Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика- нормальное.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
231.01 Кб
Скачать

14)Методика составления рациональных маршрутов при расчётах вручную

Существует несколько видов маршрутов движения:

1)Маятниковый- маршрут, на котором путь следования транспортного средства в прямом и обратном направлениях лежит на одной и той же трассе. Они бывают:

- с обратным порожним пробегом – на маршруте имеется один погрузочный и один разгрузочный пункты;

- с полным использованием пробега – на каждом грузовом пункте маршрута транспортные средства после разгрузки перемещаются на этом же пункте под погрузки другим грузом;

- с неполным использованием пробега (в прямом, обратном или обоих направлениях) – на маршруте имеются по одному пункту погрузки и разгрузки, а также один совмещенный пункт, где осущ погрузка (разгрузка).

2) Кольцевой – путь следования транспортного средства по замкнутому контуру, соединяющему несколько пунктов погрузки-разгрузки. В кольцевом маршруте начальный пункт явл также конечным. Бывают следующими:

- развозочный – маршрут, на кот ором загруженное транспортное средство развозит груз по нескольким пунктам назначения и постепенно разгружается;

- сборный – маршрут, на котором транспортное средство последовательно проходит несколько погрузочных пунктов, постепенно загружается и завозит груз в один пункт разгрузки;

- сборно-развозочный – маршрут, на котором одновременно развозится один груз и собирается другой.

3) Комбинированный – сочетание нескольких маршрутов движения транспортного средства, в ходе которых за один оборот может быть совершено несколько ездок.

15)Транспортная экспедиция

Транспортная экспедиция выделена в самостоятельный вид договоров, при этом определены основные обязанности сторон и ответственность экспедитора. Он несет ответственность перед клиентом по общим правилам, предусматривающим полное возмещение убытков, вызванных нарушением договора. Исключение сделано для случаев, когда нарушение обязательств вызвано действиями перевозчика. В этих случаях ответственность экспедитора перед клиентом определяется пределами ответственности перевозчика перед самим экспедитором.

Экспедитор:

- физ или юр лицо, осущ деятельность по транспортировке грузов как внутри страны, так и за ее пределами по поручению других физ или юр лиц либо от своего имени и выполняющее все необходимые вспомогательные операции;

- оператор смешанной перевозки, который выдает накладную ФИАТА и принимает на себя ответственность за выполнение договора смешанной перевозки в роли перевозчика.

Экспедиторское обслуживание:

- услуги по перевозке, консолидации, хранению, обработке, упаковке или распределению грузов;

- вспомогательные и консультационные услуги, связанные с выполнением вышеуказанных услуг, включая таможенные и финн вопросы, декларирование грузов доя целей таможенного оформления, обеспечение страхования грузов, сбор документов, относящихся к грузам, обеспечение оплаты.

Перевозчик – физ или юр лицо, реально выполняющее перевозки грузов собственным транспортом (фактический перевозчик), или любое лицо, принимающее на себя такую же ответственность, что и перевозчик , в результате четко выраженного или подразумеваемого обязательства взять на себя эту ответственность (договорный перевозчик).

Функции экспедирования:

- выбор перевозчика;

- работа с документацией по поставкам;

- отслеживание поставок;

- аудит и визирование оплаты тарифов на перевозку;

- оценка деятельности перевозчика;

- анализ транспортировки (оценка общей стоимости транспортировки, включая погрузку и выгрузку; способы упаковки; время перевозки; случаи воровства и другие потери; разработка методов снижения общих транспортных расходов).