Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PDG_z.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

1.Социальный фактор развития личности

Фактор-это причина какого-либо явления.

Личность-это человек, обладающий набором социально значимых черт. Всегда находится в развитии

Социальный фактор:

а)Воспитание-это целенаправленное формирование личности, которое осуществляется специально подготовленными людьми (учителями( в специально организованных для этого условиях (школа). Происходит взаимодействие взрослого и ребёнка и взаимовлияние.

б)социализация-это спонтанный процесс адаптации человека к современному обществу, принятие норм этого общества и умение их воспроизводить.

2.Биологический фактор развития личности

Понимается как развёртывание генетических программ организма, как наследственно запрограммированное созревание природных сил. Определяющим фактором развития являются задатки – анатомо-физиологические особенности организма, наследуемые от предков. Вариантом этой позиции является взгляд на индивидуальное развитие (онтогенез) как на повторение всех стадий, которые прошёл человек в процессе своей исторической эволюции (филогенезе) : в онтогенезе в сжатом виде повторяется филогенез.

-Наследование общечеловеческих черт и внутренних норм.

-способность к прямохождению, речи, подвижности руки.

Внутрисемейные: внешность, тип первичной системы, особенности характера, темперамента.

3.Воспитание, его цели. Чем определяется цель воспитания

Воспитание-это целенаправленное формирование личности, которое осуществляется специально подготовленными людьми (учителями( в специально организованных для этого условиях (школа). Происходит взаимодействие взрослого и ребёнка и взаимовлияние.

Цель воспитания задаётся обществом.Всесторонне и гармонично развитая личность. С приходом христианства- цель воспитания настоящего христианина. Каждое сословие должно воспитывать ребёнка по положению в сословии. Религия диктует нравственное развитее. В расцвет капитализма нужен энергичный человек, человек должен быть своеобразным. Идеал – свободное воспитание личности. Мы воспитываем гражданина и патриота.

4.Институты социализации личности.

социализация-это спонтанный процесс адаптации человека к современному обществу, принятие норм этого общества и умение их воспроизводить.

Места, где происходит социализация – институты социализации.

Важные: семья (важнейший институт социализации), общество, сверстники, сад, школа…

ШКОЛА, КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Детский сад воспринимается ребенком как продолжение семьи. Школа – это институт социализации, где ребенок знакомится в миниатюре с социальным порядком государства, в котором он живет, т.е. школа дает ребенку представление о государственном устройстве. В демократическом государстве в школе отношения будут демократическими, в тоталитарном – авторитарными, иерархически выстроенными, ограничивающими суждения, поведение и пр. Для школьника очень важен первый учитель, он закладывает основы поведения ребенка в школе, взаимоотношения между детьми в классе, отношение к себе, как к ученику, отношения к учебе вообще. Для ребенка очень важен выбор родителями учителя начальных классов.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ – это прежде всего наследственность, которая может быть раскрыта как наследование общечеловеческих черт и внутрисемейных черт.

Общечеловеческие: способность к прямохождению, способность к речи, подвижность руки.

Внутрисемейные: внешность, тип нервной системы, особенности характера, темперамента.

Оценивания влияние факторов, социального и биологического, есть сторонники доминирования биологического фактора (биологизаторы) и есть сторонники обратной теории. Наша отечественная педагогика считает, что эти факторы влияют с одинаковой интенсивностью.

Человек единственное существо, которое не становится полноценным представителем своего вида без общения с другими себе подобными. Для человека необыкновенно важно общения, вне общения не получается формирование личности. Эта теория появилась только в 20-м веке, после того, как в индии нашли детей, воспитанными волками, – это демонстрирует пластичность человеческой психики.

Значимость того, что человек видит в первые годы своей жизни, очень сильно исследуется.

ВОСПИТАНИЕ. Каждое общество требует человека определенного типа, подготовленного к определенной жизни. Поэтому эта цель задается обществом, исходя из экономических, социальных и политических факторов.

Для европейской культуры в античной Греции, например в Спарте, целью воспитания было вырастить воина, то же самое в Риме, но в Афине – всесторонне развитая личность, красивое тело должно было сочетаться с «красивым» духом. В христианстве – воспитать настоящего христианина, прежде всего человек должен был быть верующим и знать все религиозные отправления, а второй целью было то, что каждое сословие должно было воспитывать ребенка в соответствии со своим сословием (трудолюбие и смирение – у крестьянина, физическая сила, куртуазные манеры, пение, музыкальные инструменты, шахматы - у рыцаря, у богатых сословий – хорошая память, языки). Расцвет капитализма привел к тому, что требовался человек энергичный, свободный от условностей для которого религия перестает занимать главенствующее место в воспитании и в жизни. Конец 19 – начало 20 века – процветает «свободное воспитание» («Эмиль, или о воспитании» Руссо производит впечатление на прогрессивные умы, где Руссо отходит от мысли преобладания религии в воспитании и начинает говорить о личности ребенка. Свободное воспитание, что ребенок не должен быть жертвой тиранизма, это более поздняя версия, сторонники – Штайнер, Мария Монтессори, Прине, Сорока Рассимский, Неил). Далее общество развивалось и примером того, как менялась социальная обстановка в странах, прекрасным примером может стать идеал человека в СССР: атеист, борец-революционер, - такой подход к воспитанию в СССР породил советскую систему воспитания с диктаторской позицией взрослого по отношению к ребенку. На сегодняшний день провозглашено, что мы воспитываем гражданина и патриота.

Если говорить об институтах социализации, то важным институтом является семья, затем следует детский сад, школа, общество сверстников, СМИ. Касательно сверстников, на ребенка большее влияние оказывают те люди, которые ближе ему по возрасту – они понятней и интересней ребенку. Вполне можно утверждать, что существует плохое влияние и положительное, хотя как утверждают психологи, дети более склонны подражать негативным образцам и симпатизировать отрицательным героям, только общественное мнение и яркая реакция взрослых показывают как нужно реагировать на добро и зло, с которым они сталкиваются (надо читать «Повелитель мух» + добру надо учить, злу и так научатся). Для ребенка свойственно подражать своим сверстникам, отделяя себя от мира взрослых, противопоставляя себя этому миру и, стремясь стать независимым и взрослым, он может попасть в очень неблагоприятную компанию (Шведов «Любовь в третьем секторе»). Особенно сильно влияние в подростковом возрасте. Референтная группа для подростка – именно сверстники, но у маленьких (до 12-13) – это взрослые.

СМИ

Если мы берем тоталитарное государство, то там все СМИ под контролем, которые имели ту же цель, что и все государство, т.е. СМИ действуют целенаправленно. А в демократическом государстве СМИ свободны, следовательно, каждый источник держит свою идеологическую политику, а поскольку СМИ настолько разнопланово трактуют многие события является большой проблемой для общества и для самого ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]