Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика- нормальное.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
231.01 Кб
Скачать

1.История развития логистики. Термин «логистика» происходит от греческого слова, означающего «искусство вычислять, рассуждать. В конце I тысячелетия нашей эры в Византия), с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов.Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского генерала, определявшего логистику как «практическое искусство маневра войсками» и впервые применившего эту науку на практике при планировании обеспечения боеприпасами, продуктами питания, квартирного размещения армии Наполеона..В XX веке логистика стала активно применяться в период II мировой войны и, прежде всего, в материально-техническом снабжении армии США военных действий. Постепенно логистические методы, как и многие методы прикладной математики, стали переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально – как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем – и в сфере производства.   Ученые выделяют четыре периода развития логистики:1. Период "фрагментаризации" характеризуется формированием принципов логистики в области управления материальными потоками и снижения общих затрат..2. Период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950--1970), характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении, развитием компьютерных информационных технологий.3. Период развития характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении.4. Период интеграции характеризуется объединением логистических функций фирмы и ее партнеров в логистическую цепь (т.е.: закупка -- производство -- распределение и продажа).

2.Определение понятия логистики Существует несколько десятков определений логистики, как понятия экономической деятельности. Наиболее широкоеопределение логистики понимает под логистикой управление всеми видами потоков (материальными, людскими, энергетическими, финансовыми и др.), существующими в экономических системах. Управление любым объектом подразумевает сначала принятие решения, а затем его реализацию. Для того чтобы принимать решения, необходимы определенные знания, для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Исходя из этого, рассмотрим определение и логистику, с одной стороны, как науку, а с другой стороны, как хозяйственную деятельность. Определение логистики как науки разрабатывает научные принципы, методы, математические модели, позволяющие планировать, контролировать и управлять транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе: ·    доведения сырья и материалов до производственного предприятия; ·    внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов; ·    доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его требованиями; ·    передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Определение логистики как хозяйственной деятельности – это процесс управления движением и хранением сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции в хозяйственном обороте от первичного источника сырья до конечного потребителя гот.продукции, а также связанной с этими операциями информацией.

3.Концепция и принципы логистики.

Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации материальных потоков является концепцией логистики.  Ее основные положения:1. принцип системности, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.2. учет логистических издержек на протяжении всей логи­стической цепочки. 3. гуманизация технологических процессов, создание совре­менных условий труда 4. развитие услуг сервиса на современном уровне. Нишу на рынке можно занять:повышая качество товара, выпуская новый товар, повышая уровень логистического сервиса);5. способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности окружающей среды.

Принципы логистики:Комплексность: формирование всех видов обеспечения (развитой инфраструктуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях;осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм; Научность:усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования да анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы. Конкретность:четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и другими требованиями;осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов; Конструктивность:диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения; Надежность:обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока; Вариантность:возможность гибкого реагирования фирмы на колебание спроса и другие возмущающие воздействия внешней среды;

4.Логистические операции Лoгиcтичecкaя oпepaция - этo caмocтoятeльнaя чacть лoгиcтичecкoгo пpoцecca, выпoлняeмaя нa oднoм paбoчeм мecтe и c пoмoщью oднoгo тexничecкoгo ycтpoйcтвa; oбocoблeннaя coвoкyпнocть дeйcтвий, нaпpaвлeннaя нa пpeoбpaзoвaниe мaтepиaльнoгo и инфopмaциoннoгo пoтoкa. Лoгиcтичecкaя oпepaция мoжeт быть зaдaнa мнoжecтвoм нaчaльныx ycлoвий, пapaмeтpoв внeшнeй cpeды, aльтepнaтивныx cтpaтeгий, xapaктepиcтик цeлeвoй фyнкции. Лoгиcтичecкиe oпepaции мoгyт клaccифициpoвaтьcя нa:внeшниe - нaпpaвлeнныe нa peaлизaцию фyнкций cнaбжeния и cбытa;внyтpeнниe - ocyщecтвляeмыe в paмкax peaлизaции фyнкции пpoизвoдcтвa;бaзиcныe - к ним oтнocятcя: cнaбжeниe, пpoизвoдcтвo и cбыт;ключeвыe лoгиcтичecкиe oпepaции пoдpaздeляютcя нa: пoддepжaниe cтaндapтoв oбcлyживaния пoтpeбитeлeй; yпpaвлeниe зaкyпкaми; тpaнcпopтиpoвкa; yпpaвлeниe зaпacaми; yпpaвлeниe пpoцeдypaми зaкaзoв; yпpaвлeниe пpoизвoдcтвeнными пpoцeдypaми; цeнooбpaзoвaниe; физичecкoe pacпpeдeлeниe;пoддepживaющиe лoгиcтичecкиe oпepaции пoдpaздeляютcя нa: cклaдиpoвaниe; гpyзoпepepaбoткy; зaщитнyю yпaкoвкy; oбecпeчeниe вoзвpaтa тoвapoв; oбecпeчeниe зaпacными чacтями и cepвиcнoe oбcлyживaниe; инфopмaциoннo-кoмпьютepнyю пoддepжкy.