Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 1-53.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

44. Наличие кодифицированных отраслей права в романо-германской правовой системе.

Путем кодификации право приводится в систему. Кодификация придает праву определенность и ясность, значит. облегчает его практич. использование и явл. логическим завершением сложившегося в континентал. Европе понимания правовой нормы и права в целом. Кодификация завершает формирование романо-германской правовой семьи как целостного явления. Особенно значительной была при этом роль франц. кодификации. Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона 1804 г.) оказал значит. влияние на процесс утверждения принципов романо-германского права во многих государствах Европейского континента и за его пределами. Напр. рецепция римского права в Германии нашла широкое отражение в таком крупном законодательном памятнике, как Германское гражданское уложение (Buergerliches Gesetzbuch) 1900 г. Его фундамент составило то немецкое право, которое уже ассимилировало достижения римского права. Влияние римского права сказалось и на структуре Германского гражданского уложения.

Пример – Гражданские кодексы

1. Французский гражданский кодекс 1804 г. состоит из трех книг:

  • О лицах.

  • Об имуществах и различных видоизменениях собственности.

  • О различных способах, которыми приобретается собствен ность.

Книга первая включает семейное право. Французской модели также следуют Гражданские кодексы Бельгии, Люксембурга, с некоторыми исключениями - Испанский гражданский кодекс.

2.Германское гражданское уложение 1896 г. содержит пять книг:

  • I.Общая часть.

  • II.Обязательственное право.

  • III.Вещное право.

  • IV. Семейное право.

  • V.Наследственное право.

3. Швейцарская кодификация гражданского права приняла форму не одного, а двух кодексов - Швейцарского гражданского кодекса (1907 г.) иШвейцарского обязательственного закона (1911-1936 гг.). Гражданский кодекс состоит из четырех книг:

  • Субъекты права - лица физические и юридические.

  • Семейное право.

  • Наследственное право.

  • Право собственности.

45. Нормативно-правовой акт как основной источник права в романо-германской правовой системе (ргпс).

НПА - это официальный письменный документ, изданный органом государства в пределах его компетенции, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.

НПА в большинстве государств служит осн. источником и формой права. Эта форма права характерна также для для России и большинства стран Европы. НПА обладают определенными отличит. признаками:

  • НПА создается в результате правотворческой деятельности и представляет собой официальный акт правотворчества. Правотворч. деятельность - это осущ. в установленном законом порядке компетентными гос. органами (законодат., исполнит, судебн.) и непосредственно народом (референдум) деятельность по подготовке, установлению, изменению и отмене норм права.

  • НПА имеет общерегулятивн. хар-р. В них содержатся только нормы права, обладающие гос. обязательностью. Их необходимо отличать от индивидуал. правовых актов. ИПА распространяет свое действие на конкретных субъектов права, рассчитан на одноразовое применение и прекращает свое действие с реализацией конкретн. права или обязанности (например, приговор суда по конкретному уг. делу).

  • НПА содержит в себе нормы, затрагивающие правовой статус всех или многих субъектов-адресатов, и действует на конкретной территории (всю страну, ее часть, отдельное учреждение и т.д.), в течение определенного срока (который указывается в самом акте либо бессрочно до его отмены компетентным органом).

Ведущий источник РГПС – НПА (он же закон=). Закон имеет безусловный приоритет перед др. источниками. Система нормативных актов составляет основу правопорядка. Законодат-во регулирует все наиб. важные аспекты жизни.

Для романо-германской правовой системы характерны писаные конституции, обладающие высшей юридической силой. Повсеместно распространена отраслевая кодификация с целью упорядочения нормативного материала. Система права структурируется по отраслям, подотраслям, правовым институтам, субинститутам.

НПА как общие модели правомерного поведения формулируются законодательными органами государственной власти. При этом удел. вес ведомственного, подзаконного нормотворчества достаточно велик. Суд не создает права, он его только толкует и применяет. При отправлении правосудия судья осуществляет не правотворч., а правовую квалификацию, устанавливая соответствие фактич. обстоятельств действующей нормативной модели. Роль обычая ограничена, он не считается самостоятельным источником права, является лишь дополнением к закону.

В отдельные историч. периоды нормативизм ряда романо-германских правовых систем принимал крайние формы, абсолютизируя НПА в качестве единственно возможного источника права и отрицая нормативную роль обычаев, прецедентов, договорного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]