Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мткм.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
368.77 Кб
Скачать

32. Модельный комплект для ручной формовки. Схема ручной формовки в двух опоках

В модельный комплект входят:

1) Модель будущей отливки;

2) Один или несколько стержневых ящиков (если отливка имеет полости или отверстия);

3) Модели литниковой системы;

4) Подмодельная доска (при ручной формовке)

Литниковая система состоит из литниковой чаши, стояка, шлакоуловителя и питателей. При этом между элементами литниковой системы выдерживается определенное соотношение: суммарная площадь сечения всех питателей (Fn) должна быть меньше площади сечения шлакоуловителя.

Схема

1) Модель заформовывается в две опоки — верхнюю и нижнюю, и в каждой из них получается полуформа. После удаления модели полуформы собираются и в полость полученной формы заливается расплавленный металл. Формовка в опорах производится по цельным и разъемным моделям.

2) При изготовлении сложных отливок применяется формовка в двух опоках по разъемной модели. На подмодель-ную плиту устанавливаются нижняя часть модели плоскостью разъема вниз и нижняя опока. Поверхность нижней части модели, находящейся в опоке, припудривается(присыпается) ликоподием,тальком или графитом. Сверху засыпается слой облицовочной земли, которую уплотняют руками. Затем засыпается и уплотняется наполнительная формовочная смесь. Нижняя полуформа готова. Сверху на нее накладывается подопечная плита.

4) В нижней полуформе прорезается канал, соединяющий литник с полостью форм. В углубления, образованные знаками 1 и 3, укладывается стержень 12. Обе опоки вновь собираются. В собранной форме над литником вырезается чаша и накалываются вентиляционные каналы. Литейная форма готова для заливки металлом.

3) Заформованная нижняя полуформа вместе с плитами поворачивается на 180°. Подмодельная плита снимается. Поверхность нижней полуформы посыпается разделительным песком', чтобы она не прилипла к верхней.

На нижнюю часть модели накладывается верхняя ее часть 2, затем ставится верхняя опока 9. Опоки фиксируются направ: ляющими штырями 8, вставляемыми в проушины 7. В верхнюю опоку закладываются модели элементов литниковой системы 10 и 11, и она заформовывается так же, как и нижняя.

Верхняя полуформа снимается с нижней. С помощью крючков и шпилек вынимаются разъемные части модели отливки, а также модели элементов литниковой системы. Полуформы при необходимости подправляются, осыпанная часть смеси из полости удаляется. Для предупреждения пригорания формовочной смеси к отливке полость сырой формы припыливается смесью древесноугольного порошка и чистого графита, полость сухой формы окрашивается формовочными чернилами, приготовленными из графита, молотого кокса, глины и других веществ.

80. Характеристика и маркировка шлифовальных кругов.

Круглошлифовальные станки предназначены для наружного круглого шлифования. Они бывают стандартными, универсальными, врезными, бесцентровыми, специализированными. Круглошлифовальный станок модели ЗМ 151 предназначен для обработки наружных цилиндрических, пологих конических и торцевых поверхностей. Он состоит из станины, стола, шлифовальной бабки, бабки привода изделия и задней бабки. Стол получает от гидропривода, встроенного в станине, прямолинейное возвратно-поступательное движение. Привод изделия и привод шлифовального круга питаются от отдельных электродвигателей. Шлифовальная бабка перемещается в поперечном (радиальном) направлении как механически, так и вручную. Для шлифования пологих конусов верхняя часть стола совместно с бабками может поворачиваться на ±10° по отношению к продольным направляющим станины. Выпускаются круглошлифовальные станки с ЧПУ моделей ЗА151Ф2, 314153Ф2 и др.

Плоскошлифовальные станки бывают с прямоугольным или круглым столом. Последние применяют для непрерывного шлифования. Каждый из типов плоскошлифовальных станков подразделяется на станки, работающие периферией круга, и станки, работающие торцом круга.

Заточные станки представляют особую группу шлифовальных станков, которые служат не для обработки деталей, а для заточки различных видов режущих инструментов. Заточные станки выпускают в виде простейших точил, универсально-заточных станков и специализированных заточных станков.

Отделочные станки предназначены для окончательной обработки деталей в целях достижения высокой точности размеров или малой шероховатости поверхности, а чаще всего для того и другого одновременно. В зависимости от принципа работы отделочные станки подразделяют на полировальные, притирочные, хонинговальные, суперфинишные. Для улучшения и повышения производительности процессов хонингования и суперфиниширования применяют наложение электрического тока или ультразвука. Ультразвуковое суперфиниширование бразивными и алмазными брусками получило широкое распространение в производстве подшипников качения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]