Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ “Основи технології переробки полімерів”...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
109.65 Кб
Скачать

47. Декристалізація каучуків.Які каучуки необхідно декристалізувати.Обладнання для декристалізації. 2

48. Воронежский спосіб змішування в гумо-змішувачах. 3

49. Частота обертання роторів в ГЗ та енергия, що споживається. 3

50. Оборотний режим змішування в ГЗ. 4

51. Ступінь заповнения робочої камери ГЗ. 4

52. Критерії вальцуемості. 5

53. Порядок вводу матеріалів при вальцуванні . 5

54. Пластикація.Види пластикації. Переваги та недоліки кожного виду. 7

55. В чому різниця між пластифікатором, пом’якшувачем та технологічною добавкою? 8

56. Коли застосовують системи з двох і більше прискорювачів. Їхня дія на швидкість вулканізації. 8

57. Протистарювачі. Фактори, що впливають на вибір протистарювача.Їхня ефективність. 9

58. Прискорювачі вулканізації. Вибір прискорювачів. 10

59. Технологічні властивості бутадієн-стирольних каучуків. 12

60. Який принципи підбору вулканізуючої групи для гумових сумішей в залежності від методу формування. 13

61. Вулканізація й властивості вулканізатів на основі БСК. 14

62. Хімізм впливу зовнішніх факторів на каучуки та гуми. Види старіння. 15

63. Технологічні властивості этиленпропіленових каучуків, особливості вулканізації. 16

64. Технологічні властивості бутилкаучука. 17

65. ЕВ і ПЕВ вулканізуючі системи. Їхній вплив на властивості гум. 18

66. Принцип підбору технічного вуглецю для гумової суміші. 19

67. Характеризуйте марку технічного вуглецю П-324. 20

68. Технологічні властивості каучука СКІ-3. 22

69. Умови втягування гумової суміші в зазор при вальцюванні. 23

70. Теорії посилення каучуків. 23

71. Мостична теорія вулканізації. Рівноважний модуль. 25

47. Декристалізація каучуків.Які каучуки необхідно декристалізувати.Обладнання для декристалізації.

Сущность декристаллизации заключается в переводе кристаллической фазы каучука в аморфную для повышения мягкости каучука и облегчения его дальнейшей переработки.

При хранении каучуки некоторых видов с регулярной структурой молекул (натуральный, хлоропреновый) кристаллизуются, что приводит к повышению их жесткости и затрудняет резку и дальнейшую переработку. Поэтому кипы или брикеты закристаллизовавшихся каучуков разогревают (распаривают) для плавле­ния кристаллической фазы. При декристаллизации каучуки разогревают до 40—50 °С. Продолжительность процесса зависит от размеров кусков каучуков и частично от природы полимера. Иногда для ускорения прогрева кипы каучуков предварительно разре­зают на несколько частей.

В зависимости от количества потребляемого на заводе кристаллизующегося каучука применяются различные способы декристаллизации. Если количество потребляемого кристаллизующегося каучука невелико, то декристаллизацию проводят в распарочных камерах периодического действия размером 5X6X5 м; камеры обогревают горячим воздухом. Кипы натурального каучука про­гревают в таких камерах при температуре горячего воздуха 50°С в течение 72 ч зимой и 50 ч летом, а при температуре воздуха 70 °С в течение 35—50 ч. Продолжительность прогрева предварительно разрезанных кип сокращается до 10—24 ч. Камеры такого типа несложны по конструкции и просты в обслуживании. Однако при их использовании необходимо иметь большой запас каучуков. Кроме того, в этих камерах не обеспечивается равномерный разо­грев кип каучука по всей массе и происходит окисление каучука с поверхности.

При большом потреблении натурального каучука его декристаллизуют на специальных установках в поле токов высокой час­тоты. При помещении кип каучука в высокочастотное электрическое поле с переменной частотой 20—75 МГц тепло генерируется по всей толщине каучука. Продолжительность разогрева кип кау­чука до 40—50 °С составляет 25—50 мин. Мощность высокочастотных генераторов 10—30 кВт. Известны установки для декристаллизации каучука токами высокой частоты непрерывного и перио­дического действия. Установки непрерывного действия состоят из нескольких последовательно расположенных камер, через которые по специальному транспортеру движутся кипы каучука, а установ­ки периодического действия — из одной камеры. Степень декристаллизации каучука проверяют погружением в кипу специальной металлической иглы при постоянном давлении. Если каучук не де- кристаллизовался, то игла не сможет проколоть кипу за определенное время, и такая кипа поступает на повторную декристаллизацию.

Каучуки, разрезанные на куски, обычно декристаллизуют в распарочных камерах непрерывного действия, обогреваемых горячим воздухом.

48. Воронежский спосіб змішування в гумо-змішувачах.

Используя накопленный опыт традиционной, т. е. прямой, загрузки материалов на кафедре технологии эластомеров Воронежского технологи­ческого института разработан способ приготовления резиновых смесей при увеличенной загрузке камеры резиносмесителя (Кэ = 0,9) и вводе каучука частями.

Процесс смешения в способе можно разделить на два этапа.

  1. В резиносмеситель в общепринятом порядке загружают 60—85 % каучука, химикаты, технический углерод, мягчители и ведут смешение в течение 60—80 % времени цикла и температуре до 70—120 °С, т. е. до диспергирования технического углерода в каучуке. При отборе части каучука снижается насыпной объем в начале цикла, что уменьшает начальное давление в камере, потери энергии на уплот­нение технического углерода, т. е. способствует оптимизации тепловых условий в начале смешения.

  2. Получившуюся концентрированную маточную смесь, не выгружая из резиносмесителя, разбавляют остатками (15—40 %) каучука и компонентами вулканизующей группы, повышая Кз до 0,75—0,9.

Поскольку процесс смешения на первом этапе практически закончен, то на втором этапе достаточно 1—2 мин для распределения каучука и гомогенизации смеси. Более жесткие условия смешения на первом этапе из-за повышения количества технического углерода в маточной смеси способствуют разрушению агломератов и повышению степени дисперги­рования технического углерода. Первая порция каучука более интенсивно деструктируется на первом этапе смешения, а добавляемый в конце цикла остаток каучука охлаждает смесь и, деструктируясь в меньшей степени, образует высокомолекулярную фракцию. Бимодальный характер молекулярно-массового распределения каучука обеспечивает хороший комплекс свойств: низкомолекулярная каучуковая фракция придает смесям технологические свойства, а высокомолекулярная фракция (в сочетании с повышенной степенью диспергирования технического углерода) определяет улучшение физико-механических показателей вулканизатов.

Способ не имеет основного недостатка обратного модифицирован­ного режима смешения й может применяться для любых видов рецептов с высоко- и низкодисперсными видами технического углерода в основном на тихоходных резиносмесителях.