Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мткм.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
368.77 Кб
Скачать

68. Качество обработанной поверхности. Геометрически и физико-механические параметры качества.

Качество обработанной поверхности определяется шероховатостью и волнистостью, а также физико-механическими! характеристиками поверхностного слоя. Под шероховатостью поверхности понимают совокупность микронеровностей (с относительно малыми шагами), находящихся на данной поверхности и рассматриваемых на определенной (базовой) длине. Волнистость (волнообразное искривление поверхности) — совокупность периодических, более или менее регулярно повторяющихся и близких по размеру чередующихся возвышений и впадин (рис. 5.1). Волнистость занимает промежуточное положение между отклонениями геометрической формы (конусность, овальность и т. п.) и шероховатостью поверхности. Границу между различными порядками отклонений устанавливают по значению отношений шага L к высоте неровностей R. При  отклонения относят к шероховатости поверхности, при  - к волнистости и при  - к отклонению формы. Физико-механические свойства поверхностного слоя определяются структурой, твердостью, остаточными напряжениями, характером изменения свойств по глубине.

69. Точность обработки. Пути повышения точности.

Качество обработки деталей машин определяется двумя критериями: точностью обработки и шероховатостью обработанных поверхностей. Под точностью обработки понимают степень соответствия изготовленной детали заданным размерам и форме. В большинстве случаев форма деталей определяется комбинацией известных геометрических тел: цилиндрических, конических, плоскостей и т. д. Можно установить следующие основные критерии соответствия детали заданным требованиям: точность формы, т. е. степень соответствия отдельных поверхностей детали тем геометрическим телам, с которыми они отождествляются; точность размеров поверхностей детали; точность взаимного расположения поверхностей. Погрешность - Отклонение параметров реальных поверхностей детали от заданных на чертеже ещё называется погрешностью В результате несоответствия действительных движений заготовки и инструмента движениям, предусмотренным кинематической схемой станка, возникает погрешность обработки. В состав погрешности обработки входят: погрешность работы станка, возникающая вследствие неточности кинематической схемы станка и его отдельных узлов;  погрешность настройки, возникающая от неправильности взаимного расположения инструмента и заготовки, а также от неточности регулировки упоров и остановов. Точность обработки на металлорежущих станках можно обеспечить методами 1) промеров и пробных проходов, 2) предварительной настройки станка с применением мерных инструментов и приспособлений, 3) автоматического контроля и подналадки инструмента (станка).

70. Время и производительность обработки. Пути повышения производительности

Одна из важных задач, стоящих перед социалистической промышленностью, решение которой должно быть неразрывно связано с уменьшением себестоимости и снижением трудоемкости выпускаемых изделий. Основными путями повышения производительности труда и уменьшения себестоимости изделий являются: повышение уровня комплексной автоматизации и механизации технологических процессов; создание новых, более совершенных и технологических конструкций машин; расширение применения станков-автоматов и полуавтоматов, а также станков с программным управлением; увеличение числа автоматических линий и заводов-автоматов; повышение режимов резания за счет улучшения старых и создания новых конструкций режущих инструментов, применения твердосплавных, минералокерамических и алмазных инструментов; получение заготовок пластической деформацией (штамповкой, высадкой, выдавливанием, накатыванием и др.), точным литьем, профильным прокатом и другими прогрессивными методами;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]