Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

43. Концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций.

ИМК включ.все виды комм—ий с ЦА компании,планируемых и реализуемых в коррдинации для получения синергетич.эффекта.ИМК-это конц-ия,осн.на детаьно скоординир.планир-ии таких коммуник.составляющих,как все виды рекл.,прямой маркетинг,стимулир.продаж и деят.по орг-ции обществ.мнении(пиара),а также их комплексное использ-ие на базе реальной рыночной ситуации,чтобы обеспечить МАХ коммуникац.возд-ие на покупателя.

Осн.идея имк-синхронизировать и сфокусировать информ.потоки на ЦА. Значение ИМК растёт с кажд.днём благдаря тому,что позволяет достичёьё цели быстрее и с большей доли вероятности. Дороговизна и неэффективность ТВ-рекл.,а также то,что традицинный подход не учитывает новых каналов инфо,напр. Инт, вызывает ускор.развитие ИМК.

С пом.ИМК легче координ-ть деят-ть подразделений,связ.с обслуживанием потребителей внутри комп.Выработка единых целей спос-ет более чёткому позиционированию имиджа марки. Разл.инструменты внутри имк играют разную роль в создании опред. модели восприятия товара и принятия потребителем решения о покупке,и поэтому дополняют друг друга.Одни ср-ва вызывают у покупат.желание приобрести,другие-поощряют покупку. Происходит снижение общих затрат вследствие синергии. облегчается процесс контроля эффективности инвестиций.

ИМК гаранитируют появление и нужный тон всей инфо о товаре,в какой бы форме она ни появилась: в форме рекл.обращ.в СМИ,печат.рекл.,пр.маркетинга,мероприятий пиар,стимулир.сбыта.Такая согласованность –необх.усл.создания образа марки,реализации всех форм коммуникаций с единых позиций,с ед.т.зр. Благодаря эт. потребитель получает от рекламодат. все обращения,выдержанные в 1 стиле.В имк разл.элементы марктинг.коммун-ции (рекл,пр.маркетинг,упаковка,выставка,пиар) хорошо скоординированы.Это важно,поскольку в их созд.уч-ют разл.орг-ции:рекл.аг-ва,аг-ва пр.мар-га,пиар-аг-ва,аг-ва по продвиж.товара.

При использ.имк недостатки,присущие 1-му из элементов,возмещают преимущ-ва другого.

Чёткая напрвл-ть СМИ на разл.слои потребит.,облегчение доступа к базам данных,стремление увеличить мощности розничной торговли и усилить давление на продавцов длч активизации продаж-всё это привело к тому, что в наст.время всё больше ресурсов выдел-ся на пр.марк-г и стимулир.продаж,а не на чистую рекл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]