Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика- нормальное.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
231.01 Кб
Скачать

20. Виды материальных запасов

материальные запасы — это находящиеся на разных стадиях производ­ства и обращения продукция производственно-техничес­кого назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или про­изводственного потребления.

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребления создаются два основных вида запасов: производственные и товарные.

Основные виды материальных запасов Производственные – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесса. Товарные — запасы готовой продукции у предприятий изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях-посредниках. Запасы товарные подразделяются, в свою очередь, на запасы средств производства (например, готовый металлопрокат на складах службы сбыта металлургического комбината) и предметов потребления (например, запаса готовой обучи на складе готовой продукции обувной фабрики). Как производственные, так и товарные запасы могут быть текущими, страховыми и сезонными. Текущие запасы — предназначены для обеспечения непрерывности производственного или торгового процессов между очередными поставками. Резервные (страховые или «буферные») – предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного и торгового процессов в случаях непредвиденных обстоятельств таких как

отклонение в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором; возможные задержки материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков;

Иногда эти запасы называют запасами «для компенсации случайных колебаний спроса» (к этой категории запасов относят также спекулятивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию). Сезонные запасы – образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки. Примером сезонного характера производства может служить производство сельскохозяйственной продукции (выращивание картофеля). Сезонный характер потребления имеет потребление бензина во время уборочной страды. Сезонный характер транспортировки характерен для водных и автомобильных видов транспорта. Создание товарно-материальных запасов на фирмах различных отраслей определяется той специфической ролью, которую они играют в процессе выпуска продукции. Так, фирмы выпускающшие железнодорожный подвижной состав, производят эту продукцию по заказам потребителей. Никто не станет просто так создавать запасы, например, дизельных двигателей. В швейной промышленности создаются лишь минимальные запасы готовой продукции, что объясняется непостоянством вкусов и моды. В последнем случае значительная часть средст вкладывается в незавершенное производство – полуфабрикаты, которые заготовляются для того, чтобы быстро отреагировать на изменение потребностей рынка швейных изделий. Прямо противоположна ситуация на фирмах, выпускающих шины. Успех здесь зависит от того, насколько быстро удовлетворяется спрос, и поэтому, готовые изделия должны иметься в наличии. Производство шин на заказ осуществляется редко, так как потребители отдают предпочтение определенному сорту или марке продукции.

Зaпacы cтpaxoвыe - пpeднaзнaчeны для нeпpepывнoгo oбecпeчeния мaтepиaлaми или тoвapaми пpoизвoдcтвeннoгo или тopгoвoгo пpoцecca в cлyчae paзличныx нeпpeдвидeнныx oбcтoятeльcтв. Пpи нopмaльнoм xoдe пpoизвoдcтвeннoгo или тopгoвoгo пpoцecca вeличинa cтpaxoвoгo зaпaca, в oтличиe oт тeкyщeгo, нe мeняeтcя.