Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

31. Понятие рынка услуг и его структура.

Торговля услугами-1)торг.услуги по дополнит.издержкам на морской транспорт и страхование эксп.и имп.2)услуги, связ.с обменом технологиями (капит.строит-во,технич.сотр-во,менеджм.,инжиниринг).3)туризм и дел.перег..4)банк.лизинг.,5)зарплата иностр.рабочим.

Торг.усл-платежи по нетоварным коммерч.сделкам,кот.заключ-ся м/у гражд.и юридич.лицами 2 или более стран.Особ-ть совр.сферы услуг-в 80-90 г.20 в.-сюда проникли ТНК и создали соврем.телекоммуникации (это привело к взрывообразному росту сферы услуг)Торг.усл.превр-сь в сост.элемент внутрипроизводств.деят.ТНК. В этой связи-созд.межправит.орг-ции, кот.занимались на международном,отрасл.и регион.уроне (пример:ИКАО-межд.орг-ция гражд.авиации,ГАТТ,1947-(генер.соглаш.по тарифам и торговле,осн.задача-регулир.таможенно-тарифных услуг в мир.торг.,в конце 80-на осн.ГАТТ была созд.ВТО.особенно акт.борятся с демпингом)

 Услуга - целесообразная деятельность, результат которой выражается в полезном эффекте, способном удовлетворить ту или иную потребность человека, которая изначально может быть объектом спроса и предложения на рынке. В общем виде под услугами принято понимать разнообразные виды деятельности, не имеющие материальной формы в явном виде.Отличия услуг от товаров в материальной форме в том, что, во-первых, они невидимы; во-вторых, не поддаются хранению; в-третьих, производство и потребление услуг, как правило, совпадают по времени и месту. Соц.-культ.- наука,науч.обслуж,образ-е,медиц.,фкуль.,иск-во,рекреац.усл.Производств-сбытовые-строит-во,транспорт,связь,коммунальн.обслуж.,торговля,Соц.-бытовые-быт.усл.,обществ.питание,гостинич.обслуж.Финансово-страховые- –финанс.,банковские,страхов.,Профессион.-консалтинг,инжиниринг,юридич.усл.,информ.-вычисл.усл.

32. Виды рыночного спроса и его анализ.

В основе процесса выбора целевых рынков лежит изучение такого базового показателя как рыночный спрос. Рыночный спрос – это общий объем продаж на определенном рынке (частном или совокупном) определенной марки товара или совокупности марок товара за определенный период времени.На величину спроса оказывают влияние как неконтролируемые факторы внешней среды, так и маркетинговые факторы, представляющие собой совокупность маркетинговых усилий, прилагаемых на рынке конкурирующими фирмами.В зависимости от уровня маркетинговых усилий различают первичный спрос, рыночный потенциал и текущий рыночный спрос.Первичный спрос – суммарный спрос на все марки данного продукта, реализуемые без использования маркетинга. Рыночный потенциал – это предел, к которому стремится рыночный спрос при приближении затрат на маркетинг в отрасли к такой величине, что их дальнейшее увеличение уже не приводит к росту спроса при определенных условиях внешней среды. Кроме того, выделяют абсолютный потенциал рынка, который следует понимать как предел рыночного потенциала при нулевой цене. Полезность этого понятия в том, что оно позволяет оценить порядок величины экономических возможностей, которые открывает данный рынок. Далее выделяют текущий рыночный спрос, характеризующий объем продаж за определенный период времени в определенных условиях внешней среды при определенном уровне использования инструментов маркетинга предприятиями отрасли. Под селективным спросом понимается спрос на определенную марку какого-либо товара; возникновение и развитие этого спроса стимулируется путем концентрации маркетинговых усилий в достаточно узком направлении. Другим важным показателем, величину которого необходимо определять и прогнозировать, является показатель рыночной доли. Рыночная доля – это отношение объема продаж определенного товара данной организации к суммарному объему продаж данного товара, осуществленному всеми организациями, действующими на данном рынке. Этот показатель является ключевым при оценке конкурентной позиции организации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]