Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сочинения в формате С5 Капитанская дочка

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Сочинения в формате С5 по «Капитанской дочке» А.С.Пушкина

С5. Кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»: Екатерина II, простившая Гринева, или Пугачев, пощадивший его?

В повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкин не раз затрагивает темы милосердия, великодушия и благодарности. Судьба Петра Гринева, главного героя повести, несколько раз находится в чужих руках: сначала Пугачева, затем Екатерины II.

Если отбросить все формальности относительно самозванства и законности присвоения титула, то характеристики «великодушный государь» больше заслуживает Пугачев. Есть несколько аргументов в пользу этого суждения, основанных на фабуле произведения.

В первый раз Пугачев пощадил Гринева в момент захвата Белогорской крепости. Поведение Пугачева в данном эпизоде можно трактовать как проявление благодарности, так как Савельич напоминает бунтарю о подаренном барином заячьем тулупчике. Во второй раз Пугачев не наказывает Петрушу, когда тот отправляется на спасение Маши. В этом случае, прежде всего, нужно обратить внимание на то, что Гринев заявляет о своем намерении бороться против восстания. Кроме того, Пугачев своим решением вынужден потеснить интересы Швабрина, который находится на его стороне. Однако все это не мешает предводителю восстания совершить великодушный поступок.

Иначе дело обстоит с помилованием главного героя Екатериной II. Известно, что Гринев был арестован как участник отряда Пугачева, которым он не являлся. Произошло досадное недоразумение. После того как Екатерина II узнала от Маши достоверные сведения о том, что Петр Андреевич Гринев не предатель, она не могла не простить его, так как прощать, по сути дела, было не за что. Императрица просто восстановила справедливость.

А.С. Пушкин противопоставляет образ Екатерины II и образ Пугачева, который оказывается более великодушным. Образ Пугачева объединил в себе две противоположные черты: милосердие, идущее из христианской веры, и беспощадность, дарованную его бунтарской природой. Это сочетание, по мнению автора, характерно в целом для русского народа и является еще одним проявлением загадочной русской души, о которой, несомненно, размышляет Пушкин в этой повести. (283 слова)

Новоселова Ольга, 11 класс, 2009

С5. Каково место и назначение образа Савельича в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?

Образы слуг часто играют важную роль в системе персонажей художественных произведений русской литературы — они зеркально отражают черты своих хозяев, в их образах отражены порой лучшие черты простого народа.

Всем известны такие герои, как Еремеевна из фонвизинского «Недоросля», Лиза из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», Осип из гоголевского «Ревизора», Захар из романа Гончарова «Обломов», чеховский старик Фирс из «Вишневого сада» и другие. В их ряд можно поставить и героя романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Архипа Савельева, или, как все его называют, Савельича.

Савельич — тип патриархального слуги, образ светлый, вызывающий несомненную симпатию читателей. «За трезвое поведение» был произведен в дядьки к Петру Гриневу. Он убежден, что крепостные крестьяне существуют лишь для того, чтобы всю жизнь работать на своих господ и находиться в их полном подчинении и не тяготятся своим зависимым положением. Такой образ жизни представляется ему единственно возможным: так жили его деды, так живет он, и только так должны жить его дети и внуки.

В проблематике пушкинского романа центральное место занимает вопрос о взаимоотношении дворянства и народа. В связи с этим совсем не случайно за юным Гриневым, деля с барином все выпавшие на его долю испытания, следует его верный слуга Савельич.

Сердце «доброго старика» исполнено житейской мудрости и наивной простоты. Савельич бесконечно привязан к своему молодому хозяину. Он практически воспитал Петрушу Гринева, обучил его грамоте. Все лучшее, что есть в Гриневе, создано преимущественно Савельичем. Например, присущая Петру Андреевичу доброта сказалась и в щедром подарке неизвестному «мужичку-вожатому», который спас их во время бурана, и в острой жалости к зверски изувеченному башкирцу, и в том, как, рискуя всем, он бросился на выручку захваченному пугачевцами Савельичу.

А.С. Пушкин создает ситуации, в которых Гринев допускает и оплошности, а Савельич выручает, спасает его, несмотря ни на что. Впервые вырвавшись из-под опеки родных, Петр в первом же кабаке напивается до беспамятства с Зуриным, да к тому же проигрывает ему в карты. Увидя пьяного барина, Савельич ахнул, а Гринев лишь смог ответить: «Молчи, хрыч!».

Когда Савельич узнает о дуэли Гринева со Швабриным, он мчится к месту дуэли с намерением защитить своего барина: «Бог видит, бежал я заслонить тебя своею грудью от шпаги Алексея Ивановича». Гринев не только не поблагодарил старика, но еще и обвинил его в доносе на себя родителям, а Гринев-отец, узнав о дуэли сына, пишет Савельичу грозное и оскорбительное письмо. К сожалению, несправедливость данной ситуации в том, что Савельича обвиняют и оскорбляют неоправданно!

