Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_LITRE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

42. Основные требования реалистического искусства

Термин реализм был введен для обозначения искусства, основанного на анализе поведения личности, обусловленном местом и временем. Необходимо передать эпоху и нравы согласно своему видению, критически. Стремление к объективности, но субъективная оценка все равно ощущается.

Характерен принцип детерминизма-обусловленность,причинно-следственная связь- человек-личность формируется из обстоятельств(семья и т.п.), принцип научности-использование достижений науки, роль детали, ориентированность на социум, аналитический подход, исследование внешнего мира, воссоздание реальности в типичных проявлениях- аналитическая избирательность.(это по лекциям)

Еще как вариант: 1.Историзм мышления.

2 В центре внимания - действующие в жизни закономерности, обусловленные причинно-следственными связями.

3. Верность действительности становится в реализме ведущим критерием художественности.

4. Человек изображается во взаимодействии со средой и достоверных жизненных обстоятельствах. Реализм показывает влияние социальной среды на духовный мир человека, формирование его характера.

5. Характеры и обстоятельства взаимодействуют друг с другом: характер не только обусловлен обстоятельствами, но и сам воздействует на них.

6. В произведениях реализма представлены глубокие конфликты. жизнь дана в драматических столкновениях. Действительность дается в развитии. Реализм изображает не только уже сложившиеся формы социальных отношений и типы характеров. но и обнаруживает зарождающиеся, образующие тенденцию.

7. Характер и тип реализма зависти от общественно-исторической обстановки - в разные эпохи он проявляется по-разному

И еще: Основные черты:

- стремление к широкому охвату действительности в её противоречиях, глубинных закономерностях и развитии;

- тяготение к изображению человека в его взаимодействии со средой; внутренний мир персонажей, их поведение несут на себе приметы времени; большое внимание уделяется социально-бытовому фону времени;

- универсальность в изображении человека;

- Социальная и психологическая обусловленность;

- историческая точка зрения на жизнь.

Внутренний критерий художественности - верность действительности; стремление к непосредственной достоверности изображения, "воссозданию" жизни в "формах самой жизни". Признаётся право художника освещать все стороны жизни бз каких-либо ограничений. Большое разнообразие художественных форм.

43. Детерминизм. С примерами

Детерминизм — это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений.

В основе такого представления о мире лежит универсальная взаимосвязь всех

явления, которая, с одной стороны, является проявлением субстанциального единства

мира и способом его реализации, а с другой — следствием и предпосылкой

универсального характера развития.

Как пример- характер героев у Э.Золя- в Нана или в дамском счастье обусловлен их семейными обстоятельствами. Их поступки являются следствием их прошлой жизни. У Диккенса детерминизм внутреннего толка, проведенческий-все к лучшему. У Мопассана- дюруа отражает детерминизм общества, приспособленчество. Конкретные примеры спросим на консультации…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]