Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

13. Понятие брендинга и зонтичного бренда

Бренд –понятие,куда входит назв,символ,термин,дизайн,кот.обознач.опред.вид товара или услуги конкрет.производит. Он выделяет что-либо среди др.товаров.Близок к во мн.к торг.марке. Но если торг.марка –статична, то бренд включ.в себя эмоц.и функции.хар-ки,и эти хар-ки мен-ся со временем.Брендинг – раздел марк-га,кот.описывает процесс формирования предпочтений товара под опред.назв.и упоковкой, у того или иного сегмента рынка+процесс управл,создания брендами с пом.PR.Зонтичный бренд- пзволяет проводить интегрированную рекл.камп. даже в том случае, если товары предназнач.для разных ЦА. Реклама должна порождать в сознании единый набор позит.ассоциаций (Дав-шоколад и мыло).Зонт бренд закрепл.дополнит.кач-ва товара и добросовестность компании в сознании потребит.ЗБ позволяет формировать общее символич. рекл-информ.простр-во.Он формир-ет кредит доверия потребит.к появл.нового товара.

14. Сущность и содержание общественного мнения. ОМ-сложная система умонастроений людей в соц.дифференц.общ-ве,кот.проявл-ся в оценоч.суждениях разл.людей о фактах реальности,будь то действие органов власти, отношение к товарам,моде,религии. Поск-ку любое общ-во соц.дифференцировано,то в каждой такой соц.группе формир-ся умонастроение, кот.имеет свои особенности. Экон.-эктивное население:1)наёмные рабочие ,2)собственники предприятий (мелкие,средние,крупные),3)интеллигенты (профессиональное занятие умств.трудом,бюджетники) По соц.группам-городские и сельское.Соц.категория-пенсионеры. При работе с населением важно учит:1)оно всегда неоднородно,2)умонастр.всегда подвижно,3)оно всегда конкретно по отнош.,к тому или иному товару, чел.(можно поспорить-с кутчупом),4)колич-во измерямо,5)важно выбирать ЦА. Цел.группа-та группа насел, кот.наиболее важна для формирования ОМ. Формирование ОМ зависит от:1)личност.факторы,2)соц.ф.)положение в общ-ве,род занятий),3)культ.ф.(ур-нь образ-я,национ-ть),4)соц.-психологич мотивации поедения людей,5)научно-технич.возможн.,6)хар-ки товаров,7)фомир-ся по гориз(от группы к группе).и вертик.(подражение референтным группам)

В любой ЦА есть лидер,кот.выражает общее умонастроение группы

15. Общее и особенное в классификации групп населения при проведении маркетинговых и PR -исследований. Сегм.ан-з провод-ся для опред-я осн.параметров Цел.личности,с кот предстоит взимод-ть в ходе камп. Демографич.и психографич.хар-ки:1)колич-нно-возрастное распред-е ЦА,позвол.опред-ть ,какие товары и в каких объёмах будут потребляться в каждой возрастн. группе,2)гендерные хар-ки(выясняют,муж/женщ. играют осн.роль при покупке),3)источники и стр.дохода,4)образование как показатель возраста,уровня доходов и рода занятости,5) потребит-ий профиль (=национ-ть,религия,местожит-во,привычки и обычаи), 6)общая структ.потребл.(этап жизнен.цикла семьи,соц.положение), 7)профиль жизненного стиля как фактор психографических хар-к покупателя (представление об образе жизни и активности потребл.) Очевидно,что людям разного возр.,разн. ур.,доходов,занятий, разл.соц.слоя,не нужна одна и та же вещь. У них разн.мысли,разн.жизненные ценности,-их не интересует одно и то же. След-но,одно рекл.объявл. не будет одинаково привлекат.для всех. Поэт.рекл.объявл. срабат.лучше всего тогда,когда оно адресовано группепотребит.,с кот.можно вступить в контакт на какойто общей основе. Изучение людей по группам-сегментационный анализ-как ср-во более чёткого уяснения их реальных запросов и потребностей с учётом влияния со стор.группы на кажд.её члена. Стоит помнить,что кажд.чел.явл-ся членом более чем одной группы.В камп.необходимо увязать все эти разнородные влияния в рамках единой сводной картины запросов и потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]