Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ “Основи технології переробки полімерів”...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

45. Технологічні показники процесів формування, циклограми процесу.

46. Види браку при термоформуванні з листів, його причини та засоби усунення.

Брак при производстве изделий из термопластов методом термоформования (за исключением дефектов, вызываемых неправильным обслуживанием формующего оборудования и его неисправностями) можно разделить на дефекты исходного листового (пленочного) термопластичного материала; дефекты, возникающие при раскрое и разрезании штучных заготовок; дефекты нагрева; дефекты собственно формования, и дефекты вырубки.

К дефектам листового термопластичного материала относятся отклонения тех или иных его характеристик от технических требований, по которым данные материалы поставляются заказчику. Это могут быть отклонения

– по физико-механическим свойствам;

– по толщине и размеру листа;

– по цветности;

– по шероховатости поверхности; по наличию на поверхности листа пузырей, пятен и механических повреждений;

– по разнотолщинности листа и т. д.

Особое внимание при приемке листа с целью последующего формования в объемные изделия должно быть обращено на соответствие техническим требованиям физико-механических свойств и отклонениям по толщине листа, так как остальные дефекты в большинстве своем могут быть выявлены уже при визуальном контроле. Дело в том, что изменение от партии к партии физико-механических свойств листа неизбежно должно повлечь за собой изменение технологических параметров процесса формования и переналадку оборудования, работающего в полуавтоматическом или автоматическом режимах. При разнотолщинности листа более тонкие участки нагреваются сильнее и провисают больше, в результате происходит местный перегрев и деструкция материала. Вследствие неравномерного провисания листа происходит утонение при вытяжке, а иногда и разрывы заготовки. Дефекты, возникающие при раскрое и вырезке штучных заготовок, сводятся к следующим:

– при раскрое не учитывается возможная при нагреве усадка материала, что ведет к изготовлению заготовок слишком малых размеров: этот дефект опасен лишь при отсутствии на формующем оборудовании специального зажимного устройства (заготовка закрепляется в самом оформляющем инструменте);

– возникновение отходов, трещин при резке листов (этот дефект наиболее характерен только для хрупких термопластов);

– нанесение при раскрое или резке механических повреждений на поверхность заготовки;

– неправильная ориентация структуры в заготовке.

Если при раскрое и расположении заготовки в зажимном устройстве не учитывать ориентацию исходного листового материала, полученную им при его производстве, то можно получить изделие неоднородное по толщине, деформационным свойствам и величине остаточных напряжений. Необходимо иметь в виду, что в направлении наибольшей ориентации исходной заготовки готовое изделие должно получить наименьшую вытяжку, и, наоборот, в том направлении, в котором заготовка была наименее ориентирована, вытяжка должна быть наибольшей

Дефекты нагрева вызываются, в основном, колебаниями температуры нагревателей, возникающими вследствие колебания напряжения в сети, сквозняка в помещении, а также инерции нагревательных устройств (при их включении и выключении).

К дефектам собственно формования относятся: образование морщин, трещин, разрывов и пузырей на поверхности изделия, изменение цвета заготовки, коробление изделия, его недооформление, прилипание к форме и т.п.

К дефектам вырубки относятся, главным образом, различные нарушения геометрических параметров, смятие кромки изделия, растрескивание термопласта вблизи линии вырубки, сколы, заусенцы, неполная вырубка изделий и нанесение при вырубке механических повреждений на поверхность отформованного изделия.

С целью сокращения количества брака при массовом производстве формованных изделий применяется поэтапный контроль процесса формования. Такой контроль зачастую помогает не только вовремя зарегистрировать нарушение, приводящее к браку, но даже своевременно предсказать и предотвратить его.