Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мткм.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
368.77 Кб
Скачать

33. Способы формовки в почве. Разновидности и состав формовочных смесей

Формовка в почве — это процесс изготовления отливок в песчаном полу формовочного отделения. К достоинствам этого способа следует отнести возможность получения отливок без использования парных опок и специального оборудования. К недостаткам способа относят невысокую точность отливок, трудоемкость изготовления ям в полу цеха и газоотводной постели, необходимость применения квалифицированного труда.

Формовку в почве используют в единичном или мелкосерийном производстве для изготовления двух различных групп отливок.

Во-первых, такой способ применяют для производства отливок простой конфигурации и небольшой высоты. К ним относят каркасы стержней, заготовки деталей машин простой конфигурации — диски, кольца, плиты. Эти отливки получают в так называемых открытых формах. Открытая форма состоит из нижней полуформы. Отливки, получаемые в открытых формах, могут иметь неровную поверхность со шлаковыми и песчаными включениями.

Во-вторых, способ формовки в почве используют при изготовлении отливок ответственного назначения, сложной конфигурации, имеющих большие габаритные размеры и массу до 100 т и более. Крупные отливки получают в закрытых почвенных формах; нижнюю полуформу выполняют при этом в почве, а верхнюю— в опоке. Поверхность разъема может быть плоской или фасонной.

Различают две разновидности формовки в почве — по мягкой и твердой постели.

При формовке по мягкой постели применяемой при получении небольших по высоте форм, для изготовления плоских отливок яму заполняют наполнительной, а затем облицовочной смесью и равномерно уплотняют. На подготовленную постель кладут модель и осаживают ее до уровня пола. Далее уплотняют смесь вокруг модели, в форме делают вентиляционные каналы (показаны пунктиром), после чего вынимают модель с помощью подъема. Прорезают литниковую чашу и литниковый канал-питатель для подвода расплава в полость формы, а с противоположной стороны — промывник с чашей для стекания излишнего расплава. Такая форма называется открытой.

Для получения более качественной поверхности верхней части отливки изготовляют закрытую форму, выполняя верхнюю часть в опоке.

Формовку по твердой постели применяют для изготовления более крупных и сложных отливок. Нижняя часть ямы заполняется высокогазопроницаемым прочным пористым кусковым материалом, обычно коксом. Для отвода образующихся при заливке газов служат наряду с высокогазопроницаемой коксовой постелью две газоотводные трубы. Формовку ведут по модели с тщательным уплотнением смеси вокруг нее. Верхнюю часть формы делают съемной, в опоке, положение которой фиксируется колышками. При сборке формы для заливки устанавливают надставки с верхней частью выпора, литниковой чашей, а также грузы во избежание подъема опоки расплавом.

30. Сущность процесса литья, достоинства, недостатки. Классификация способов литья.

Литьё — технологический процесс изготовления заготовок (реже — готовых деталей), заключающийся в заполнении предварительно изготовленной литейной формы жидким материалом (металлом, сплавом, пластмассой и т. п.) с последующим его затвердеванием.

Литьём называют также продукцию литейного производства, художественные изделия и изделия народных промыслов, полученные с помощью литья.

Виды литья

Известно множество разновидностей литья:

  • в песчаные формы (ручная или машинная формовка);

  • в многократные (цементные, графитовые, асбестовые формы);

  • в оболочковые формы;

  • по выплавляемым моделям;

  • по замораживаемым ртутным моделям;

  • центробежное литье;

  • в кокиль;

  • литьё под давлением;

  • по газифицируемым (выжигаемым) моделям;

  • вакуумное литьё;

  • электрошлаковое литьё;

  • литьё с утеплением.

Достоинства: простота изготовления формы, дешевизна (песок и глина), хорошая внутренняя структура отливки. Недостатки: грубая поверхность и низкая точность; невозможно изготовить сложные отливки; получаются отливки массивные, толстостенные, простой геометрической формы, предусматривающие большие припуски для механической обработки, что снижает коэффициент использования материала; необходимость хранения, транспортировки и переработки больших объёмов формовочной смеси (на 1 литья – 10-12 т формов. смеси); форма одноразовая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]