Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ASP.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

2. Работа по «Листу контрольной проверки»

Проверка аварийно-спасательного оборудования (АСО) в кабине пилотов должна осуществляться членом летного экипажа во время предполетной проверки ВС.

Проверка аварийно-спасательного оборудования в пассажирской кабине (наличие, готовность к использованию, надежность крепления) осуществляется бортпроводниками по «Листу контрольной проверки».

Проверка проводится перед вылетом, во время предполетной подготовки:

• В базовом аэропорту - при'вылете.

• В конечном аэропорту - если есть смена экипажа или отдых экипажа, либо в случае, когда по требованию местных иммиграционных властей экипаж в полном составе покидает борт ВС для прохождения формальностей.

• В транзитном аэропорту - в случае, если отсутствует персональная передача эстафеты (члены прилетевшего и вылетающего кабинного экипажа не встречаются на борту ВС).

«Лист контрольной проверки» передается по эстафете и сохраняется до конца рейса.

«Лист контрольной проверки» является документом авиакомпании и заполняется ответственным бортпроводником. При обнаружении неисправности или отсутствии какого-либо АСО, бортпроводник должен немедленно доложить СБЭ, не дожидаясь окончания проверки.

СБЭ должен сообщить обо всех несоответствиях, касающихся аварийного оборудования, непосредственно летному экипажу.

3. После команды «Passenger evacuation» все бортпроводники отстегивают ремня безопасности и подают команды пассажирам:

Расстегнуть ремни! Снять обувь! На выход! Надеть спасательный жилет

Seat belts off! Shoes off! Get out! Put on your life vest

К первому блоку команд добавляются фразы:

Открыть люки! Выбросить их наружу!

Open the hatches! Throw them out!

Далее бортпроводники 1L,1R,3L,3R действуют в соответствии с «Инструкцией эвакуации А-319/320»:

Если выход нельзя использовать, блокируют выход и направляют пассажиров-" другим выходам, подавая пассажирам команды - Выхода нет!

Бегите к другой двери!

Exit blocked! Use other exit!

Если выход можно использовать, подают команды пассажирам:

Ко мне!Надуть жилет! Прыгайте в воду!Держитесь за трап!

Come this way! Inflate your life vest! Jump into the water!Hold on to the slide

При необходимости бортпроводники организуют эвакуацию через противоположный выход

1. Эвакуация

Начать и контролировать по команде/ по собственному решению

2.Противоположный аварийный выход

Начать эвакуацию при необходимости.

3. Самолет

Убедиться, что никого не осталось, 1L/1R проверить пилотскую кабину.

4.Аварийно-спасательное оборудование

Взять с собой из своей зоны (мегафон, аптечка, радиобуй)

5. Трапы

Отсоединить от самолета.

Билет 14

1. Команду о начале эвакуации подает, как правило, командир корабля. Все команды из пилотской кабины, включая возможные ограничения, должны быть поданы дважды.

Предварительным предупреждением об опасности служит команда: •.ATTENTION, CREW ON STATION..

Эта команда используется во всех аварийных ситуациях, которые могут привести к эвакуации. Она должна быть подана как можно раньше, насколько это позволит работа летного экипажа (например, во время руления, взлета, на посадочной прямой, пробега после посадки). Она служит сигналом тревоги для бортпроводников и означает, что вскоре из пилотской кабины последуют другие команды.

Поскольку экипаж выполняет процедуры в соответствии с «ABNORMAL PROCEDURE LIST" / «Картой действий в аварийной ситуации», промежуток времени между подачей команды "ATTENTION CREW ON STATION!" и следующей командой ("CANCEL ALERT", "PASSENGER EVACUATION") может быть продолжительным. Это не должно повлечь за собой поспешных действий бортпроводников. Время ожидания должно быть использовано бортпроводниками, чтобы отстегнуться и встать, проверить положение селектора двери («ARMED/АВТОМАТ»), занять наиболее удобную позицию у выхода для проведения эвакуации. Необходимо внимательно наблюдать за ситуацией внутри пассажирской кабины и снаружи самолета. О признаках опасности (например, пожар, дым) следует немедленно доложить в пилотскую кабину по переговорному устройству коротко и точно.

Если в проведении эвакуации нет необходимости, то командир корабля подает команду:

«CANCEL ALERT"

За этой командой должно последовать разъяснение, какие действия будут предприняты в дальнейшем, например: «Мы возвращаемся на стоянку, бортпроводникам оставаться на своих местах».

Для немедленного начала эвакуации подается команда: «PASSENGER EVACUATION"

После этой команды сразу же начинается эвакуация. Бортпроводники подают пассажирам команды к эвакуации, открывают выходы, приводят трапы в рабочее состояние.

Если ситуация не позволяет использовать для эвакуации все выходы, то командир ограничивает использование выходов командой:

«PASSENGER EVACUATION, KEEP CLOSED ... (например, ONE LEFT) EXIT

2. Размеры и количество пассажирского багажа, принимаемого к перевозке в пассажирском салоне, определяется установленными в авиакомпании правипами: дипломат, пластиковый пакет, букет цветов, видеокамера, портативный компьютер, дамская сумочка или папка для бумаг, печатные издания дня чтения в попете, питание для ребенка и детская дорожная колыбелька, зонтик или трость, пальто или плащ, складная инвалидная коляска и/или костыли, если такие предметы пассажиру необходимы. Наземный персонал несет ответственность за выполнение этих правил. Ручная кладь должна быть размещена таким образом, чтобы она не мешала эвакуации пассажиров. Тяжепые предметы следует размещать под впередистоящими креслами, а легкие предметы - на багажных полках.

Во время . посадки пассажиров необходимо контролировать размещение пассажирами ручной клади.

При наличии у пассажира крупногабаритной клади, которую невозможно разместить в пассажирской кабине, бортпроводник должен обратиться к наземному персоналу для оформления места в качестве багажа.

В случае приобретения пассажиром дополнительного билета для перевозки крупногабаритной ручной клади в салоне, допускается размещение такого багажа на пассажирском кресле при условии, что багаж будет зафиксирован привязными ремнями.

Запрещается: размещать тяжёлые предметы на багажных полках,-размещать

багаж в туалетах и в свободных от оборудования ячейках в кухнях-буфетах, в местах размещения аварийно-спасательного оборудования, за последним рядом кресел в салоне.

Багаж экипажа не допжен размещаться в салонах первого и бизнес классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]