Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 1-53.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

46. Общий характер правовой нормы в романо-германской правовой системе.

Ведущий источник РГПС – НПА (он же закон=). Закон имеет безусловный приоритет перед др. источниками. Система нормативных актов составляет основу правопорядка. Законодат-во регулирует все наиб. важные аспекты жизни.

Нормативно-правовые акты у государств стран романо-германской семьи являются основой всего национального права.

В Западной юр. литературе эти акты наиб. часто обобщенно называют либо письменными актами, либо формальными (формально-юридич.) актами или же просто - законами (в широком значении этого слова). Данные акты на территории этих стран применяются не только законодат. органами государства, но и его исполнительно-распорядит., админ. органами, а также на референдуме.

Таким образом, в романо-герменской правовой семье, НПА - это исходящий, как правило, от компетентного органа государства акт-документ, содержащий нормы права.

В современных государствах этой семьи нормативно-правовой акт представляет собой наиб. распространенный источник права. Он устанавливает, изменяет, отменяет нормы права, вводит их в действие. Осн. субъектами права, которые принимают и издают нормативно правовые акты, являются соответствующие правотворч. органы государства. Они принимают и издают НПА на основе и в пределах своей компетенции.

Разумеется, сам характер, название и виды этих актов у разных гос-в стран РГПС является различным. Тем не менее НПА, которые действуют в границах этой правовой семьи, все же таки можно дать общую характеристику:

  1. Именно НПА наиболее активно влияют на развитие этой правовой семьи на современном этапе.

  2. Основу иерархии норматив. актов как источников права РГПС составляет классическая пирамида — конституция, закон и акт исполнительной власти.

47. Правореализационный механизм суда в романо-германской правовой системе.

В наст. время в странах РГПС помимо законодат-ва открыто признается и ведущая роль доктрины и судебн. практики в формировании и эволюции права. Практич. во всех государствах РГПС приняты и действуют ГК, ГПК, УК, УПК, админ. и другие кодексы. Помимо кодексов, существует и система текущих законов, регулирующих все важнейшие сферы общественных отношений. Помимо законов, «писаное право» стран романо-германской правовой семьи включает и множество норм и предписаний, принимаемых органами государственной власти во исполнение законов.

Среди источников континентального права на современном этапе его развития существенно возросло значение и судебной практики. Однако здесь роль судебного прецедента не так велика, как в системе общего права. Это обусловлено традицией романо-германской правовой системы, где основное место среди источников права отводится закону. Правовая норма, созданная судебной практикой, не имеет того авторитета, которым обладают законодательные нормы. Поэтому судебная практика действует в рамках правовых норм, установленных законодателем. Судебная практика не связана нормами, которые она сама создала, так как они не имеют обязательного характера. Следовательно, суды не могут сослаться на них для обоснования принимаемого решения. Исключение составляют нормы судебного прецедента, создаваемые высшими судебными инстанциями. Например, в ФРГ такой авторитет придан решениям Федерального конституционного суда, в Португалии – решениям Пленума Верховного суда, в России – решениям Конституционного Суда, в Испании – решениям Верховного суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]