Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мткм.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
368.77 Кб
Скачать

81. Виды работ, выполняемые на шлифовальных станках.

В процессе шлифования в качестве режущего инструмента используют абразивные круги.

Шлифовальный круг состоит из большого количества острых и твердых абразивных зерен, связанных между собой специальной массой — связкой. Шлифовальный круг можно рассматривать как фрезу с большим числом мелких зубьев. Особенностями шлифовального круга по сравнению с другими режущими инструментами являются очень высокая твердость зубьев (зерен) и способность кругов к самозатачиванию, которое происходит благодаря тому, что затупившиеся зерна на поверхности круга выкрашиваются, а в работу вступают новые острые зерна. Благодаря высокой твердости абразивных зерен шлифованием можно обрабатывать металлы любой твердости, включая твердые сплавы и неметаллические материалы, такие, как стекло, мрамор, камень.

Шлифование применяют:

1) для окончательной обработки высокоточных деталей;

2) для обработки деталей, к которым предъявляются высокие требования в отношении качества поверхности;

3) для обработки деталей после закалки;

4) для черновых операций при работе по твердой корке.

На шлифовальных станках могут быть обработаны все виды наружных и внутренних поверхностей — цилиндрические, конические, торцевые, фасонные и винтовые.

Методы шлифования. Круглое шлифование методом продольной подачи характеризуется тем, что изделию сообщается вращение, столу совместно с изделием — прямоугольное возвратно-поступательное движение вдоль оси изделия, а бабке с шлифовальным кругом — радиальная периодическая подача.

При круглом шлифовании методом врезания

изделию сообщается круговая, а бабке — радиальная подача. Продольная подача отсутствует. Преимуществами этого метода являются высокая производительность и возможность шлифовать цилиндрические, конические и фасонные поверхности вращения.

ри глубинном методе шлифования шлифовальный круг, имеющий заборную коническую часть, сразу устанавливается на всю глубину припуска на обработку. Радиальная подача при этом методе отсутствует, а скорость продольной подачи принимается значительно меньшей, чем при первом методе.

Метод бесцентрового шлифования применяют для шлифования гладких валов. Сущность этого метода заключается в том, что обрабатываемое изделие устанавливается на опорком ноже между двумя шлифовальными кругами

83. Типы сверлильных станков. Классификация сверл. Назначение режимов резания.

Станки сверлильной группы предназначены для обработки всех типов круглых отверстий. Для получения отверстий по 12-му квалитету точности в сплошном материале применяют операцию сверления.

Для обработки отверстий диаметром до 50—80 мм используют спиральные сверла, а для изготовления отверстий больших размеров — пустотелые кольцевые сверла. Шероховатость поверхности соответствует в этом случае Rz = 160—80 мкм. Отверстия до 7-го квалитета включительно обрабатывают последовательно тремя инструментами: сверлом, зенкером и разверткой.

Для получения отверстий по 7-му квалитету диаметром более 15—18 мм применяют двукратное развертывание, обеспечивая шероховатость поверхности Rz = 2,5 мкм.

Обработка отверстий под головки винтов, шурупов и заклепок производится зенкерами или зенковками соответствующей конфигурации. Торцы у отверстий обрабатываются цековками.

Для обработки сквозных резьбовых отверстий применяют одиночные удлиненные метчики. Глухие резьбовые отверстия обрабатывают последовательно наборами из двух или трех метчиков.

Растачиванием можно обработать отверстия любых диаметров — от 3—5 мм и более. Применяя тонкое растачивание при больших скоростях резания (150—3000 м/мин), небольшой глубине резания (0,02—0,1 мм) и малой подаче (0,5—0,1 мм/об), можно получать отверстия с точностью по 5- и 6-му квалитетам и шероховатостью поверхности менее Rz = 1,25 мкм.

Одношпиндельный вертикально-сверлильный станок модели 2Н118 (см. рисунок) предназначен для выполнения сверлильных и расточных работ.

На фундаментной плите смонтирована колонна коробчатой формы. В ее верхней части размещена шпиндельная головка, несущая электродвигатель и шпиндель с инструментом. На вертикальных направляющих колонны установлена шпиндельная бабка, внутри которой размещен механизм подачи.

Поднимать и опускать шпиндель можно механически и с помощью штурвала вручную. Для установки и закрепления приспособления с обрабатываемыми заготовками имеется стол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]