Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_LITRE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

31. Место драмы в развитии литературы по Гюго

По Гюго, драма-вершина развития лит-ры. Он ставит ее на самый последний, а значит самый значимый этап развития человечества. В каждом герое есть и добро и зло( Периодизация Гюго в целом подчиняется не столько изменениям обществен ных отношений, сколько развитию сознания. Гюго называет три эпо хи - первобытную, античную и новую. На первом этапе, по его мнению, пробуждается не столько сознание человека, сколько эмоция, и с ней возникает поэзия. Человек способен лишь выражать свой восторг, и потому он слагает гимн и оду - так возникает Библия. Бог здесь еще - тайна, религия не имеет догматов. На этапе античности «религия принимает определенную форму», перемещения народов и появление государств порождают эпос, верши ной которого являются творения Гомера. На этом этапе даже трагедия эпична - со сцены актер пересказывает содержание эпоса. Новая эпоха началась в тот момент, когда «грубое, поверхностное язычество» было вытеснено «спиритуалистической религией», которая впервые показала человеку его двойственную природу: тело его смертно, материально, но дух вечен. Идея двойственности, возникшая с появлением христианства, пройдет через всю систему воззрений поэта как в области этики, так и в области эстетики. Именно способность человека познать истинного Бога привела к появлению «духа исследования и любознательности», к возникновению морали как оценки явлений и поступков, к развитию столь сложного чувства, как меланхолия. Как видим, на каждом этапе Гюго фиксирует прежде всего сознание, которое выявляет себя в форме верований.

Представление о двойственности мироздания создает новый род искусства - драму, где главенствует борьба двух тенденций - кон фликт. Идея двойственности лежит в основе всех эстетических выступлений бонапартистов.) Еще- этапы коротко: . Первый, когда человечество любовалось силой и красотой Природы. Второй этап, когда началась социальная история человечества. С этим периодом Гюго связывает эпос. Третий этап - возникновение христианства. С этим периодом писатель связывает драму.

32. Почему Гюго считает классицистскую драму незакономерным явлением.

Там же, в предисловии к «Кромвелю»(1827г.) Гюго протестует и против таких правил классической драмы, как правило 3 единств- времени, действия и места. «Скрестить единство времени с единством места, — говорит Гюго в предисловии к „Кромвелю“, — чтобы устроить из них решётку для клетки и впускать в неё с большим педантизмом все те факты, все те народы, все те фигуры, которые в таких массах переполняют действительность, это значит уродовать людей и предметы, это значит заставить историю корчить гримасы».

Строгое расчленение единства действия по жанрам «трагедии» и «комедии» Гюго решительно отвергает и возвращается к синкретизму драмы в целом, где «безобразное существует рядом с красивым, уродливое — рядом с грациозным, где смешное есть оборотная сторона величественного, где соединены зло с добром и тень со светом».

Гюго, отрицая систему классической драмы, считал, что все его новые утверждения вытекают из самой природы, из её вечных законов, из её естественного порядка вещей. «Уничтожим, — призывает он, — всякие системы, теории, учения о поэтическом искусстве. Сбросим долой эту ветхую маску, закрывающую лицо искусства. Пусть у нас не будет ни правил, ни образцов, или, вернее, пусть нашими правилами будут только общие законы природы»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]