Но главное значение образа Савельича в романе мы можем увидеть в «пугачевских событиях». Злодей, предводитель народного восстания вошел в Белогорскую крепость, убивая всех, кто не желал ему служить. Под угрозу смерти попал и Петруша Гринев. Но преданный слуга Савельич вновь борется за жизнь барина. Узнав в убийце мужика-вожатого, он умоляет отпустить Петра. («Отпусти его; …, я для примера вели повесить меня старика!»).

В героизме Савельича проявляются высокие достоинства его личности, а также его преданность близкому человеку. «Савельич — чудо!» — писали А.С. Пушкину. Он честно прошел все испытания, выпавшие на его и Гринева долю, и остался верным слугой молодого барина. Все это контрастирует с картинами гражданского противостояния дворян и простого народа в истории пугачевщины. Пушкин, изображая Савельича, преданного своим господам, показывает иную логику взаимоотношений сословий. Войне противопоставлен союз, и это порождает надежду на лучшее, делает реалистическое изображение исторической действительности того времени более полным. (550 слов)

Старкова Анастасия, 11 класс, 2013

С5. Как в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия?

Можно смело утверждать, что почти все произведения Александра Сергеевича Пушкина целиком затрагивают нравственные проблемы. Но вопрос о чести и бесчестии особо остро встал в романе «Капитанская дочка». Недаром эпиграфом к нему служит пословица «Береги честь смолоду».

Произведение является историческим, действие его разворачивается на фоне одного из самых крупных и кровавых, жестоких и беспощадных восстаний в истории России – восстания Емельяна Пугачева. И сюжет «Капитанской дочки» построен так, чтобы каждый герой был прямо или косвенно связан с пугачевским бунтом и проявил свои нравственные ориентиры.

Герои «Капитанской дочки» находятся в обстоятельствах исключительных, необычных. Автор всячески подчеркивает, что в «старые времена» моральные нормы были гораздо более узкими, нравственные устои – более твердыми, а «честь дворянина» – более ценной.

Центральный герой романа – Петр Андреевич Гринев – не получает хорошего образования, живет «недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Однако на протяжении повествования он предстает перед читателем как честный и благородный офицер, демонстрируя лучшие черты своего рода.

Первый раз Петр Гринев поступил по чести, вернув карточный долг Зурину, несмотря на упреки Савельича. Чуть позже отблагодарил мужика-вожатого за помощь, подарив ему заячий тулуп.

Нравственные испытания ожидали Гринева и в Белогорской крепости, где он служил. Петр сталкивается лицом к лицу с предводителем восстания – Пугачевым. Атаман спасает героя от смертной казни, помиловав его. Однако Гринев не может признать в нем государя, понимая, кто он есть на самом деле. «Целуй руку, целуй руку!» – говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению», – вспоминает Гринев.

Однако далее драматизм и напряжение в романе возрастают. Пугачев спрашивает Гринева, признает ли он своего «государя», обещает ли служить ему. Положение молодого человека оказывается очень неоднозначным: он не может признать самозванца государем, и, вместе с тем, не хочет подвергать себя бесполезному риску. Но герой преодолевает собственное малодушие и откровенно признается Пугачеву: «… я присягал императрице, тебе служить не могу».

Тема чести реализуется и в истории взаимоотношений Петра Гринева с Машей Мироновой. Полюбив дочь капитана Миронова, Гринев чувствует свою ответственность за ее судьбу. Он изо всех сил старается уберечь возлюбленную. А ради этого готов пойти на новую встречу с Пугачевым.

Полной противоположностью Гриневу в произведении является Швабрин, молодой офицер, сосланный в Белогорскую крепость за «смертоубийство». Бесчестие читатель видит во всех его поступках. Это и небылицы про Машу Миронову, и выстрел в спину Гриневу, и служба Пугачеву, и ложные показания против Гринева.

Интересен финал романа. Казалось бы, связь с Пугачевым станет для Гринева роковой. Его действительно арестовывают по доносу. Ему грозит смертная казнь, но Гринев решает из соображений чести не называть имени своей возлюбленной ради её спасения. Однако в самый последний момент справедливость восторжествовала. Самоотверженность, решимость отстаивать честь возлюбленного не оставляет и Машу Миронову: она отправляется к императрице и спасает Петрушу.

Итак, раскрывая тему чести и бесчестия, А.С.Пушкин использует прием антитезы, противопоставляя Швабрину, человеку, лишенному чести, Петра Гринева и Машу Миронову, героев, которые никогда не пойдут против чести и у которых всегда в душе будут звучать слова: «Береги честь смолоду». (501 слово)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]