Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

28. Понятие утп в рекламе

УТП-основа,позволяющая отличать товар производит.от конкунт.товара, это выражение того,как товар восприним.потенц.потребит.Согл.Ривзу (авт.концепции) УТП состоит из 3 взаимосв.частей:1)какжд.рекл.объявл.должно сделать потребит.какое-то предложение.,2)предлож-е дб таким,какого конур-т не может дать или не выдвигает,3)предл-е дБ наст-ко сильным, чт.привлечь новых потреб.товара.

Общие требования к УТП:1)утп д.б.изложено простым и понятным языком.2)должно нач-ся с важной инфо о товаре,3)утп должно быть таким, чт.говорили о товаре, а не о рекламе (ошибка-наши цены приятно удивят вас)

29. Подготовка итогового отчета о проведенном маркетинговом исследовании.

30. Структура итогового отчета о проведенном маркетинговом исследовании.

Методы проведения маркетингового исследования:1)Кабинетное исследование,(анализ вторичной инфо)2)Полевое исследование, опросы, 3)фокус-группы, 4) Экспертные опросы и экспертные интервью. Результатом работы по проведению маркетингового исследования, анализа рынка, является реальная картина рынка (карта рынка), его текущее состояние, потенциал (емкость рынка) и прогноз развития.

Примерная структура работ по проведению маркетингового исследования (итоговый отчет).Исследование рынка, формирование первичной базы знаний о рынке:1)Сбор и анализ общих сведений о рынке,2)Анализ структуры рынка по сегментам формирования добавленной стоимости,3)Краткий анализ основных игроков рынка , 4)Детальный анализ выбранных Компанией игроков рынка (общие характеристики игрока, используемая им схема дистрибуции, структура продуктовой линейки и оказываемые услуги, целевая аудитория, используемые каналы продвижения, оценка маркетингового бюджета, услуги по поддержке клиентов и т.п.), 5)Анализ зарубежных игроков рынка (если применимо).

Работа с отраслевыми экспертами:1)Проведение интервью с экспертами рынка с целью получения детальной информации о рынке, потребителях, конкурентах.2)Анализ достоверности данных, полученных из открытых источников.3)Выявление факторов, влияющих на динамику развития рынка: на продукты и услуги, на выбираемые игроками каналы продвижения, на сегменты клиентов.

Изучение и анализ потребителей, покупателей:1)Проведение интервью с покупателями. 2)Изучение потребительского спроса. Определение основных потребностей клиентов, требований к продукту, услуге, к процессу продажи, к послепродажному сервису.

Подготовка сводного отчета:1)Общий обзор рынка. Объем рынка, структура объема рынка по сегментам потребителей, по сегментам продуктов, по типам игроков, по каналам продаж.2)Детальный анализ игроков.3)Анализ потребностей и требований покупателей4)Прогноз тенденций развития рынка

Рекомендации и выводы: сегментация клиентов, категории продуктов и услуг, эффективные каналы продвижениях.

Формат работы: Проект по проведению маркетингового исследования начинается с 1-3 дневной диагностики, по результатам которой формируется план и итоговый состав работы. Работа организуется в течении 3-6 недель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]