Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 1-53.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

41. Позитивное право – ведущий элемент романо-германской правовой системы

Позитивное право— право, действующее в данный момент. Основными чертами позитивного права являются выраженность в источниках права, установленных или признанных государственной властью, изменчивость и зависимость от воли законодателя.

Позитивное право противопоставляется естественному.

42. Дифференциация права на частное и публичное в романо-германской правовой системе.

Романо-германская правов. система (РГПС) возникла на основе рецепции (заимствование, приспособление для себя) римского права. Осн. источник права — нормативный акт. Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подраздел. на две подсистемы: частное и публичное право. К сфере публичного права относятся админ., уголовное, конст., междунар. публичное. К частному относятся гражд., семейное, трудовое, междунар. частное. В системе органов гос-ва проводится четкое различие на законодат. и правоприменит. органы.

Деление права на частное и публичное имеет глубокие исторические корни: оно восходит к временам Др. Рима. В странах романо-герм. семьи нормы публичного права определяют компетенцию и порядок деятельности государственных органов, а также взаимоотношения государства и индивидуумов, нормы частного права регулируют отношения частных лиц между собой.

Деление права на частное и публичное – «опорная ось» всей правов. системы. Публ. право регулирует отношения субординационные, базирующиеся на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные нормы, которые не могут быть изменены, дополнены участниками правоотношений. Частное право опосредствует отношения между равноправными, независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозиционные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не изменены, не отменены их участниками.

Выдвижение на первый план прав и свобод человека, свойственное этой правов. системе, не означает противопоставления прав и интересов человека и гражданина интересам общества и гос-ва. Устойчивость общества, функционирование институтов полит., экономич., соц. сфер в РГПС служат условием и гарантией реализации частного права. Следовательно, публичное и частное право органически связаны и взаимодействуют между собой. Публичное право находит свое выражение в построении правов. систем, отраслей законодат-ва, в законах и др. источниках права, в методах правов. регул-я. Частное право регулирует преимущ. отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина. Для частного права характерно установление четкого статуса физ. и юр. лиц, обеспечение их равенства в отношениях между собой, договорное регулирование, свобода экономич. и другой деятельности.

43. Первенство материального права в романо-германской правовой системе.(!!)

Материальное право — это совокупность отраслей (и подотраслей) права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов. Материальное право непосредственно регулирует предметные, материальные отношения, а процессуальное право - порядок реализации норм материального права, прав и обязанностей субъектов правовых отношений.

В континентальной системе права существует деление на публичное и частное, также четко разграничивается право материальное и процессуальное. Основной источник права - закон, который устанавливает общие правила поведения и правовые принципы. Суд не занимается правоустанавливающей деятельностью, а лишь применяет правовые нормы к конкретным случаям. Материальное право представлено большинством отраслей - гражданское, уголовное, трудовое, семейное, административное, международное и др. Одновременно идет развитие более молодых отраслей и подотраслей - например, муниципальное право в составе конституционного права, страховое - в составе гражданского права, космическое и атомное право - в составе международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]