Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_LITRE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

21. Отношение к природе Новалиса и Гофмана. Примеры из текста.

Новалис «Гейнрих фот Офтердинген»: одухотворенность Вселенной: «растения – это девочки, а животные – мальчики природы», «вода – мокрая пламя», «прошлое и настоящее – суть состоит только в знаках природы», лишь природа «есть единственная реальность», счастье человека – в гармонии с природой, голубой цветок – символ тайны мироздания.

Гофман («Золотой Горшок»): природа и внешний мир ведут двойственное существование. Двойственное существование (и здесь Гофман использует традиционные каноны сказки) ведут природа и вещный мир новеллы. Обыкновенный куст бузины, под которым в летний день присел отдохнуть Ансельм, вечерний ветерок, солнечные лучи говорят с ним, одухотворенные сказочными силами волшебного царства. В поэтической системе Гофмана природа в духе романтического руссоизма вообще является неотъемлемой частью этого царства. Потому и Ансельму «лучше всего было, когда он мог один бродить по лугам и рощам и, как бы оторвавшись ото всего, что приковывало его к жалкой жизни, мог находить самого себя в созерцании тех образов, которые поднимались из его внутренней глубины». В фантастике Гофмана представление о богатстве и многообразии животворящей природы. «То казалось, что это вечерний ветер шевелит листами; то - что это порхают туда и сюда птички в ветвях, задевая их своими крылышками. Вдруг раздался какой-то шепот и лепет, и цветы как будто зазвенели, точно

хрустальные колокольчики. Ансельм слушал и слушал. И вот - он сам не знал, как этот шелест, и шепот, и звон превратились в тихие, едва слышные слова: "Здесь и там, меж ветвей, по цветам, мы вьемся, сплетаемся, кружимся, качаемся. Сестрица, сестрица! Качайся в сиянии! Скорее, скорее, и вверх и вниз, - солнце вечернее стреляет лучами, шуршит ветерок, шевелит листами,

спадает роса, цветочки поют, шевелим язычками, поем мы с цветами, с ветвями, звездочки скоро заблещут, пора нам спускаться сюда и туда, мы вьемся, сплетаемся, кружимся, качаемся; сестрицы, скорей!»; «куст сыплет тысячи изумрудных искр чрез свои темные листья»; «Ансельм увидел перед собою только исполинский куст пламенных красных лилий. Опьяненный видом и сладкими ароматами этого волшебного сада, Ансельм стоял неподвижно, как заколдованный». 22. Бонавентура

За псевдонимом Бонавентура, по всей видимости, скрывается философ и критик Фридрих Шеллинг (представитель йенского романтизма); его «Ночные дозоры» предвосхитили экспрессионизм, первое произведение мрачного романтизма появилось еще в йенском романтизме. Отвергаются все принципы раннего романтизма, мир страшной ночи, действие произведения – в последнюю ночь столетия. 16 глав (вигилий). Концовка романа – Боги рушатся (идолы), а природа не может противостоять вечному ничто.

23. Теория магнетизма, к кому и какое она имеет отношение в литературной среде.

Франц Антон Месмер. Магнетизм – то, что не поддается объяснению (гипноз, транс, воздействие на духов, людей). Наиболее явственно магнетические свойства человека проявляются в таких малоизученных состояниях, как сон, гипнотический транс, душевная болезнь» - Месмер.

Фридрих Антон Месмер (нем. Friedrich Anton Mesmer; Франц Месмер; родился 23 мая 1734—умер 5 марта 1815) — еврейский целитель, который вновь открыл и применил практически тот магнетический флюид в человеке, который называли животным магнетизмом, а с того времени — месмеризмом. Родился в Швабии в 1734 г. и умер в 1815. Он был посвященным членом Братств «Fratres Lucis» и «Лукшура» («Луксора»), или египетского ответвления последнего. Именно совет «Луксора» избрал его — согласно указам «Великого Братства» — для действия в XVIII столетии в качестве их очередного первопроходца, посылаемого в последней четверти каждого столетия для просвещения небольшой части западных народов в оккультном знании. Именно Сен-Жермен наблюдал за развитием событий в этом случае; а позднее Калиостро был послан для помощи, но после совершения ряда ошибок, более или менее роковых, он был отозван. Из этих трех людей, которые сперва считались шарлатанами, Месмер уже реабилитирован. Оправдание двух других скоро произойдет. Месмер основал в 1783 г. «Орден Всемирной Гармонии», в котором, как полагают, учили лишь животному магнетизму, но на самом деле в нем разъясняли учение Гиппократа, методы древних Асклепиев, Храмов Целения, и многие другие оккультные науки. Месмеризм — антинаучная медицинская система, которую изучил и предложил Фридрих Месмер в восемнадцатом веке. В основе месмеризма стоит понятие о животном магнетизме. С его помощью возможно изменять состояние организма, излечивать болезни и облегчать раны, применяя гипноз.

Месмер выдвинул теорию «животного магнетизма»: человеческий организм несет в себе некий заряд, способный вступать в контакт с другим человеком и воздействовать на него (подобно теории магнитного поля: «силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения»). Особенно магнитные свойства применялись в гипнозе, самовнушении, ясновидении.

Некоторые писатели использовали в своих произведениях месмеризм. Например, Эдгар Аллан По в рассказах «Повесть Крутых гор» и «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром»; Артур Конан Дойль в рассказе «Паразит (Записки зомбированного)».

Гофман: отклонения от душевной нормы дают шанс заглянуть в скрытые уголки личности, прикоснуться к ее сокровенной тайне. Принцип магнетизма – связь между живыми существами.

Гофман «Золотой горшок»: «И в самом деле, не поднялся

ли острый нос, не засверкали ли кошачьи глаза из-за дверного молотка, когда он хотел поднять его при ударе двенадцати часов? И вот, не долго думая, он брызнул жидкостью в фатальную рожу, и она разом сгладилась, и сплющилась, и превратилась в блестящий круглый молоток. Дверь отворилась…».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]