Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика- нормальное.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
231.01 Кб
Скачать

28. Основные стадии логистической стратегии предприятия

Можно выделить три стадии процесса логистического стратегического управления:

1) логистическое стратегическое планирование (разработка стратегии, стратегического анализа и выбора);

2) стратегическая организация или настройка организационной системы в соответствии с выбранной логистической стратегией (внедрение стратегии, реализация стратегии);

3) стратегический контроль и регулирование функционирования логистической системы (оценка стратегии, мониторинг и оценка исполнения).

На стадии стратегического планирования определяюся стратегии логистической системы предприятия путём установления его миссии, анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут привести к достижению, удержанию, развитию и капитализации конкурентных преимуществ.

Разработка логистической стратегии осуществляется в 4 этапа: оценка, анализ возможностей, установление приоритетов, выполнение.

На этапе оценки позиционируется логистическая стратегия по отношению к миссии и корпоративной стратегии предприятия на рынке.

На втором этапе разработки логистической стратегии подбираются и анализируются возможные стратегические решения на уровне корпорации в целом и отдельных структурных подразделений в частности, определяются базовые требования к компонентам логистической стратегии.

Третий этап заключается в установлении приоритетов и выбора одной доминирующей логистической стратегии из набора возможных альтернатив.

Заключительный этап состоит в разработке непосредственно стратегического логистического плана с определением агрегированных показателей как в целом для логистической системы, так и для отдельных уровней менеджмента.

29. Посредники в глобальной логистике

Большое значении для развития глобальной логитсики имеют так называемые международные канальные посредники, к которым обычно относятся:

  1. международные экспедиторы;

  2. транспортные компании;

  3. компании по управлению экспортными операциями;

  4. внешнеторговые компании и представительства;

  5. брокерские и агентские фирмы;

  6. компании по упаковке товаров в экспортно – импотрных операциях;

  7. порты и др.

Особая роль среди канальных посредников в глобальных логистических системах принадлежит международным транспортно – логистическим фирмам. Обычно они выполняют большое количество логистических функций в глобальных каналах и ситсемах, к основным из которых относятся:

1) квотирование грузовых отправок в международных перевозках;

2) бронирование грузовых мест и грузовместимости транспортных средств;

3) подготовка коммерческих и таможенных документов;

4) получение экспортных лицензий и др.

Большинство крупных международных транспортно – экспедиторских фирм (Shenker, TNT EW, ASG AB, BTL, Federal Express, Scansped и др.) сертифицировано стандартами ISO – 9002, что говорит о высоком уровне качества оказываемых ими логистических услуг.

Экспортно – импортные операции в глобальных логистических системах, как правило, связаны с большим, чем в обычном логистическом менеджменте, объёмом информации, более сложным документооборотом и требуют правительственного регулирования. Роль правительственных организаций в этой сфере (в частности таможни) сводится к упорядочению и регулированию потоков экспортно – импортных грузов, защите потребителей, предотвращению контрабанды запрещённых к ввозу – вывозу товаров и протекционистской политике в отношении своих производителей, транспортных, экспедиторских и других компаний, участвующих в глобальных логистических цепях.

Важное место в структуре глобальных логистических систем занимают зоны свободной торговли (свободные экономические зоны, СЭЗ). СЭЗ играют роль катализаторов развития глобальной логистики. Основными преимуществами СЭЗ для глобального логитсического менеджмента являются:

1) хранение товаров и операции грузопереработки без таможенных формальностей;

2) свобода выполнения функций логистическими посредниками;

3) сокращение логистических издержек и т.д.

Примером глобального логистического международного посредника является корпорация TNT Group. Эта компания широко известна в мире как одна из крупнейших в сфере международной экспедиции и логистики.