Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика- нормальное.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
231.01 Кб
Скачать

22.Роль тары и упаковки

Тара – это разновидность упаковки, к-ая используется для размещения в ней продукции и служит для предотвращения повреждений и порчи при транспортировке, работах, связанных с погрузкой и разгрузкой, складировании и хранении. К таре относят ящики бочки, контейнеры.

Упаковка служит для предохранения товара от повреждений и коррозии при транспортировке разного вида транспортом с учетом нескольких перевалок в пути, а также срока хранения, в частности его длительности.

Важную роль упаковка играет в маркетинге, удачно разработанный дизайн упаковки способствует реализации товара.

Роль упаковки и тары:

1. Идентификация продукта и предоставление ин­формации. Здесь же уупаковка служит средством передачи и пред­варительной обработки инфо-ых лог потоков.

2. Повышение эффективности операции физически го распределения. Важная роль упа­ковки за­ключается в облегчении процедур физического распреде­ления (складирования, транспортировки, грузопереработки и т. д.) для базисных логистических операций за счет гармонизации и стандартизации типоразмерных рядов тары и упаковки. При проектировании тары и упаковки в связи с этим необходимо акцентировать внимание на 3 аспектах. Во-первых, на геометрических размерах упаковки. Во-вторых, на прочности упаков­ки. В-третьих, на фор­ме упаковки (прямоугольная, кубическая, цилиндри­ческая и т. п.).

3. Защита от повреждений. Еще одна ключевая роль упаковки — это защита от повреждений и потерь продук­ции в процессах складирования, грузопереработки и транс­портировки.

23.Уровень логистического сервиса

Важным критерием, позволяющим оценить систему об­служивания, как с позиции поставщика, так и с позиции по­лучателя услуг, является уровень лог сервиса.

Расчет данного показателя выполняют по след формуле4:

 = m/M  100%, где  уровень лог сервиса; М — кол-ая оценка теоретически возможного объема лог сервиса; m — кол-ая оценка фактически оказываемого объема лог сервиса.

Рассмотрим в качестве примера оптовое пред-ие, торгующее запасными частями к автомобилям опр-ой марки. Допустим, что общий список (но­менклатура) запасных частей для автомобилей данной марки содержит 2000 видов, из к-ых на пред-ии по­стоянно имеются 500 видов. Тогда уровень сервиса можно рассчитать как отношение макс возможного кол-ва видов запасных частей к кол-ву видов, факт имеющемуся в продаже:

= 500/2000 100% = 25%

Для того чтобы повысить значение данного показате­ля, необходимо понести доп-ые расходы в связи с увел. запаса, применением более совершенной системы упр-ия, а также по ряду других причин.

С увел уровня сервиса затраты на сервис, ес­тественно, возрастают, причем рост имеет нелинейный ха­рактер. Причина заключается в том, что субъект сервиса, т. е. лицо, оказывающее услуги, в первую очередь приме­няет те из них, к-ые даются ему малыми затратами.

Продолжим пример. Отметим, что, согласно правилу Парето, лишь 20% ассортимента дает 80% при­были. Следовательно, логично было бы включить в пере­чень реализуемых запчастей 400 наиболее часто реализу­емых разновидностей. Однако рынок может перестать "ува­жать" такого торговца, так как будет часто получать от­казы по другим, незначимым для субъекта сервиса това­рам. Чтобы быть конкурентоспособным, придется расши­рять ассортимент, вовлекая в него товары среднего, а за­тем и редкого спроса. Но содержание товара среднего и низкого спроса обходится дороже, чем содержание товара частого спроса. Таким образом, расширяя ассортимент, т.е. увеличивая уровень сервиса, пред-ие тем самым резко увели-ет затраты, связанные с его содержанием.