Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ “Основи технології переробки полімерів”...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

3. Машинні модулі технологічних ліній і агрегатів.

Технология переработки полимеров традиционно рассматривается как сумма наиболее распространенных технологических процессов: смешения и диспергирования, экструзии, литья под давлением, формования раздувом, каландрования, ротационного формования, прессования и т.п.

Все многообразие формования, применяемых в промышленности переработки пластмасс, можно свести к следующим основным группам:

1) каландрование и нанесение покрытий;

2) экструзионное формование;

3) формование оболочек на пуансонах и матрицах;

4) формование в формах литьем под давлением и заливкой;

5) вторичное формование.

Полимер обычно поставляется на переработку в виде сыпучего материала, состоящего из твердых частиц. Формование полимера может производиться только после того, как он пройдет ряд подготовительных операций. Характер этих операций в значительной мере определяет конструкцию, размеры, сложность и стоимость перерабатывающего оборудования. Одна или несколько таких операций применяются в процессах, реализуемых в любых существующих машинах для переработки полимеров. Существует пять четко определяемых элементарных стадий:

  1. перемещение сыпучего материала;

  2. плавление;

  3. создание давления и перекачивание;

  4. смешение;

дегазация и разделение.

4. Методи змішування композицій на основі полімерів, у т.Ч. В різному агрегатному стані.

Смешение сыпучих веществ Процесс смешения обычно производится в барабанных смесителях (рис. 11.1). При вращении барабана компоненты перемешиваются за счет циркуляции сыпучего материала. Под действием центростремительных сил частицы прижимаются к поверхности барабана и поднимаются на некоторую высоту, а затем падают вниз, вследствие чего достигается взаимное перемещение компонентов. Данный способ, несмотря на простоту, обеспечивает достаточно хорошее смешение, однако процесс длителен и сравнительно энергоемок. Для интенсификации процесса применяют смесители с мешалками. Под действием лопастей мешалок достигается вращение частиц материала и взаимное перемещение их в объеме смесителя, что позволяет быстро получить однородную смесь

Смешение сыпучих и жидких компонентов. В качестве жидких компонентов к полимерам добавляют пластификаторы, стабилизаторы, растворители, красители или перечисленные добавки, приготовленные в виде пасты. В том случае, если компонентов жидкой фазы очень мало, полимер добавляют небольшими порциями, проводят последовательное смешение до получения однородной массы. При приготовлении растворов обычно растворитель или пластификатор добавляют к полимеру по частям: вначале вливают 1/3 – 2/3 жидкости и перемешивают, а затем добавляют остальную часть и перемешивают окончательно.

Смешение полимеров в вязкотекучем состоянии. Наиболее распространенным периодическим методом смешения является вальцевание, когда гомогенизация достигается за счет многократного пропускания массы через зазор между вращающимися валками. Валки располагаются параллельно друг другу и вращаются в противоположные стороны с различной скоростью. Отношение окружных скоростей валков называют фрикцией. Смешение компонентов в вязкотекучем состоянии можно также проводить в закрытых смесителях роторного типа или с помощью экструдеров. Для получения композиционных полимерных материалов обычно используют одно- или двухчервячные агрегаты, а также дисковые экструдеры.