспитанию потребности у реабилитируемых жить и трудиться в коллективе.

4. Цель и задачи программы

Цель: Реабилитация, социализация и ресоциализация людей, имеющих наркотическую, алкогольную или иную зависимость.

Задачи:

1. Проведение реабилитации больных наркоманией, восстановление у них утраченных духовных ценностей и жизненных ориентиров, посредством вовлечения больных в традиционную жизненную среду казачьей общины.

2. Формирование у больных здорового народного, жизненного уклада, как «стержня выздоровления», привитие позитивных социальных норм поведения.

3. Организация эффективного взаимодействия ОЦП «Спас» в деле социальной реабилитации больных наркоманией, с государственными органами и службами, местным сообществом.

4. Социализация и долгосрочная ресоциализация людей борющихся с наркотической зависимостью.

5. Комплексное использование детских, молодежных, семейных профилактических программ, как дополнительных факторов реабилитации.

5. Программа социально- педагогической реабилитации «Спас»

Программа состоит из четырех этапов:

I. Подготовительный

II. Реабилитации

III. Социализации

IV. Ресоциализации

I. Подготовительный этап

1.1 Информирование

Информацию о работе ОЦП «Спас» можно узнать через Интернет-сайт, информационные листы, в дружественных организациях и учреждениях, в Калужском наркологическом диспансере, от бывших реабилитируемых и членов их семей, в социальных сетях.

1.2Консультирование

На этом этапе также проводятся собеседования с больными. Им оказывается морально-психологическая поддержка, даются советы специализированного характера, и предоставляется информация о работе программы социально-педагогической реабилитации, правилах, распорядке дня, условиях проживания и питания, связи с родственниками и близкими.

1.3 Отбор

Отбор для участия в программу осуществляется из числа рекомендуемых социальными партнерами ОЦП «Спас»: приходами Русской Православной Церкви, Пафнутьев-Боровским монастырем, Калужским наркологическим диспансером, государственными учреждениями, дружественными организациями и др. партнеров центра, как физическими, так и юридическими лицами, с которыми заключены предварительные соглашения.

С отобранными для реабилитации больными проводится инструктаж, уточняется порядок и условия приезда, необходимые документы и направления на сдачу медицинских анализов, список вещей для проживания и соблюдения гигиены.